Вопрос об одобрении органами опеки сделки по продаже квартиры детям

• г. Санкт-Петербург

У меня есть не приватизированная комната в коммуналке 18 кв. м. На которую претендуем я с младшей дочкой т.к у мужа есть доля в род. доме а у старшей в квартире у деда. Мы получили субсидию и хотим купить 1 к. квартиру 39 кв. м где все становятся собственниками (по условиям субсидии не менее 9 кв. м общ. пл. на чел.) но когда получим на нее собственность хотим ее продать и купить 3 к.кв 77 кв. м в новостройке с привлечением мат. кап. и ипотеки. Но при этом продовая квартиру я должна предоставить доли своим несовершеннолетним дочерям. Одобрят ли органы опеки такую сделку? Если в новостройке я не могу им выделить доли пока не получу собственность.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в орган опеки, здесь определенного ответа невозможно дать. Орган опеки проверит все сделки.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом в ипотеку... Есть квартира с несовершеннолетним ребенком в доле... Хотим ее продать... Могу ли я когда мы купим дом в ипотеку предоставить в органы опеки документы на дом и нотариальное согласие что я обязуюсь выделить долю ребенку в этом доме когда погашу ипотеку? Что бы они разрешили продать квартиру.

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

У меня есть 1-на комнатная квартира, полностью приватизированная на меня. У детей доли в комнате, купленной за мат. капитал. Могу ли я, продать комнату, а доли выделить детям в однокомнатной квартире? Одобрит ли опека такую сделку? Спасибо.

Такой вопрос. У моей дочери есть в собственности комната в коммунальной квартире. Я хотел бы ее продать. При этом погасить ипотеку на квартиру, которую я приобрел используя собственные средства, маткапитал и гор субсидию и выделить долю дочери в этой квартире равноценную доли в коммуналки.

Я продаю квартиру где собственником отчасти является несовершеннолетний ребенок. В замен хочу купить новостройку, но в новостройке пока нет собственности и боюсь что опека меня не пропустит. Могу ли я дать долю ребенку в квартире моей старшей дочери и купить новостройку. А потом когда в новостройке я получу право собственности дать положенную собственность моей несовершеннолетней дочери а от собственности в квартире старшей дочери отказаться?

Семья полная, трое детей, квартира приватезированная, старшей 18 есть доля 1/3,среднему 15, тоже доля 1/3,младшей год и 9 месяцев, доли нет, разрешат ли органы опёки продать квартиру с большей площадью на дом меньшей площади, квартира находится в местности где нет ни дет. сада, ни школы, а где хотим купить дом там всё есть?

Квартира №1 где прописаны дети (несовершеннолетние), куплена в ипотеку с использованием мат. капитала (ипотека погашена).

Квартира №2 - ипотека. (условия проживания лучше).

Обе квартиры - в одном банке.

Планирую - продать Квартиру №1.

Могу ли я попросить банк выделить доли на детей в Квартире №2, а затем получив согласие органов опеки и ПФР продать Квартиру №1?

Или есть иной порядк действий?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Мы хотим продать квартиру, с двумя несовершеннолетними собственниками, в органы опеки обращались они говорят, что мы должны приобрести детям доли в другой квартире, но у детей есть доли собственности в квартире гораздо больше по площади, чем та квартира которую мы хотим продать, в таком случае все равно придется покупать детям доли?

Могут ли мне дать субсидию, если я продаю свою комнату в коммунальной квартире соседям, и при этом у них получается отдельная квартира. Комната принадлежит в долях мне и моему несовершеннолетнему ребенку. Но у меня есть отдельная квартира в собственности, в которой ребенок не прописан и доли пока не имеет (собираюсь выделять при продаже комнаты). И если вдруг субсидия возможна - где она оформляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение