Мать требует от отца деньги на отдых ребенку - вымогательство или забота о ребенке?

• г. Кемерово

Моя мама вымогает с отца деньги на отдых ребенку. Хочет полететь с ребенком в Таиланд, сама берет кредит 80 000 из которых 40 000 он будет должен ей отдать. Они в разводе живут вместе, его полностью обеспечивает отец, с кем остается ребенок не определено ни судом ни как, ему пока 12.Является ли это вымогательством?

Ответы на вопрос (1):

Вымогательство! Статья 163 Уголовного кодекса: "требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".

Ваша мама совершает указанные действия?! Если, да - напишите на неё заявление в полицию, и поедет она вместо Таиланда в Магадан!