Имеет ли жена право на половину ипотечных платежей при разводе, если квартира была куплена и оформлена до брака?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру до брака и оформил в собственность до брака, но квартира была взята в ипотеку которую нужно выплачивать еще 2 года.

На данный момент вступил в брак и прописал в эту квартиру жену.

На сколько я понимаю жена в случае развода на квартиру претендовать не сможет, но сможет потребовать половину ипотечных платежей по этой квартире с момента вступления мной в брак.

Так ли это?

Есть ли возможность сделать так чтобы в случае развода у жены не было возможность получить половину ипотечных платежей, ведь все плачу я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Вы совешенно правы : Вашек жена сможет потребовать половину ипотечных платежей по этой квартире с момента вступления мной в брак.

Такая возможность есть следует либо оформить брачный контракт, либо у нотариуса оформить договор о разделе имущества (квартире), где записать, что в случае расторжения брака квартира остаётся за Вами.

Спасибо за вопрос!

Спросить
Пожаловаться

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Родственник после 20 лет брака, развелся... двухкомнатная квартира была приобретена в браке, но собственником оформили жену, теперь уже бывшую как можно поделить квартиру, и возможно ли это, продавать ее жена не хочет, уехала на другую квартиру, мой родственник живет пока в этой квартире... уже прошел год с момента развода как можно получить половину квартиры, ведь по сути они ее покупали вместе.

Муж купил квартиру до брака. Через месяц заключили брак и прописал в квартире жену. Всё это время жена делала вклад в эту квартиру - 14 лет. Сейчас супруга нетв живых. Есть наследница, кроме жены, внучка. Имеет ли право жена на большую долю квартиры? Внучка от первого брака.

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

Сын в данный момент находится в разводе. Квартира взята в ипотеку, жена созаемщик, имеется ребенок. Жена на квартиру не претендует. Платит сын. Ребенок долю в квартире не имеет т.к.квартира в ипотеке. Может ли сын продать квартиру, если покупатели заплатят ипотеку? И какой нужно взять документ от жены, что жене квартира не нужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена во время гражданского брака на средста подаренные моими родственниками (это можно доказать), и оформленна на жену. Спустя 2 года был оформлен брак, у жены есть ребенок который мной усыновлен, в квартире прописаны жена с сыном. Могу ли я вернуть себе права собственности на квартиру при разводе?

Находясь в браке муж оформил ипотеку на себя, жена отказ от квартиры. Часть ипотеки выплачивалась за счет мат. капитала. Жене и детям прописана доля в этой квартире. Какие права у жены на эту квартиру находясь в браке и в случае развода.

Купили квартиру в браке в ипотеку. Я дал нотариальное согласие жене на покупку квартиры в ипотеку. Оформили жильё на жену. Далее переоформили так:1-3 дочери 2-3 жены. Теперь развод. Буду ли я иметь долю собственности в этой квартире после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение