Такой вопрос-у меня есть дочь 14 лет, но она мне не родная, когда я жил с ее матерью в гражданском браке

• г. Сочи

Такой вопрос-у меня есть дочь 14 лет, но она мне не родная, когда я жил с ее матерью в гражданском браке, дал ей свою фамилию и отчество, но отцовство не устанавливал, сейчас ее мать умерла, а у меня начались проблемы с ней, то из милиции приходят, то в школу постоянно вызывают, у меня другая семья родные дети, в милиции говорят, что если она что-нибудь натворит мне грозит ст.156 уг.к. Как мне лучше снять с себя ответственность за нее?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может быть возложена исключительно на родителей или иное лицо, на которое в соответствии с действующим законодательством возложены эти обязанности.

При условии, что Вы не давали согласие на удочерение, тогда Вы не можете быть привлечены к отетственности по ст. 156 УК РФ.

Но Вы должны знать, что один из признаков удочерения - фамилия и отчество ребенка. Проверьте в ЗАГСе, где получали с Вашей сожительницей свидетельство о рождении Вашей неродной дочери, на основании какого документа Вы записаны в качестве отца ребенка.