Прохождение через пешеходный пункт пропуска - как планшет стал причиной проблем?

• г. Донецк

Сегодня проходил через пешеходный пункт пропуска п.2-яСеверная-Донецк как всегда с собой был планшет, лежал в сумке попросили показать нету ли чего запрещенного в сумке, увидев планшет начали городить что планшет проносить нельзя в связи с тем что это носитель ЭВМ и на нем могут быть записи которые запрещены, а именно разжигающие межнациональную вражду, фашистского и насильнического содержания, и тд ссылаясь на информационный стенд установленный рядом. Пояснил старшему погранцу что нет ничего такого на этом планшете из перечисленного, на что получил хамский ответ что он не уверен в этом, тогда спросил его, люди проходящие могут в большинстве своем иметь смартфоны, коммуникаторы и тоже использоваться как планшет? Мне дали номера телефонов службы доверия, по одному из них позвонил, подняли трубку начал объяснять причину звонка сказали это не к нам дали номер другой вообщем телефонная карусель продолжалась долго в конце связался с каким то представителем с погранслужбы который даже как положено не объяснил кто он,но сказал что уточнит в рамках правового поля действует наряд и перезвонит. Перезвонил через пол часа сказал что нужно перемещать такие вещи через центральный пункт пропуска Изварино, планшет нуждается в декларирование, меня это удивило ведь планшет бу стоимостью не более 10000 рублей. Через Изварино ездил лет 20 постоянно лежит на виду планшет НИКОГДА ни одному из сотрудников погранично-таможенной службы не приходило в голову сказать о внесение планшета в декларацию вывозимых вещей. Хочу написать жалобу и наказать начальника смены за его некомпетентность и его разгильдяйство которое дескреминирует почетные погранвойсках Российской Федерации поэтому прошу указать мне Нормативные документы которые помогут мне при составление жалобы.

Ответы на вопрос (1):

Таможенный кодекс РФ.