Есть квартира в собственности матери, в ней проживает и прописана дочь с семьей.

• г. Москва

Проконсультируйте, пож-ста, по вопросу наследства:

1) есть квартира в собственности матери, в ней проживает и прописана дочь с семьей. Какой самый оптимальный вариант перехода права собственности в будущем: договор дарения (здесь налог на дарение?); завещание; или просто потом вступить в наследство по закону (при условии, что другие дети откажутся от наследства); или есть другие варианты?

2)При передаче права собственности, у преемника остается право на приватизацию другого объекта (если он не участвовал в приватизации объекта полученного по наследству)?

Ответы на вопрос (2):

1. Здесь выбор за Вами. Если будет завещание - то действительно завещание, написанное последним, то есть, если мама передумает - она сможет его переписать. Наследование по закону - кто гарантирует, что другие наследники откажутся от наследования? Дарение - налога не будет - вы ближайшие родственники.

2. Останется.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос изложили немного путано, но попытаюсь ответить исходя из того, как я его понял.

1) Договор дарения собственник может заключить в любой удобный и благоприятный для него момент, дарение между близкими родственниками налогом не облагается (супругами, родителями, детьми, дедушками, бабушками, внуками, родными полнородными (или не полнородными имеющих общего отца или мать) братьями и сестрами).

Что касается завещания, то существуют лица имеющие право на обязательную долю в наследственном имуществе (нетрудоспособные супруг, родители, дети или лица находившиеся на иждивении наследодателя не менее года и средства, получаемые от наследодателя являлись единственным источником их существования) и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Ежели таких лиц нет и Завещатель дееспособное и психически здоровое лицо, то после его смерти Завещание оспорить будет практически невозможно.

Самый оптимальный вариант определяет собственник имущества (Ваша мать).

2) Право на участие в приватизации жилого помещения совершеннолетнему лицу дается один раз, если он ранее не участвовал в приватизации или писал нотариально заверенный отказ от участия в приватизации за ним сохраняется такое право. Таким образом можно сделать вывод о том, что Преемник может участвовать в приватизации жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак, детей нет. Возможно ли завещать приватизированную только на меня квартиру мужу (75 лет) так, чтобы только после его кончины, квартира перешла в собственность племяннице? Муж прописан в квартире уже после приватизации ее единолично мною.

Существуют ли другие варианты, кроме варианта завещания на племянницу с возложением обязанности предоставить пожизненное право пользование квартирой мужу?

Закон гарантирует проживание мужа в квартире?

Муж имеет обязательную долю наследства по закону?

Если имеет, то какаю обязательная доля в наследстве положена ему по закону, если я составлю завещание на племянницу?

Можно ли составить завещание так, чтобы внук мужа не смог претендовать на нее?

Если я намерена поменять квартиру, то вариант дарения не стоит оформлять?

Какие подводные камни у договора ренты?

Ситуация следующая.

Сын подарил матери 1/2 часть квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Договор дарения оформлен нотариально.

Мать умерла, не успев оформить переход права собственности в юстиции (не начинала оформлять). В справке из юстиции на текущий день собственник - сын.

Вопрос. Каковы последствия это договора дарения на текущий день. Нужно ли регистрировать переход права собственности на мать после её смерти, а потом сыну вступать в право наследства (он единственный наследник 1 й очереди)?

Либо квартира автоматически остаётся в собственности сына, а договор дарения становится недействительным?

Или какой-то другой вариант?

При вступлении в наследство по закону нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону, забрав при этом оригиналы следующих документов: 1. договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, 2. договор дарения 1/2 части квартиры, 3. выписку из ЕГРП, 4. выписку из ЕГРП. Вопрос. Имела ли право нотариус забирать оригиналы документов о приватизации и дарении. (На руках осталось Постановление о передаче квартиры в собственность). Спасибо.

Бабушка скончалась 19.10.06, Написано завещание на внучку на переход квартиры. С бабушкой прописана внучка с 1995 г. Квартира в собственности у бабушки от кооператива + есть справка о приватизации 1992 г. Есть ли налог при переходе квартиры по завещанию? Надо ли переоформлять на внучку приватизацию и как и где это сделать? Какие докeменты нужны чтобы вступить в право наследства и переоформить квартиру на внучку?

Квартира была дана на семью (4 человека). На момент приватизации в квартире было прописано 2 человека (муж и жена). Приватизация прошла на двоих, совершеннолетние дети в приватизации не участвовали. Долю отца после смерти унаследовала дочь. Долю матери также получила дочь согласно договора дарения. Можно ли оспорить через суд приватизацию? Можно ли через суд вступить в наследство сыну на долю причитающуюся от отца (со смерти отца прошло более 5 лет)?

Как мне лучше поступить в следующей ситуации. У двоюродного брата моей бабушки есть комната в коммунальной квартире (25 кв. м., он прописан один, жены, детей, братьев и сестер нет). Он хочет, чтобы после его смерти она стала моей. Этап приватизации пройден успешно (естественно на его имя). И теперь встает вопрос: каким образом я могу стать собственником этой жилплощади. Вариант договора купли-продажи осложняется тем, что квартира коммунальная и требуется отказ от покупки соседей. Дарение или наследство - высокий налог. Я читала по поводу дарения о таком варианте: если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Может мне прописаться, а потом оформить договор дарения? Также я слышала, что скоро должен быть принять закон, отменяющий налог с дарения и наследства. В связи с этим может имеет смысл подождать? И какой из перечисленных вариантов в моей ситуации самый оптимальный, дешевый и надежный? Благодарю за ответ.

Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста:-как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?;-при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия особождения от уплаты налога, снижения суммы налога?;-в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?;-возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно?

Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите отпределиться с наследством. У меня есть однокомнатная квартира в Москве, которую я хочу передать по наследству моему 21-летнему внуку (в квартире я прописана одна). При каком варианте наследования (завещание или вступление в наследство в связи со смертью) моему внуку нужно будет выплачивать наименьший налог на вступление в наследство? А может сейчас сделать договор дарения на него? А может на него распространяется закон об отмене уплаты налога т.к. он является близким мне родственником? И если он не при каком варианте не сможет избежать выплаты налога, то напишите пожалуйста какова процентная ставка налога при каждом виде наследования и договоре дарения. Большое спасибо за быстрый ответ.

С уважением, Александра Васильевна.

Квартира будет получена по наследству по закону и будет продана. Наследники - вдова и 2 совершеннолетних детей. Квартира была куплена в браке и оформлена на мужа 20 лет назад. Каким образом лучше вступить в наследство, чтобы уменьшить налог при продаже квартиры? Если дети откажутся от наследства в пользу матери, как будет рассчитываться налог при продаже?

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение