Имеет ли жена право на половину ипотечных платежей при разводе, если квартира была куплена и оформлена до брака?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру до брака и оформил в собственность до брака, но квартира была взята в ипотеку которую нужно выплачивать еще 2 года.

На данный момент вступил в брак и прописал в эту квартиру жену.

На сколько я понимаю жена в случае развода на квартиру претендовать не сможет, но сможет потребовать половину ипотечных платежей по этой квартире с момента вступления мной в брак.

Так ли это?

Есть ли возможность сделать так чтобы в случае развода у жены не было возможность получить половину ипотечных платежей, ведь все плачу я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Вы совешенно правы : Вашек жена сможет потребовать половину ипотечных платежей по этой квартире с момента вступления мной в брак.

Такая возможность есть следует либо оформить брачный контракт, либо у нотариуса оформить договор о разделе имущества (квартире), где записать, что в случае расторжения брака квартира остаётся за Вами.

Спасибо за вопрос!