Если да, то какие требования предъявляются законом к подобному соглашению?

• г. Брянск

По договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, Рукин продал принадлежащий ему гараж Соловьеву. Гараж был передан покупателю по акту приема-передачи, переход права собственности на него к Соловьеву был зарегистрирован. Поскольку покупатель не оплатил переданное ему имущество, Рукин обратился в суд с требованием о расторжении договора и возврате гаража ему.

Какое решение должен вынести суд? Могут ли стороны своим соглашением расторгнуть договор? Если да, то какие требования предъявляются законом к подобному соглашению? Каковы будут последствия подобного расторжения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Настя!

Предсказать, каким будет решение суда, тем более без материалов дела, представляется невозможным. По соглашению сторон Вы можете расторгнуть договор. Такое соглашение должно быть оформлено нотариально и зарегистрировано. Последствия расторжения - возврат сторон в первоначальное положение, т.е. возврат гаража продавцу, денег - покупателю.

С уважением, Мельник Мария Александровна.