Ни каких счетов, ни договоров с данной фирмой не заключалось, и кроме того не известно существует ли данная фирма.

• г. Орск

Не так давно произошла смена собственника нашего предприятия, после которой выяснилось, что прежнее руководство дало команду перечислить довольно-таки приличную сумму денег (якобы за оказание транспортных услуг и таможенное оформление) фирме, зарегистрированной на Багамах. Ни каких счетов, ни договоров с данной фирмой не заключалось, и кроме того не известно существует ли данная фирма. Подскажите пожалуйста, что нам делать, ведь сумму висит у нас в дебиторке и бухгалтерия требует от структурных подразделений документы, обосновывающие перечисление денег на Багамы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

1. Перспектива обеспечения получения (взыскания) уплаченной суммы определяется наличием у предприятия достаточного к этому имущественного интереса и готовности возбудить соответствующее уголовное дело или/и нанять иностранную адвокатскую фирму для ведения дела на Багамах. Однако в отсутствие межправительственного соглашения об исполнении присужденного, между Россией и Багамами, нет смысла для обращения в компетентный арбитражный (хозяйственный) суд и найма инофирмы.

2. Бухгалтерия предприятия сможет списать задолженность на убытки как безнадежную по истечении 3 лет (срок исковой давности), исчисляемых с момента когда предприятие узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, что должно быть подтверждено документально.

Спросить
Пожаловаться

Не так давно произошла смена собственника нашего предприятия, после которой выяснилось, что прежнее руководство дало команду перечислить довольно-таки приличную сумму денег (якобы за оказание транспортных услуг и таможенное оформление) фирме,

зарегистрированной на Багамах. Ни каких счетов, ни договоров с данной фирмой не заключалось, и кроме того не известно существует ли данная фирма. Подскажите пожалуйста, что нам делать, ведь сумму висит у нас в дебиторке и бухгалтерия требует от структурных подразделе ний документы, обосновывающие перечисление денег на Багамы?

Есть опасения, что могут сначала взыскать с Фирмы Б сумму долга перед Фирмой А, для погашения долгов Фирмы А, и лишь потом получить возврат долга от Фирмы А если еще что-то и останется.

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось, что должником является только Фирма А перед Фирмой Б за минусом долга Фирмы Б перед Фирмой А, с учетом того, что Фирма А проходит процедуру ликвидации через банкротство?

Помогите пожалуйста грамотно оформить сделку: Фирма "А" поручает фирме

"Б" выполнить работы (курьерские услуги). Фирма "Б" хочет перепоручить часть работ фирме

"В" и выплатить ей соответствующее вознаграждение. Какой договор необходимо заключить между фирмой "Б" и фирмой "В" ? Также для выполнения услуг необходима доверенность от фирмы "А". Может ли быть так, что доверенность от фирмы "А", а плательщик фирма "Б"?

Подскажите пожалуйста, как это всё сделать юридически грамотно. Спасибо.

В 2007 г. фирма "А" продала трактор фирме "Б", но при этом нет ни одного подписанного документа (ни договора, ни акта приема-передачи, ни ттн). Через месяц фирма "Б" заявила в суд, взыскать с фирмы "А" перечисленную за трактор сумму, как неосновательное обогощение. Суд взыскал неосновательное обогащение. В исполнительном роизводстве фирма "А" перечислила сумму фирме "Б", но трактор не забрала. В последствии в фирме "Б" произошла полная смена руководства. Когда фирма "А" приехала в фирму "Б" за трактором, то новое руководство сказало, что отдаст только через суд. Фирма "А" написало заявление в милицию, но милиция по факту проведенной проверки отказа в возбуждении уголовного дела, т. к. фирма "Б" не отказывалась вернуть трактор, но только после того, как фирма "А" предоставит правоустанавливающие документы на трактор. Сейчес идет арбитражный суд, где фирма "А", просит признать право собственности, и принудить фирму "Б" возврать трактор в натуре. Но фирма "Б" заявила, что трактора у них в наличиинет, и документов подтверждающих его доставку в адрес фимры "Б" тоже нет. Что делать и как дальше вести дело в арбитражном процессе? Спасибо.

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Существует три фирмы. Фирма-1 должна Фирме-2, а Фирма-2 должна Фирме-3. Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3. Как это оформить?

Спасибо.

Фирма А оказала услуги фирме Б, т.е. дебиторская задолженность. Фирма В оказала услуги фирме А, т.е кредиторская задолженность. Фирма А просит фирму Б оплатить нашу задолженность фирме В. Мы являемся фирмой А. Можем ли мы принять к вычиту сумму входящего НДС от фирмы В?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Скажите пожалуйста, если я хочу заключить договор на оказание транспортных услуг для перевозки моего груза, с фирмой которая оказывает транспортные услуги, но эта фирма не хочет заключать со мной договор так как его сотрудника отдела не устроила денежная ставка которую я ему предложил, он назвал свою ставку которая выше на 20% от моей ставки. Существует ли в договорном законодательстве определенные нормы к установлению денежной ставки на оказание услуг и может ли сотрудник отдела фирмы или сама фирма не законно завышать ставки?

Являюсь номинальным учредителем ООО, фирму вогнали в стадию банкротства. Из-за того что на мне висит фирма, не могу устроиться на гос работу. Как мне выйти из фирмы. На данный момент на фирме имеется конкурсный управляющий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение