Какая предусмотрена ответственность (административная, уголовная и т.п.)

• г. Москва

Какая предусмотрена ответственность (административная, уголовная и т.п.) за использование мной нелицензионных компьютерных программ и средств защиты информации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

Виды ответственности за нарушение авторских прав за незаконное использование объектов авторского права.

К незаконному использованию объектов авторского права относится их использование без согласия автора или иного правообладателя, например:

- использование объектов авторского права без заключения договора; по окончании срока действия договора или с нарушением его условий и тому подобное;

- использование объектов авторского права на основании договора с лицом, которое не является правообладателем, либо на основании договора с представителем правообладателя, который не уполномочен заключать такие договоры.

Незаконное использование произведений либо иное нарушение авторских прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от 1,5 до 2 тыс. руб.;

- на должностных лиц - от 10 до 20 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 30 до 40 тыс. руб. - с конфискацией контрафактных экземпляров произведений (подделка), а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 146 "Нарушение авторских и смежных прав" Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ).

Согласно п. 1 ст. 146 УК РФ присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 мес., либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок от 3 до 6 мес.