Возможность получения квартиры от государства для студента-сироты, проживающего с бабушкой

• г. Томск

Меня зовут Павел, я бы хотел задать такой вопрос. Мне 21 год я являюсь сиротой, до совершеннолетнего возраста находился, под опекой у бабушки. В данный момент, проживаю с ней в комуналке (около 30 кв.м), в ней же и прописан. Данная квартира полностью приватезирована на бабушке. Я являюсь студентом 2 го курса учусь в университете (очно) не работаю. Могу я в своём случае встать на очередь, и получить квартиру от государства? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление на получение жилья в орган опеки и попечительства и в администрацию района по месту своего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

-паспорт;

-документ, подтверждающий статус сироты;

-документ, подтверждающий место жительства;

-документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);

-свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);

-документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;

-документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

-справка о составе семьи.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Меня завут Павел. У меня такой вопрос, мне 28 лет. Я являюсь сиротой. Хотел бы узнать, могу я встать на очередь на квартиру? За ранние примногом благодарен.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Мне 27 Являюсь круглой сиротой с 6-ти летнего возраста, опекуном была бабушка, на данный момент из имущества унаследовала 1/3 часть домовладения от бабушки, возможно ли мне получить квартиру от государства?

У меня мучает такой вопрос. Мне сейчас 20 и я еще учюсь. Родителей нет и моя бабушка опекун. Дело в том что у моей бабушки не приватизированная квартира так как я стою много лет на очередь квартиры. Можно ли привотизировать квартиру бабушке если стою на очереди?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Проживаю со своей бабушкой и своим сыном. Квартира не приватизирована. Живём по найму. Ордер на бабушке. В квартире прописана бабушка, я, мой сын и мой брат двоюродный. В случае если бабушки не станет, кто сможет претендовать на квартиру? И кому она вообще достанется? Тем кто прописан или ее детям?

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

У меня такой вопрос, в 1993 году была приватизирована квартира на моих бабушку и дедушку, после смерти дедушки его доля досталась моей сестре. В данный момент в одной из комнат данной квартиры я проживаю с согласия бабушки (я прописана в данной квартире). Вопрос: имеет ли право моя сестра выселить меня из данной квартиры, если нет, то на какие статьи и законы мне опираться?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение