Работник лесного хозяйства запретил собирать иголки в лесу - насколько это законно?

• г. Мукачево

Я живу в деревне, раньше мы постоянно собирали иголки с сосны для разжигания печки. Вчера ко мне в лесу подошел человек, представился работником лесного хозяйства и запретил собирать иголки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Закон Украины "Об охране окружающей природной среды» : Опавшие иголки - природный ресурс. Природные ресурсы принадлежат народу Украины, их использование контролируется соответствующими органами. Чтобы Вы могли собирать иголки нужно получить разрешение от лесника.

Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Некий гражданин, срубил в лесу для нужд своего хозяйства две сухостойных сосны, распилил на части поваленную ветром березу и срубленную неизвестными лицами ель и пытался вывезти заготовленную древесину в свое хозяйство, но был задержан службой охраны леса.

Какой конкретно закон он нарушил и какие санкции могут последовать?

У родителей в апреле 2012 года сгорел дом. В Свердловской области погорельцам обязаны предоставить лес. Администрация после подачи жалобы дала согласие предоставить лес только в 2015 году. Сегодня пришла квитанция на оплату леса от департамента лесного хозяйства Свердловской области. Законно ли это? Ведь погорельцам, насколько я знаю, обязаны предоставить лес бесплатно.

Я многодетная мама. В марте подала документы на лес для строительства дома. Мне утвердили, сказали ждите пока выделим делянку. В ноябре прислали письмо, что делянка выделена. Мы приехали посмотрели. Это не делянка для строительства дома. Нам дали лес на дрова. Елка, берёза,осина и пихта. Ель в таком лесу тонкая, сделать из нее оцилиндрованное бревно никак не получится. А у нас дом по проекту из сосны 26 диаметра. Все документы я предоставляла и проект дома тоже. Начальник лесхоза на меня заорал, где я возьму сосну. Хотя если брать эту же делянку по аукциону сосна есть, я разговаривала с лесниками. Что можно сделать в этом случае? Как добиться, чтобы мне дали лес на строительство, а не на дрова?

Спасибо. Каким образом требовать замену леса. Что писать и кому.

В районный лесхоз, который выделял лес ил в областной Комитет лесного хозяйства? Спасибо.

Я срубил в лесу две сухостойных сосны, распилил на части поваленную ветром березу и срубленную неизвестными лицами ель и пытался вывезти заготовленную древесину в свое хозяйство, но был задержан службой охраны леса. Какая ответственность мне грозит, уголовная или административная?

Остались компанией на ночь в лесу. Приехали мужчины с оружием и сказали - мы хозяева леса, валите отсюда. Как позже выяснилось, они взяли лес в аренду для охоты на 50 лет. Законно ли преграждать обычным физическим лицам нахождение в арендованном лесу, которые не рубили деревья, не занимались охотой и даже не собирали грибы/ягоды?

Что мне делать. На земельном участке, приобретенному для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарников, перешедших к участку естественным путём из соседнего лесного массива. Как собственник земельного участка, я вырубила эту растительность, т.к. она мешала использованию земли в сельскохозяйственных целях. Орган лесного контроля на том основании, что эти деревья относятся к лесу, предъявил в суде иск о взыскании стоимости незаконно порубленного леса по таксам для исчисления ущерба. Я отказываюсь от удовлетворения иска, сославшись на положения Лесного кодекса РФ, в соответствии с которыми деревья и кустарниковая растительность, произрастающая на сельскохозяйственных землях, не входит в состав лесного фонда. В чём особенность правового режима такой растительности в отличие от леса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей деревне бродячие собаки уничтожили кур в семи хозяйствах полностью. Администрация поселения бездействует. Милиция тоже. Как быть?

Собаки до сих пор живут около деревни в лесу.

В организации имеется свободная ставка (мастера леса лесного хозяйства) уже полугода, мы хотим принять на работу человека (образование связанное с рыбным хозяйством). Можем ли принять временно, или только постоянно с испытательным сроком и как правильно оформить документально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение