Ищу отца - моя история знакомства и разочарование
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня, возможно, нелепый вопрос.

Мне 24 года. Семь лет назад ПОЗНАКОМИЛАСЬ со своим отцом... с помощью интернета, по базе данных нашла. Мать от меня ни когда не скрывала, кто мой отец. Юридически, я безотцовщина, мама вышла замуж за другого мужчину когда мне было 6 лет (на него я тоже не оформлена). Как и любому ребенку мне хотелось любви, ласки, поддержки родных. Мама занялась своей жизнью, у неё появился от брака сын (мой брат), я почти стала самостоятельней (так как всем было не до меня)... Когда познакомилась с "папочкой",думала я ему нужна, он и плакал и рассказывал трогательные вещи (я все могу понять-молодость! Вот и расстались с моей мамой). Попращавшись сунул в карман мне рублей 400., и ушел, Пару раз звонил, и то как то неохотно. Знакомые, узнав о моем знакомстве, посаветовали-"заякнись о деньгах, посмотришь нужна ли ты ему!".Так я и сделала. Он мне больше после этого не звонил. Я знаю чем он живет. Дастаточно благополучно...

Мне очень обидно! За все мои годы, человек знал как и где я живу, и не разу ко мне не приехал. И тепрь спустя 7 лет, когда я сама сделала шаг на встречу (хоть и попросив денег), я ему не нужна, он не звонит и не приезжает!

Сейчас ужесточились законы, к таким как он.Скажите, имею ли я право подать на него в суд, подать на отцовство (слышала что это бесплатно), и потребовать с него алименты, за все 18 лет? Была ли практика такая в суде? Или мне ни чего не светит?

p.s: конечно, я понимаю, нужно ли мне это вообще! Не дай бог, что с ним случится, подмывать и переодевать его придется после этого мне;0)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения!

К сожалению, никаких прав на алименты Вы не имеете. Отсюда вывод - бог сам все рассудит. Не погружайтесь в болото обиды, это еще хуже.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения, добрый день!

Прежде всего из Вашего вопроса не совсем понятно, является ли Ваш "биологический" отец отцом юридическим, т.е. установлено ли его отцовство на основании документов (его заявления об отцовстве). Учитывая то, что Вы желаете подать на отцовство, то из этого можно сделать вывод о том, что отцовство в юридическом смысле не установлено.

Отцовство устанавливается в судебном порядке. Вам, Евгения, 24 года, т.е. по закону Вы являетесь совершеннолетней и трудоспособной, при таких обстоятельствах алименты в соответствии с семейным законодательством уже не взыскиваются.

Алименты начисляются с момента установления отцовства.

В данной ситуации есть и приятный для Вас момент, раз отцовство не установлено и Ваш "биологический" отец не участвовал в Вашем воспитании и содержании, то у Вас не возникает юридической обязанности содержать и ухаживать за данным лицом, кроме как, если Вы будете это делать исключительно добровольно исходя из общих гуманитарных оснований.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению законы не ужесточились, только упростилась процедура устанволения отцовства. В натоящее время достаточно заключение геномной экспертизы, но она платная. Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении отцовства, заплатить расходы на проведение экпертизы, а затем взыскать эти расходы с отца, в случае если суд установит отцовство. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет, и задним числом не взыскиваются. Статья 85 СК РФ предусматривает взыскание алиментов на совершеннолетнего, если он является нетрудоспособным.

Но отцовство это не только алименты, но право участвовать в наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, вышла замуж второй раз в 1980 году, я ее родной сын, у меня есть двое детей и жена. У мужчины от его первого брака (жена умерла его) остался с ним сын взрослый инвалид детства психически больной, так же у него есть еще дети сын и дочь взрослые по 55 лет, по они живут отдельно, у них то же есть дети. Мужчина стал мне как родным отцом, два года назад я его похоронил, его сын инвалид признанный судом недееспособным живет с моей мамой и моим сыном, сын мой является его опекуном, живут в моем доме. Брат и сестра инвалида, не с ним не с нами не общаются и своего брата инвалида не навещают. Отец сына инвалида, был участником ВОВ и мне получилось добиться выделение ему в собственность квартиру, ее уже оформили и получили на него свидетельство. Переходить мы не стали там ремонт надо делать, да и сказали что квартира вам не достанется если сын инвалид умрет, все отойдет его брату и сестре, которые за 30 лет не разу его не навестили. Так это? И что делать?

Меня зовут Наталья, мне 22 года. Пару лет назад я познакомилась со своим родным отцом, они с мамой в браке ни когда не состояли, но о моем появлении он знал, в графе отец у меня записан другой человек! Два года назад мама умерла! Скажите, я могу подать на него на алименты и какие документы нужны!

В квартире прописаны моя мама, брат, его сын и я. Прописалась год назад. Фактически в квартире проживаем моя мама я и мой сын. Сын брата после развода живет со своей матерью. Брат проживает с другой женщиной. Ребенок брата ни дня не проживал в спорной квартире. Мама болеет. Сейчас стоит вопрос о моем выселении, так как при вселении не спрашивали разрешения у матери сына моего брата. Возможно ли мое выселение? Согласие на мое вселение брата и мамы было.

У меня такая ситуация. Мой отец бросил меня когда мне было 2 года, мама вышла замуж во второй раз, и её мужчина удочерил меня. С родным отцом я не общалась никогда, и с его родней тоже, только пару раз с бабушкой, у отца есть сестра, у сестры дочь, и у отца от второго брака родился сын. Отец повешался 10 лет назад, сейчас умерла бабушка, после неё осталась двух комнатная квартира, имею ли я право на долю?

У моей свекрови была квартира родительская квартира ее отца вместе с ее родным братом позже свекровь вышла замуж и выписалась из квартиры. Родной брат свекрови написал завещание на своего сына (т.е племянника моей свекрови) после смерти брата его сын вступил в права наследства с женой брат свекрови на тот момент был в разводе она второй раз вышла замуж и родила ребенка от другого мужчины летом этого года племянник свекрови умер и хотелось бы знать имеет ли какое то отношение вот этот брат к квартире умершего либо же свекрови пренадлежит право наследования? (жена брата и второй сын не были прописаны в этой квартире)

С моя мама вышла замуж за мужчину 30 лет назад официально, у него был сын инвалид детства недееспособный, на тот период ему было уже 22 года, усыновить нельзя было.. Мужчина умер в феврале, у мамы от этого брака остался, этот сын неродной официально. Для нас он как родной, стал за это время. Они живут в моем доме. .Сейчас я этому сыну добился выделение квартиры, мой сын является его опекуном, Что мне сделать с юридической стороны? Кто кого должен признать членом семьи, чтобы квартира в дальнейшим осталась у нас?

Кто кого, должен признать членом семьи? И какие последствия?

Хочу обратиться к вам с вопросом. У меня есть сын ему в апреле исполнится 5 лет. Живем мы в частном доме. С моей мамой, моим отчимом. Там же недавно стали проживать мой брат с женой и двумя детьми. Моя сноха не очень хорошо относится к моему сыну она его просто ненавидит. Сегодня я от своей мамы узнала что моя сноха стала подымать руку на моего сына. То полбу стукнет щелбан то подзатыльник ему отвесит то по попе хлопнет. Всё это она делает в моё отсутствие. Что мне делать и куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужно получить ответ на вопрос, заранее спасибо.

Моя мама находилась в фактическом браке с мужчиной почти 12 лет, несколько лет они проживали в одной из комнат в комунальной квартире, где он был прописан (или как они называются квартиры с подселением). После того как у него умерла мать, мужчина вступил в собственность квартиры, принадлежащей его матери (при этом не пожелав оформить её на своего сына от первого брака, так как они долгое время не общались и не подерживали никаких отношений, сын не появлялся, а тут вдруг как узнал осмерти бабушки, потребовал оформление квартиры на себя, отец ему отказал).

Отец даже после того как сын сказал что ему негде жить и он собирается женится не оформил на сына квартиру, а сказал что квартиру оформит на мою мать.

В своё время мать сожителя моей мамы предпологала, что моя мать со своим сожителем, после ее смерти вступят в долевую собственность ее квартиры, но так как их отношения не были официально оформлены, они собирались так поступить, после вступления в брак.

Мама моя работала на двух работах и посути тянула этого мужчину, так как он выпивал. (хотя был не запойный и строго дома)

В течении почти семи лет она оплачивала (комунальные услуги и тд..) квартиры и комнаты покупала мебель и бытовую технику и тд.

Так как данный мужчина если и работал то зарабатывал не очень хорошо, а по большей степини практически не работал. Не так давно они решили поженится и даже объявили всем об этом в том числе и сыну.

Но тут произошло несчастье и мужчина умер, пока моя мама была на одной из работ. Хочу добавить, что когда мать сожителя была живая, ухаживала за ней моя мама и ее похоронами занималась тоже она. Кстати, узнав о смерти отца, его сын не предложил заниматься похоронами, из чего вытекает, что ими будет заниматься моя мама.

Теперь вопрос.

Может ли моя мама претендовать на что либо или нет, если может то на что и что для этого нужно сделать?

Нас было два ребёнка в семье. Когда от нас ушёл отец, то квартиру оставил для детей, т.е для нас. После этого мама вышла замуж и появился ещё брат. Мы с сестрой разъехались по разным городам, есть свои семьи. Брат остался жить с мамой. Буквально на днях узнал что мама сделала дарственную на сестру и та продаёт квартиру и перевозит маму и брата к себе поближе. Соответственно там покупает ей квартиру и оформляет на себя. Получается так что я остаюсь ни с чем. Не знаю как она поступит с братом. Может купит ему что то, может он будет продолжать жить с мамой уже на новом месте. Она всё это делала молча, не поставив меня в известность. Не знаю просто что делать. Одно только понимаю что просто меня, как сейчас говорят, кинули. Если есть какая то возможность отстоять своё право помогите пожалуйста. Не знал что придётся с этим коснуться. Самому даже не приятно при живых родителях такая тема.

Суть моего вопроса в следующем: в городе Самара есть квартира, которую получал мой дедушка от работы, ордер выписан на него, бабушку, мою маму и ее брата (дядю), соответственно все перечисленные там были прописаны. Когда у мамы родились дети (я и брат), нас тоже зарегистрировали там, когда мама вышла во второй раз замуж, мужа, т.е. моего папу тоже зарегистрировали. Также дядя прописал в эту квартиру свою жену и сына. В 2006 году у меня родилась дочь и ее так же зарегистрировали в этой квартире. Дедушка с бабушкой в 1990 году вышли на пенсию и уехали в деревню, дедушка выписался, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, ответственным квартиросъемщиком стала бабуля. Квартира муниципальная. Семья дяди не проживает там уже 22 года и соответственно не оплачивает комунальные услуги, живут они в пригороде Самары в своем доме, правда он оформлен на мать жены дяди и подарен (договор дарения) ей. Я вышла замуж в 2004 году, муж военнослужащий, уехала к месту службы мужа, из квартиры не выписывалась, т. к. при необходимости на прописку не дадут разрешения семья дяди. Фактически на данный момент в квартире проживает моя мама, папа и брат. Вопрос следующий:

1. возможно ли выписать по суду семью дяди (напоминаю, он сам вписан в ордер) и что нужно делать?

2. семья дяди настаивают на приватизации, мы все против, могут ли они приватизировать помимо нашей воли?

3. можно ли прописать обратно дедушку (ему срочно нужна медицинская помощь) без согласия семьи дяди?

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение