Ни каких счетов, ни договоров с данной фирмой не заключалось, и кроме того не известно существует ли данная фирма.

• г. Орск

Не так давно произошла смена собственника нашего предприятия, после которой выяснилось, что прежнее руководство дало команду перечислить довольно-таки приличную сумму денег (якобы за оказание транспортных услуг и таможенное оформление) фирме, зарегистрированной на Багамах. Ни каких счетов, ни договоров с данной фирмой не заключалось, и кроме того не известно существует ли данная фирма. Подскажите пожалуйста, что нам делать, ведь сумму висит у нас в дебиторке и бухгалтерия требует от структурных подразделений документы, обосновывающие перечисление денег на Багамы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

1. Перспектива обеспечения получения (взыскания) уплаченной суммы определяется наличием у предприятия достаточного к этому имущественного интереса и готовности возбудить соответствующее уголовное дело или/и нанять иностранную адвокатскую фирму для ведения дела на Багамах. Однако в отсутствие межправительственного соглашения об исполнении присужденного, между Россией и Багамами, нет смысла для обращения в компетентный арбитражный (хозяйственный) суд и найма инофирмы.

2. Бухгалтерия предприятия сможет списать задолженность на убытки как безнадежную по истечении 3 лет (срок исковой давности), исчисляемых с момента когда предприятие узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, что должно быть подтверждено документально.