Непроизведенная регистрация нового счетчика электроэнергии - грозит ли штраф и каков его размер?

• г. Краснодар

Мы 2 года назад поменяли старый счетчик электроэнергии на новый. Нигде его не регистрировали. Грозит ли нам за это шраф и в каком размере? Показания счетчика не сдали втечерии этого времени и как оказалось не платили за электроэнергию. Посоедняя квитанция пришла, что долг 162 р. Почему НЭСК не считал тогда по нормативу? Как в такой ситуации лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

:) просто оплатите 162р.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

Пришла бумага, предписание что нам надо поменять счётчик электроэнергии так как имеющийся уже старый. Бумага от 1 марта. Во время проверки счётчика нам ни кто ничего не сказал и не выписывал.. Это было в середине февраля. Как с нас должны взять за электроэнергию за февраль? По показаниям счётчика или по нормативу? Сколько этот норматив? Прописано 4,проживает 5 человек.

У меня такой вопрос, установлен старый счётчик электроэнергии уже несколько лет. И только в этом году пришёл большой счёт за свет. Говорят из-за того что не устранимое новый счётчик день-ночь. Уведомления об установки данного счётчика не получали, так как квартира находилась без жильцов год. Правомерно ли такое большое начисление за электроэнергию. Неужели нас должны поинуддать устанавливать новые счётчики?

Имеем такую ситуацию - по требованию первой УК поменяли счетчик электроэнергии. Получили акт о замене счетчика с записью показаний старого на момент замены. Прошло около 3 х лет, все это время платили просто по норме - показания не подавали. Сменилась УК, новая УК пришла снять показания - оказалось что в расчетном центре указан до сих пор старый счетчик. Как правильно поставить текущий счетчик на учет и пересчитать платежи?

Платил не по показаниям счетчика за электроэнергию а по нормативу 7 лет, потом пришли проверяющие сняли показания счетчика и требуют оплатить, это законно.

Говорят что я должен был написать заявления, что-бы они пришли и опломбировали счетчик, этим я нарушил закон-говорят.

P.S.После военных действий в Грозном восстанавливали электроэнергию, ставили везде счетчики---поставили новые счетчики потключили не обломбировали ушли, я платил по тарифам задолжнастей нет, сейчас говарят что перерасход за 7 лет-задолжность. Это правильно. Спасибо.

Что мне делать? Поменяли счётчик электроэнергии сами в августе 2022 г. С 2018 года платим по нормативу, т. к. не передавали показания. Как-то приходила квитанция, что у счетчика прошёл срок. Хотели вызвать опломбировать счетчик, грозят огромными штрафами.

У меня вопрос. В частном доме мы платили за электроэнергию по своему счетчику установленному два года назад за свой счет. Счетчик установлен на дому в специальном ящике. Вдруг в этом году на улице установили счетчики на столбах прямо на открытом воздухе (договор с ними я не заключала и платила по своему счетчику). Вдруг у меня в квитанции изменились показания и номер счетчика. Мне пояснили, что мой счетчик вдруг стал недействителен. Законно ли это ?Могу ли я платить по своему счетчику или тогда по тарифу ?Счетчику на столбе через дорогу я не доверяю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД установлен электрический счетчик ПДУ, который учитывает только электричество на общедомовые нужды: Освещение подъездов, подвалов, чердака и наружное освещение. До января 2017 года собственники помещений в доме платили ОДН электричество по показаниям этого счетчика. С января нам стали считать ОДН по нормативу 2,14 квт на м 2 жилой площади. Стоимость ОДН увеличилась в 7 раз. У каждого собственника заключен Договор на поставку электроэнергии, которая учитывается по квартирным счетчикам. Квартирные счетчика есть в каждой квартире. В этом случае нет необходимости устанавливать ОДПУ брать его показания вычитать электроэнергию потребленную каждой квартирой и остаток электроэнергии распределять между всеми собственниками пропорционально общей площади дома. Но управляющая компания, у которой заключен договор с ПАО Красэнерго только на поставку электроэнергии на ОДН, не хочет использовать показания счетчика и настаивает на учете электроэнергии по нормативу. Существуют письма Минстроя, где считают возможным учитывать ОДН электроэнергии по счетчику, если собственники по счетчику платят меньше, чем по нормативу. В МКД было проведено общее собрание собственников, где было принято решение платить по счетчику, но УО отказывается выполнять это решение. Что мы можем сделать, чтобы УО учитывала показания счетчика при расчете ОДН? Такое состояние, практически по всем домам в городе. На самом деле УО оплачивает электроэнергию по ОДН ПАО Красэнерго по счетчикам, а собственникам предъявляет плату по нормативу. Разница остается в УО.

Заменили счетчик электроэнергии на новый.

При этом оказалось, что у старого счетчика истек срок поверки несколько месяцев назад, и за эти несколько месяцев - Энергосбыт начислил по-среднему.

Энергосбыт отказывается произвести перерасчет начислений по старому счетчику согласно его конечных показаний на момент замены его на новый, ссылаясь на окончание срока поверки.

Законно ли это?

Это обязанность Энергосбыт была вовремя поменять счетчик э/э? Если счетчики являются их собственностью?

Такой вопрос, у нас стоит старый счетчик, наверно с момента постройки дома, дому лет 30, в квартире проживаем 10 лет, показания счетчика не передавали с 2011 года, решили поставить новый счетчик, каждый месяц платим по 700 рублей, это по нормативу, прописан один человек, в квитанции за электроэнергию приходит 11500 кв., по счетчику 9300, хотели сделать перерасчет, нам сказали, что перерасчет делать не будут, так как старый счетчик, возможен ли перерасчет?

С Уважением, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение