Бывший супруг может остаться прописанным в квартире родителей - уточнение к вопросу № 773837
₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 773837

Т.е. получается, что даже после развода бывший уже супруг может остаться прописаным (право проживание) в квартире моих родителей и при этом будет иметь законное право прописать туду еще и своего несовершеннолетнего ребенка, которого тем более выписать нереально?

СУПЕР! Кто ваял наши законы?!?!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Санейвар, прописать бывший супруг после развода в квартиру Ваших родителей, если она является их собственностью, не сможет никого. В чем проблема? Разводитесь и подавайте иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета бывшего члена семьи. Если Ваши родители иск не предъявят, тогда он так и останется прописанным в квартире. Наоборот, ст.31 п.4 ЖК РФ защищает право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг будет иметь право постоянного проживания в квартире родителей только в том случае, если Вы все вместе приватизировали ее в тот момент, когда находились в законном браке. Либо супруг отказался от приватизации. Если же он был зарегистрирован в квартиру, являющуюся собственностью родителей после заключения брака с Вами, тогда применяется ст.31 п.4 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

два юриста- три мнения

Спросить
Пожаловаться

Санейвар!

В Вашем случае надо определяться с адвокатом и начинать работать ....

При этом строго соблюдая принцип историчности - решать проблемы по мере их исторического возникновения..

Здесь нет никакого разночтения и противоречия - на основании 2х строчек вам и дают ВИРТУАЛЬНЫЙ ответ,

при этом обозначая, что возможны и другие варианты , при определенных обстоятельствах ....

Все разные мнения - уже давно приведены к одному в постановлениях пленумов Верховного , Конституционного и пр... судов.....

Без документов и выяснения всех обстоятельств, которые для Вас кажутся просто несущественными .... - практически ничего не скажешь....

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Странно...

Ваши ответы, господа юристы, друг другу противоречат.

По словам одних, получается дело выеденого яйца не стоит " разводись - выписывай ".

По словам других "разводись не разводись, все равно супруг будет иметь все, что ему захочется"

Где правда?

Спросить
Пожаловаться

Знакомая разводится с мужем. Во время брака брали в ипотеку квартиру. Оформлена на супругу и собственник квартиры супруга. Супруг прописан в этой квартире. Возникают вопросы: 1. После развода как делится оставшийся долг и на что может претендовать бывший супруг? 2. Если сейчас у супруга родится ребенок от другой женщины имеет ли право супруг прописать ребенка в этой квартире? (ведь по закону родитель иметь право прописать ребенка вместе с собой). Заранее спасибо.

Квартира куплена в браке. Бывший муж прописан в квартире. По устной договоренности муж проживает в квартире, а бывшая супруга у своих родителей (находится во втором браке). Бывший супруг вновь женился и намерен про писать родившегося ребенка в данную квартиру. После развода прошло более 3 лет. Документы на жилье оформлены на бывшую супругу. Имеет ли бывший муж право прописать ребенка и есть ли опасность у бывшей жены остаться без доли в этой квартире?

Может ли бывшая супруга выписаться сама и выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая принадлежит бывшему супругу и приобретена им уже после развода, без ведома собственника жилья. Бывший супруг прописал их у себя уже после развода.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу, если ребенок никогда не проживал в квартире? Ситуация: мой нынешний супруг ранее состоял в зарегистрированном браке, какое то время они проживали раздельно, в браке его супруга родила ребенка, не от супруга, позже объяснив, что прошла процедуру ЭКО, супруг удочерил ребенка, прописал супругу и ребенка в муниципальной квартире, однако в квартиру ни супруга, ни ребенок не вселились, де факто ребенок никогда не проживал в квартире, бывшая супруга тоже не проживает, о месте проживания ничего не известно, коммунальные платежи за квартиру не оплачивает более 10 лет. Главным квартиросъемщиком является мать супруга, которая и оплачивает коммунальные платежи. Бывшая супруга по телефону выходит на связь, выписываться из квартиры отказывается, кроме этого заявляет, что намерена прописать, еще одного ребенка, которого родила уже после развода с моим супругом. Вопрос: есть ли шанс выписать бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком через суд? Мой супруг усыновленного им ребенка не растил, не воспитывал, алименты не оплачивал, бывшая супруга иск об алиментах не подавала.

В 2 ух комнатной, муниципальной т.е. не приватизированной прописано трое человек бывшие супруги и ребенок от совместного брака, после развода супруг поселяет в эту квартиру свою новую законную супругу прописанную по другому адресу.

Вопрос: №1 Имеет ли право его супруга проживать в этой квартире?

№2 Может ли супруг прописать своего ребенка от второго брака в вышеуказанную квартиру?

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

У моего супруга в 50 х 50 с его отцом 3 комн квартира, в ней прописаны отец, супруг, наш сын и брат супруга. Супруг с братом не общаются, вопрос такой брат женился и в скором времени ожидает прибавления, и сказал, что консультировался где то,что он имеет право прописать своего ребенка в эту же квартиру, правомерно ли это если квартира находится в собственности отца и супруга, а он просто прописан? И можно его как то выписать? Отец так же хочет подарить супругу свою часть квартиры, будет ли иметь право супруг выписать брата если будет единственным собственником. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

В данный момент в комунальной квартире, которая еще не приватизирована, проживают суприги и их ребенок. При разводе супруга требует, чтобы комната была приватизирована на ребенка (5 лет). Кто после развода будет распроряжаться жилплощадью ребенка? Будет ли другой супруг иметь возможность влиять на это.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

В двухкомнатной квартире прописаны бывшие супруги. Собственником квартиры является жена (1/2 доли по договору купли-продажи и 1/2 доли по договору дарения от супруга, оформленный до развода). После развода бывший супруг в течении 3-х лет в квартире не проживал и не предъявлял ни каких прав. Вопрос 1: Что дает прописка в данной квартире бывшему мужу, имеет ли он право на проживание и что будет основанием для отказа на проживание. Вопрос 2: Имеет ли право требовать размена и каком размере, при условии, что бывших супругов есть общий ребенок, который прописан у бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение