Как получить право на дом отчима и восстановить документы - советы для 19-летнего сына

• г. Курган

Моя мать жила с отчимом, но они не были в браке. У отчима была официальная жена, но он с ней не жил (лет 10). Бывшая официальная жена от своей доли отказывается. У моей матери с отчимом появился сын. Спустя время отчим умер и остался дом, но неизвестно где документы на этот дом. В права во время не вступили. Со дня смерти прошло около 3-х лет и за это время никто ничего не делал. На данный момент сыну 7 лет. Мать не знает что делать. Я её сын. Скажите пожалуйста можно ли мне взять полностью права и вместо неё начать восстанавливать документы, и что для этого нужно? Мне 19 лет. (Дом частный, в деревне).

Ответы на вопрос (1):

для начала обратиться нужно в БТИ и Росреестре, чтобы получить выписки на этот дом, также стоит обратиться в архив. Нужно смотреть домовую книгу, если есть. Вам ответы нужно искать не в Интернете, а на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Умер отчим. У него остался сын от первого брака и жена (моя мама). Квартира была приватизирована на отчима за полгода до женитьбы на моей матери, но они уже 2 года жили вместе (можно доказать). Имеет ли мама право на супружескую долю и какова будет доля наследства ее и сына отчима? Завещания нет.

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умер отчим, у него остался дом. Моего сына с четырех лет воспитывал мой отчим и моя мама (в законном браке 27 лет), сын жил в этом доме с 4 х по 15 лет, он помогал ремонтировать дом, строить баню и многое другое. У отчима есть родные сестры, которые хотят присвоить дом и выгнать моего сына. Имеет ли право мой сын унаследовать право быть хозяином дома отчима или части данного дома? Завещание отчим не оставил. Спасибо.

У меня сложилась такая ситуация моя мама жила в городе махачкала республика дагестан я живу на дальнем востоке 10 июля мне сообщили о смерти матери я приехала в дагестан нашла завещание составленое 1994 году моей матерью где она полность завещает свою квартиру мне в квартире жила и прописана была только она одна квартира ей досталась от мужа квартира была приватизированной после смерти ее мужа моего отчима она вступила в право наследства в 1994 году и стала владельцем квартиры и сразу же составила на меня завещание но дело в том что у меня был брат сын моей матери от отчима квартира досталась отчиму когда они были с моей мамой в браке после смерти отчима отчим скончался в 1993 году моя мать не вступала в право наследства до тех пор пока жил мой брат.. брат мой скончался тоже 1994 году вот уже после его смерти моя мать вступила в права наследства брат мой был женат находился в браке ровно месяц до своей смерти! Жена его была беремена когда он скончался но мать моя не призновала невестку! После смерти брата его жена родила спустя пол года мать моя внучку не призновала и все 16 лет не имела ни какой связи с ней квартира была приватизирована на отчима с 1994 года по 2010 год в квартире проживала одна моя мать и все комунальные услуги платила только она одна! Я со своим завещанием обратилась в нотуриус через месяц после сметри матери! Спустя неделю приходит повестка в суд где указано что бывшая жена моего брата подала иск о том что 1/2 доля квартиры пологается ее дочке дочке моего покойного брата сама же бывшая жена брата вышла повторно замуж и после смерти брата вот уже 14 лет замужем и дочь ее проживает вместе сними! Но ведь прошло 16 лет она пропустила все сроки о подаче на вступление в право наследства она знала и осмерти моего отчима и о смерти моего брата ее же бывшего мужа вот только после смерти моей матери подала в суд! скажи те пожалуйста пологается ли ей тоесть дочке моего покойного брата доля с этой квартиры если да то какая?

Жил с матерью и отчимом, строили дом, еще был у меня брат (матери и отчима сын совместный) мать умерла, повез отчима к нотариусу и натариус спрашивает у отчима, а что у матери ничего не было, отчим сказал что дом уже отписан на сына, как оказалось сын это мой сводный брат, как оспорить документ, если мама болела и перенесла несколько операций, как узнать что это за документ завещание или дарственная? Как его оспорить? С каким заявлением обращаться в суд.

У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МОЯ МАМА ЖИЛА В ГОРОДЕ МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Я ЖИВУ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 10 ИЮЛЯ МНЕ СООБЩИЛИ О СМЕРТИ МАТЕРИ Я ПРИЕХАЛА В ДАГЕСТАН НАШЛА ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВЛЕНОЕ 1994 ГОДУ МОЕЙ МАТЕРЬЮ ГДЕ ОНА ПОЛНОСТЬ ЗАВЕЩАЕТ СВОЮ КВАРТИРУ МНЕ В КВАРТИРЕ ЖИЛА И ПРОПИСАНА БЫЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА КВАРТИРА ЕЙ ДОСТАЛАСЬ ОТ МУЖА КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ МУЖА МОЕГО ОТЧИМА ОНА ВСТУПИЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА В 1994 ГОДУ И СТАЛА ВЛАДЕЛЬЦЕМ КВАРТИРЫ И СРАЗУ ЖЕ СОСТАВИЛА НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЕ НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ БЫЛ БРАТ СЫН МОЕЙ МАТЕРИ ОТ ОТЧИМА КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ОТЧИМУ КОГДА ОНИ БЫЛИ С МОЕЙ МАМОЙ В БРАКЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЧИМА ОТЧИМ СКОНЧАЛСЯ В 1993 ГОДУ МОЯ МАТЬ НЕ ВСТУПАЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЖИЛ МОЙ БРАТ.. БРАТ МОЙ СКОНЧАЛСЯ ТОЖЕ 1994 ГОДУ ВОТ УЖЕ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ МОЯ МАТЬ ВСТУПИЛА В ПРАВА НАСЛЕДСТВА БРАТ МОЙ БЫЛ ЖЕНАТ НАХОДИЛСЯ В БРАКЕ РОВНО МЕСЯЦ ДО СВОЕЙ СМЕРТИ! ЖЕНА ЕГО БЫЛА БЕРЕМЕНА КОГДА ОН СКОНЧАЛСЯ НО МАТЬ МОЯ НЕ ПРИЗНОВАЛА НЕВЕСТКУ! ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ЕГО ЖЕНА РОДИЛА СПУСТЯ ПОЛ ГОДА МАТЬ МОЯ ВНУЧКУ НЕ ПРИЗНОВАЛА И ВСЕ 16 ЛЕТ НЕ ИМЕЛА НИ КАКОЙ СВЯЗИ С НЕЙ КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ОТЧИМА С 1994 ГОДА ПО 2010 ГОД В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЛА ОДНА МОЯ МАТЬ И ВСЕ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПЛАТИЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА! Я СО СВОИМ ЗАВЕЩАНИЕМ ОБРАТИЛАСЬ В НОТУРИУС ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СМЕТРИ МАТЕРИ! СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТ ПОВЕСТКА В СУД ГДЕ УКАЗАНО ЧТО БЫВШАЯ ЖЕНА МОЕГО БРАТА ПОДАЛА ИСК О ТОМ ЧТО 1/2 ДОЛЯ КВАРТИРЫ ПОЛОГАЕТСЯ ЕЕ ДОЧКЕ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА САМА ЖЕ БЫВШАЯ ЖЕНА БРАТА ВЫШЛА ПОВТОРНО ЗАМУЖ И ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ВОТ УЖЕ 14 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ И ДОЧЬ ЕЕ ПРОЖИВАЕТ ВМЕСТЕ СНИМИ! НО ВЕДЬ ПРОШЛО 16 ЛЕТ ОНА ПРОПУСТИЛА ВСЕ СРОКИ О ПОДАЧЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ОНА ЗНАЛА И ОСМЕРТИ МОЕГО ОТЧИМА И О СМЕРТИ МОЕГО БРАТА ЕЕ ЖЕ БЫВШЕГО МУЖА ВОТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕЙ МАТЕРИ СПУСТЯ 16 ЛЕТ ПОДАЛА В СУД! СКАЖИ ТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОГАЕТСЯ ЛИ ЕЙ ТОЕСТЬ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА ДОЛЯ С ЭТОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ ДА ТО КАКАЯ? возможно ли востановить срок вступления в наследство с истечением СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В 16 лет в даннной ситуации? И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? помогите разобраться пологаеться ли доля в наследстве внучке которая пропустила срок в 16 лет?

Мама моего брата жила в гражданском (расписаны не были) браке с мужчиной. Умер сначала отчим, потом мать. Имеет ли право брат на дом, оставшийся после смерти отчима? Других наследников нет, дом принадлежал на праве собственности отчиму. Завещания он ни на кого при жизни не делал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама жила с отчимом, есть дочь их общая. Вопрос вот в чём. У отчима был дом свой в котором он жил с его мамой. Отчим умер, и мама его. Дом остался. Может ли теперь его дочь, моя сестра. Получить свою долю в этом доме. Но в доме она не была прописана. Надеюсь меня поняли)

Квартира была приватизирована мамой на себя в 2000 году, хотя отчим на тот момент фактически проживал с ней в этой квартире, но прописан был по другому адресу у своей матери и участвовал там в приватизации. В прошлом году мама расписалась с отчимом, до этого жили вместе неофициально. Имеет ли право отчим на долю в квартире матери? Имеет ли право на долю квартиры его дочь и его мать в случае смерти отчима?

Обрый день!

Моя мать и отчим жили вместе в ХМАО-Югра.

19.07.2011 г. умер отчим.

У отчима на момент смерти была жива мать (живущая в Саратовской области) на похоранах она сказала моей матери, что не претендует на наследство.

Прошло полгода, в ноябре 2011 г. моя мать вступила в наследство по закону, по месту прописки умершего отчима.

Нотариального отказа от наследства матери отчима нет.

28.05.2012 г. умерла мать отчима.

В ноябре 2012 г. сестра отчима начала тероризировать мою мать и требовать деньги, аргументировав это тем, что мать отчима фактически приняла наследство, что болела и в октябре 2011 г. её признали инвалидом II группы.

Хотя на самом деле жила в другой области.

18.05.2013 г. умерла моя мать.

Сейчас мне пришла повестка в суд на иск сестры отчима, она требует 1/2 долю наследства отчима.

Есть ли шансы, что сетсра отчима отберёт наследство отчима?

И что если часть наследства, моя мать продала при жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение