Как получить право на дом отчима и восстановить документы - советы для 19-летнего сына

• г. Курган

Моя мать жила с отчимом, но они не были в браке. У отчима была официальная жена, но он с ней не жил (лет 10). Бывшая официальная жена от своей доли отказывается. У моей матери с отчимом появился сын. Спустя время отчим умер и остался дом, но неизвестно где документы на этот дом. В права во время не вступили. Со дня смерти прошло около 3-х лет и за это время никто ничего не делал. На данный момент сыну 7 лет. Мать не знает что делать. Я её сын. Скажите пожалуйста можно ли мне взять полностью права и вместо неё начать восстанавливать документы, и что для этого нужно? Мне 19 лет. (Дом частный, в деревне).

Ответы на вопрос (1):

для начала обратиться нужно в БТИ и Росреестре, чтобы получить выписки на этот дом, также стоит обратиться в архив. Нужно смотреть домовую книгу, если есть. Вам ответы нужно искать не в Интернете, а на очной консультации.