Мама продала машины без оформления документов - как быть с налоговой декларацией и возможными штрафами?

• г. Нижний Новгород

В прошлом году мама продала машины, кот. были на нее оформлены. Продала без оформления договора и справки-счета, т.к. она пенсионерка и не знает всех этих правил, а покупатели сказали ей что все оформят сами, она согласилась. В итоге у нее нет никаких документов, а ей пришло письмо из налоговой, что надо сдать декларацию. Продала за 40 и 80 т.р.Налог с общей суммы берется? А вдруг покупатели указали не те суммы, что она получила и она сдаст заведомо ложную декларацию? Как ей быть? И есть какой-то штраф за несдачу декларации?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что при продаже авто, находившихся в собственности более 3 лет, предоставляется налоговый вычет на всю сумму, за которую продано авто, т.е налог не берется. А при продаже авто, которые были в собственности менее 3 лет, предоставляется вычет в 125 т.р., т.е. если сумма продажи не превышает этой суммы, налог также не берется.

В Вашем случае необходимо только подать декларацию, чтобы выполнить требование закона, в которой указать соответствующий доход и написать заявление о предоставлении вычета.

В противном случае грозит штраф от 100 р.