Как выписать прописанного супруга из квартиры и обезопасить собственность родителей?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем...

В квартире, принадлежащей моим родителям, прописан супруг, с которым мы не проживаем длительное время. Брак не расторгнут. Возможно ли выписать его из квартиры несмотря на то, что он является инвалидом и другой площади на территории РФ не имеет? Как обезопасить себя от возможной прописки в квартиру моих родителей сына (несовершеннолетнего) супруга от другого брака?

Местонахождение супруга известно "теоретически"...

Какие действия следует предпринять для того чтобы обезопасить собственность родителей?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Санейвар,

если квартира находится в собственности Ваших родителей, то никаких прав кроме права проживания у бывшего мужа не может возникнуть. К тому же бывшие члены семьи теряют право проживания если перестали быть чланами семьи. Т.е. разведетесь и можете смело снимать с регистрационного учета. Но это только в том случае, если квартира в собственности Ваших родителей.

С уважением.

Здравствуйте, Санейвар, согласно ст.31 п.4 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому после развода Ваши родители смогут признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Ваш муж вправе без чьего-либо согласия зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации.

Выписка, но с правом проживания, законом не предусмотрена.

удачи, РК

Уважаемая Санейвар.

Несовершеннолетнего сына супруг пропишет без чьего-либо согласия. Помешать этому Вы не сможете.

По решению суда в порядке п.4 ст.31 ЖК РФ и бывший супруг, и его ребенок будут "выписаны" из квартиры, если только он не отказывался от участия в приватизации этой квартиры.

С уважением.

В соответствии сост. 70 ЖК РФ На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи НАНИМАТЕЛЯ и согласие НАЙМОДАТЕЛЯ. Квартира в собственности у ваших родителей. ст.31 ч.1 К членам семьи СОБСТВЕННИКА жилого помещения относятся проживающие совместно с данным СОБСТВЕННИКОМ в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного СОБСТВЕННИКА. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи СОБСТВЕННИКА, ЕСЛИ ОНИ ВСЕЛЕНЫ СОБСТВЕННИКОМ в качестве членов своей семьи. Если следовать логике, то собственник должен дать разрешение на вселение кого бы то ни было в свою собственность. Но развестись нужно! С уважением, Агафонова Н.Б.

Но ведь сейчас, насколько мне известно, супруг имеет право прописать ребенка, даже без согласия владельцев (моих родителей). Что изменится после развода? В "никуда" инвалида без ЖП выписать маловероятно, а к себе прописать ребенка вполне возможно. Или можно выписать, но с правом проживания?