Мама продала машины без оформления документов - как быть с налоговой декларацией и возможными штрафами?

• г. Нижний Новгород

В прошлом году мама продала машины, кот. были на нее оформлены. Продала без оформления договора и справки-счета, т.к. она пенсионерка и не знает всех этих правил, а покупатели сказали ей что все оформят сами, она согласилась. В итоге у нее нет никаких документов, а ей пришло письмо из налоговой, что надо сдать декларацию. Продала за 40 и 80 т.р.Налог с общей суммы берется? А вдруг покупатели указали не те суммы, что она получила и она сдаст заведомо ложную декларацию? Как ей быть? И есть какой-то штраф за несдачу декларации?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что при продаже авто, находившихся в собственности более 3 лет, предоставляется налоговый вычет на всю сумму, за которую продано авто, т.е налог не берется. А при продаже авто, которые были в собственности менее 3 лет, предоставляется вычет в 125 т.р., т.е. если сумма продажи не превышает этой суммы, налог также не берется.

В Вашем случае необходимо только подать декларацию, чтобы выполнить требование закона, в которой указать соответствующий доход и написать заявление о предоставлении вычета.

В противном случае грозит штраф от 100 р.

Спросить
Пожаловаться

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

В прошлом году была продана машина, без договора купли продажи (перекупу) они сами снимали с учета и оформляли. В этом году пришло письмо с налоговой о том что надо заполнить декларацию о доходах и соответственно налога на доход. Как мне заполнять декларацию и оплатить налог и надо ли делать это вообще?

Продал машину с налоговой приходит письмо здать деклараци от продажи машины. Налог уплачен, сумма не привышает сумму покупки. И говорят что надо оплатить штраф 1000 рублей то что во время не сдал декларацию, штраф пока не пришел что это за штраф ведь когда продаешь машину с гаи автоматически отправляют письмо в налоговую, также по месту работы я сдавал деларацию и все указывал?

Мужу пришло письмо о сдачи в налоговую декларации 3 НДФЛ. Он ничего не продавал, он не ИП никаких доходов за 2015 год не имел кроме зп. Что в данном случае хочет от него налоговая в письме они не указали, декларацию на что именно! Мне за продажу машины в 2012 году пришло письмо, но там была полночью указана марка машины что именно на неё декларация.

В марте 2014 закрыл ип. Сдал все декларации. Заплатил налоги. И забыл..

В июне пришло письмо из налоговой. Что не оплачен налог. Выяснили с инспектором. Что я допустил математическую ошибку и неправильно заполнил декларацию (местами не стер данные от декларации за 2013 год). исправил все. Подал уточненку.

А сегодня пришло письмо из пенсионного, в котором говорится, что я налоговой не предоставил декларации за 2014 год.

Хотя налоговая в первый раз насчитала же как то недоплаченый налог по неправильной декларации. Т.е. декларация у налоговой была.

Что делать? Заранее спасибо.

Вопрос: в 2012 г. продал машину за меньшую стоимость, чем приобрела. Никаких деклараций после продажи не подавала. В 2014 г. пришло письмо из налоговой, что вы должны подать декларацию и заплатить налог с дохода (видимо имеется в виду с продажи машины). Пыталась выяснить в налоговой, ни какой нормальной консультации мне не дали.

Что сейчас делать, подавать ли декларацию (но ведь уже время прошло) и что сделать для того, чтобы не платить налог с дохода, так как дохода не было. Написать письмо в налоговую, что с 2012 г. не имею отношения к проданной машине или не стоит. Буду ли я платить штраф, в случае если сам активно займусь этим вопросом?

Иван.

Прошу Вашей помощи. Главным бухгалтером организации была отправленна налоговая декларация по НДС за январь 2007 г. в установленные НК сроки, но на старом бланке. Из ГНИ в сентябре 2007 г. пришло письмо, в котором предлагалось заменить декларацию (т.е. представить на новых бланках). Декларация была повторно отправлена по почте на новых бланках (имеется опись отправленных документов и почтовая квитанция). В октябре из налоговой приходит письмо о том, что декларация не была представлена вообще (т.е. та первая декларация на которую имеются все документы о почтовом отправлении) и на сумму налога начислен штраф 5% от суммы за каждый просроченный месяц (всего 7 месяцев). Обратилась в налоговый орган за разъяснением и получила ответ, что предоставление декларации на старых бланках приравнивается к несдаче декларации вообще. Если это не так, то, пожалуйста, подскажите на какую статью мне ссылаться и как правильно и грамотно поступить. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году продал квартиру, но по незнанию не подал декларацию и не уплатил налог. В сентябре текущего года, после уведомления из налоговой, подал декларацию и и перевел на счет полную сумму налога + пени. Т.е. на момент камеральной проверки в налоговой уже были переведенные мною деньги. Недавно пришло письмо из налоговой, что я должен уплатить штраф за просрочку подачи декларации в 15 месяцев. Причем сумма штрафа превышает сам налог (в районе 200 т.р.), деньги для меня очень большие. Как поступить в данной ситуации? Ждать повестки в суд, или самому подавать иск? Ведь налог я заплатил сразу, как только получил уведомление, и до этого просто не знал о необходимости подачи декларации (это мой первый опыт взаимодействия с налоговой).

В 2005 году я продал по доверенности с правом продажи автомашину ВАЗ-21099, которой пользовался 1,5 года. Впоследствии она уже без моего участия была снята с учета и продана по справке-счету другому лицу. Несколько дней назад из налоговой инспекции пришло письмо о необходимости заполнить декларацию за 2005 г. с указанием суммы, за которую была продана машина для последующей уплаты налога. Должен ли я платить этот налог и с какой суммы, если я не знаю за какую сумму официально была продана моя машина? Какую сумму писать в декларации и нужно ли это делать, ведь машину продавал не я и денег официально я за нее не получал? Помогите советом пожалуйста. Заранее спасибо.

Госслужащий обязан сдавать налоговую декларацию по установленной форме и в установленные сроки (до 30 апреля). При подаче документов на социальный вычет, налоговый инспектор сказала, что необходимо сдать декларацию по форме 3-ндфл и необходимо предоставить данные о продаже объекта (гаража менее 250 т.р.) - хотя реализация объекта была указана в налоговой декларации госслужащего. А так как декларация на социальный вычет была подана в августе, налоговая инспекция предъявила штраф - за несвоевременность предоставления декларации.. Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение