Елена
Елена г. Старый Оскол 25.02.2003, 14:53

В магазине самообслуживания меня довольно неуважительно принуждают к сдаче моей дамской сумки в камеру хранения.

Я пыталась объяснять работникам охраны, что в сумке находятся документы предприятия и др.ценные вещи, которые вынуть из сумки и ходить с ними по торговому залу, делая покупки, просто невозможно. Но это никому не интересно. Мне с упорством предлагали в сотый раз прочитать объявление:"Дамские сумки покупатели обязаны сдавать в камеру хранения".Меня даже пытались выталкивать из магазина...

Камера хранения представляет собой открытые полки (не ящики, закрывающиеся ключом), при камере стоит женщина.

Что делать мне? Не нарушаются ли мои права? Можно, конечно, не ходить больше в этот магазин, но в этом небольшом городе продукты есть только в сети таких магазинов.

Спасибо за ответ. С уважением...

ответы юристов
Игумнов Н.М. юрист Игумнов Н.М. 04.03.2003, 20:00

Вообще договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 492 Гражданского кодекса), а отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (ст. 426 ГК РФ).

Соответственно, отказ может быть обжалован в суд (это уже из области фантастики). Итак, субъективная неспособность охраны обеспечить сохранность имущества коммерческой организации без сдачи Вами сумки не может быть поводом для отказа в заключении договора купли-продажи.

С уважением, Брагинский Н.М.

Из Уголовного кодекса.

Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение