Как выписать прописанного супруга из квартиры и обезопасить собственность родителей?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем...

В квартире, принадлежащей моим родителям, прописан супруг, с которым мы не проживаем длительное время. Брак не расторгнут. Возможно ли выписать его из квартиры несмотря на то, что он является инвалидом и другой площади на территории РФ не имеет? Как обезопасить себя от возможной прописки в квартиру моих родителей сына (несовершеннолетнего) супруга от другого брака?

Местонахождение супруга известно "теоретически"...

Какие действия следует предпринять для того чтобы обезопасить собственность родителей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Санейвар,

если квартира находится в собственности Ваших родителей, то никаких прав кроме права проживания у бывшего мужа не может возникнуть. К тому же бывшие члены семьи теряют право проживания если перестали быть чланами семьи. Т.е. разведетесь и можете смело снимать с регистрационного учета. Но это только в том случае, если квартира в собственности Ваших родителей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Санейвар, согласно ст.31 п.4 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому после развода Ваши родители смогут признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж вправе без чьего-либо согласия зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации.

Выписка, но с правом проживания, законом не предусмотрена.

удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Санейвар.

Несовершеннолетнего сына супруг пропишет без чьего-либо согласия. Помешать этому Вы не сможете.

По решению суда в порядке п.4 ст.31 ЖК РФ и бывший супруг, и его ребенок будут "выписаны" из квартиры, если только он не отказывался от участия в приватизации этой квартиры.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии сост. 70 ЖК РФ На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи НАНИМАТЕЛЯ и согласие НАЙМОДАТЕЛЯ. Квартира в собственности у ваших родителей. ст.31 ч.1 К членам семьи СОБСТВЕННИКА жилого помещения относятся проживающие совместно с данным СОБСТВЕННИКОМ в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного СОБСТВЕННИКА. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи СОБСТВЕННИКА, ЕСЛИ ОНИ ВСЕЛЕНЫ СОБСТВЕННИКОМ в качестве членов своей семьи. Если следовать логике, то собственник должен дать разрешение на вселение кого бы то ни было в свою собственность. Но развестись нужно! С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь сейчас, насколько мне известно, супруг имеет право прописать ребенка, даже без согласия владельцев (моих родителей). Что изменится после развода? В "никуда" инвалида без ЖП выписать маловероятно, а к себе прописать ребенка вполне возможно. Или можно выписать, но с правом проживания?

Спросить
Пожаловаться

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Я 100% собственник квартиры. Есть несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит 1/2 часть квартиры моих родителей. Разводимся. Супруга прописана в квартире. Что можно сделать, чтобы квартира осталась мне? Могу ли я подарить квартиру моим родителям без согласия супруги?

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Брак зарегистрирован, но совместно не живут уже с 2009 г., (у каждого есть гражданские браки). После того, как супруг ушёл от супруги, продал квартиру (приобретённую до брака) и через неделю купил другую однокомнатную (документы на куплю /продажу и свидетели есть). Супруга не даёт развод, грозя делением его квартиры (квартира является единственной жил. площадью у супруга. У супруги, есть своя 2 комнатная квартира). Подскажите, возможно ли развестись без деления жил. площади, если - да, то, что нужно предпринять? Совместных детей нет.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака имел в собственности 3 х комн квартиру. В браке родился ребенок. Все трое прописаны в квартире. На данный момент брак расторгнут. Имею ли я право выписать бывшую супругу из квартиры и каким образом и имеет ли право бывшая супруга свободный доступ в квартиру или только с ребенком.

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение