Ищу отца - моя история знакомства и разочарование
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня, возможно, нелепый вопрос.

Мне 24 года. Семь лет назад ПОЗНАКОМИЛАСЬ со своим отцом... с помощью интернета, по базе данных нашла. Мать от меня ни когда не скрывала, кто мой отец. Юридически, я безотцовщина, мама вышла замуж за другого мужчину когда мне было 6 лет (на него я тоже не оформлена). Как и любому ребенку мне хотелось любви, ласки, поддержки родных. Мама занялась своей жизнью, у неё появился от брака сын (мой брат), я почти стала самостоятельней (так как всем было не до меня)... Когда познакомилась с "папочкой",думала я ему нужна, он и плакал и рассказывал трогательные вещи (я все могу понять-молодость! Вот и расстались с моей мамой). Попращавшись сунул в карман мне рублей 400., и ушел, Пару раз звонил, и то как то неохотно. Знакомые, узнав о моем знакомстве, посаветовали-"заякнись о деньгах, посмотришь нужна ли ты ему!".Так я и сделала. Он мне больше после этого не звонил. Я знаю чем он живет. Дастаточно благополучно...

Мне очень обидно! За все мои годы, человек знал как и где я живу, и не разу ко мне не приехал. И тепрь спустя 7 лет, когда я сама сделала шаг на встречу (хоть и попросив денег), я ему не нужна, он не звонит и не приезжает!

Сейчас ужесточились законы, к таким как он.Скажите, имею ли я право подать на него в суд, подать на отцовство (слышала что это бесплатно), и потребовать с него алименты, за все 18 лет? Была ли практика такая в суде? Или мне ни чего не светит?

p.s: конечно, я понимаю, нужно ли мне это вообще! Не дай бог, что с ним случится, подмывать и переодевать его придется после этого мне;0)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения!

К сожалению, никаких прав на алименты Вы не имеете. Отсюда вывод - бог сам все рассудит. Не погружайтесь в болото обиды, это еще хуже.

Удачи, РК

Уважаемая Евгения, добрый день!

Прежде всего из Вашего вопроса не совсем понятно, является ли Ваш "биологический" отец отцом юридическим, т.е. установлено ли его отцовство на основании документов (его заявления об отцовстве). Учитывая то, что Вы желаете подать на отцовство, то из этого можно сделать вывод о том, что отцовство в юридическом смысле не установлено.

Отцовство устанавливается в судебном порядке. Вам, Евгения, 24 года, т.е. по закону Вы являетесь совершеннолетней и трудоспособной, при таких обстоятельствах алименты в соответствии с семейным законодательством уже не взыскиваются.

Алименты начисляются с момента установления отцовства.

В данной ситуации есть и приятный для Вас момент, раз отцовство не установлено и Ваш "биологический" отец не участвовал в Вашем воспитании и содержании, то у Вас не возникает юридической обязанности содержать и ухаживать за данным лицом, кроме как, если Вы будете это делать исключительно добровольно исходя из общих гуманитарных оснований.

К сожалению законы не ужесточились, только упростилась процедура устанволения отцовства. В натоящее время достаточно заключение геномной экспертизы, но она платная. Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении отцовства, заплатить расходы на проведение экпертизы, а затем взыскать эти расходы с отца, в случае если суд установит отцовство. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет, и задним числом не взыскиваются. Статья 85 СК РФ предусматривает взыскание алиментов на совершеннолетнего, если он является нетрудоспособным.

Но отцовство это не только алименты, но право участвовать в наследовании.