Как можно подстраховаться в таком случае, чтоб не самим щас подавать в суд на самовольное решение алиментов?

• г. Пенза

Бывшая жена моего мужа, на общего ребёнка получает на руки ежемесячно алименты в нескромной сумме (500 руб.) И постоянно на праздники разную сумму и подарки... Но официально эта сумма нигде не проходит, просто подавать на алименты она отказывается, объясняя это тем, что будет только крохи получать, а "остальное" кинем на произвол судьбы. Отношения между ними просто ужасные, есть сомнения, что к 18 годам ребёнка просто предъявит под судом, что ничего не получала и будте добры отдать сей же час. При разводе 4-х комнатная кв. осталась со всем нажитым вместе жене и ребёнку, с учетом что и доля мужа вся остаётся дочери. У нас растёт ребёнок и, думая о завтрашнем дне, боюсь остаться без своего жилья. Как можно подстраховаться в таком случае, чтоб не самим щас подавать в суд на самовольное решение алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Алименты взыскиваются с ответчика в общем порядке с момента подачи искового заявления в суд. Кроме того, в случаях когда ответчик уклонялся от уплаты алиментов (при доказанности указанного факта) заявитель вправе потребовать алименты за три последнизх года, но не более этого.

Доказательствами уклонения алиментов могут быть постоянное изменение места жительства, проживание не по месту регистрации, смена работы и т.д.

Ваш муж вправе подать заявление по месту работы и оплачивать алименты в добровольном порядке на основании своего заявления, размер алиментов на одного ребенка - 25% от всех доходов.

Не отдавайте деньги в руки, перечисляйте на сберкнижку/по почте, сохраняйте все квитанции - это доказательство платежей.