Может ли муж подарить своим детям долю в квартире без налога на дарение, если она была приобретена в период брака и зарегистрирована на него?

• г. Липецк

Состою в браке. Трехкомнатная квартира куплена в период брака и оформлена на мужа. Может ли он подарить по 1/4 доли сыну и дочери? Как оформить, чтобы они не платили налог на дарение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Налог на дарение между близкими родственниками (в т.ч. родителями и детьми) отменен с 2006 года.

С уважением, Мельник Мария Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Есть трехкомнатная квартира, собственники мать и ее сын от первого брака, у каждого по 1\2. требуется переоформить 1/2 от доли совершеннолетнего сына на мужа матери (квартира куплена в браке с ним). Как оформить сделку, чтобы не платить налог?, договор дарения будет облагаться 13%?

У меня 2-ой брак, от первого брака дочь, у мужа от первого - дочь. В браке куплена квартира и оформлена на меня. Квартира куплена от продажи моей комнаты добрачной и денег моих родителей. Хочу подарить 1/2 квартиры своей дочери, нужно ли согласие нынешнего мужа и согласие его дочери от первого брака на дарение 1/2 моей дочери? Спасибо.

На деньги от продажи квартиры, приобретенной до брака, была куплена квартира в период брака. Собственность на квартиру оформлена на меня. У мужа есть дети от первого брака. Какие документы необходимо оформить, чтобы обезопасить себя от притязаний наследников мужа от первого брака? Может ли муж подарить мне свою долю квартиры?

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа. Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа.

Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака (не усыновленному) эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Находимся с мужем в законном браке. За период брака была куплена недвижимость: трехкомнатная квартира 1995 г (оформлена на мужа) и однокомнатная квартира 2009 г. (долевое строительство (оформлено в долях-2/3 на мужа и 1/3 на жену. Как в этом случае считать доли собственности супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем квартиру, владельцем которой является муж, квартира куплена в браке, у мужа есть сын от первого брака, скажите, пожалуйста, если мы будем покупать новую квартиру, то может ли мой муж подарить (по договору дарения) эту квартиру сыну без моего согласия?

Как мне поступить в данной ситуации - в браке куплены 2 квартиры, 1 квартира оформлена по документам на мужа, 2 квартира куплена мною на собственные средства, у меня сын от первого брака, я хочу чтобы 2 квартира принадлежала в случае моей смерти на моего сына, как правильно оформить чтобы муж не претендовал в дальнейшем на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение