Такой вопрос-у меня есть дочь 14 лет, но она мне не родная, когда я жил с ее матерью в гражданском браке

• г. Сочи

Такой вопрос-у меня есть дочь 14 лет, но она мне не родная, когда я жил с ее матерью в гражданском браке, дал ей свою фамилию и отчество, но отцовство не устанавливал, сейчас ее мать умерла, а у меня начались проблемы с ней, то из милиции приходят, то в школу постоянно вызывают, у меня другая семья родные дети, в милиции говорят, что если она что-нибудь натворит мне грозит ст.156 уг.к. Как мне лучше снять с себя ответственность за нее?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может быть возложена исключительно на родителей или иное лицо, на которое в соответствии с действующим законодательством возложены эти обязанности.

При условии, что Вы не давали согласие на удочерение, тогда Вы не можете быть привлечены к отетственности по ст. 156 УК РФ.

Но Вы должны знать, что один из признаков удочерения - фамилия и отчество ребенка. Проверьте в ЗАГСе, где получали с Вашей сожительницей свидетельство о рождении Вашей неродной дочери, на основании какого документа Вы записаны в качестве отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мы жили с женой в гражданском браке. Когда родился наш совместный ребенок, то она дала ему свою фамилию и отчество ее отца. Лишь бы остаться матерью-одиночкой.

Могу ли я установить отцовство и дать своему ребенку свою фамилию и отчество?

Так как на данный момент мы с ней не живем, то в случае положительного решения на счет фамилии и отчества ребенку-останется ли она матерью-одиночкой?

Я мать-одиночка, дочке 9 мес, в графе отец прочерк, фамилия моя. Сейчас живу в гражданском браке, на будущий год хотим зарегистрировать брак, муж хочет признать отцовство (не являясь биологическим отцом). Когда лучше признать отцовство до или после брака, можно ли будет ей дать его фамилию и отчество, что нужно для этого, впишится ли дочь в его паспорт, и будет ли он являться её родным отцом?

Я жил в гражданском браке почти год, родилась дочь, но отцом меня не записали, дали другую фамилию и отчество, могу ли я востановить отцовство и дать свою фамилию?

В браке не состояли, есть общая дочь. Отцовство признал, дал свою фамилию. Разошлись, сейчас у него другая семья. Подала на алименты. Он их выплачивает, но в размере 900 рублей. С ребенком не видется вообще, не интересуется. Как мне поступить, чтобы у ребенка в дальнейшем не было проблем? Хочу сменить ей фамилию на свою и лишить отцовства. Получиться ли у меня это сделать, если алименты исправно приходят? И что нужно и куда обращаться для смены фамилии? И еще один вопрос, если он платит такие маленькие алименты, можно ли договориться на фиксированную сумму? Обязательно ли здесь его согласие если он против?

Скажите пожалуйста как доказать отцовства папа умер 8 лет назад мне 32 года когда я родился папа с мамой жили в гражданском браке она меня записала на свою фамилию а отчество отца прожили 10 лет могу ли я установить отцовство и вступить в права на его матери землю ну то есть моей бабушки бабушка тоже умерла.

Такой вопрос я собираюсь зарегистрировать свой брак у меня есть сын несовершеннолетний но отцом я не являюсь по документам у него другая фамилия отчество, его мать и я хотим дать ему мою фамилию или установить отцовство с какими сложностями мы можем столкнуться если его отец не хочет идти на компромиссы и можно ли при регистрации брака по обоюдному согласию с матерью поменять ребёнку фамилию и отчество?

У меня есть сын ему 7 лет, когда я родила его мы не были в браке с его отцом и он оформил отцовство дал ребенку свою фамилию и очество! На данный момент мы не живем с его отцом я вышла замуж теперь постоянно у меня проблемы со св о рождении мне постоянно надо доказывать что он мой ребенок! Теперешний мой муж хочет взять его под свою фамилию и отчество чтоб мы все мы были под одной фамилии! Как нам быть? И куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жил с женщиной в гражданском браке, она родила, я усыновил и записал ребёнка на себя, а сейчас оказалось что он от другого. Как снять с себя отцовство, выписать ребёнка из своей квартиры к матери и снять свою фамилию?

У меня такой вопрос: У меня есть сын, но у него фамилия и отчество не мои. Мать дала ему свою фамилию и отчество. В браке мы не состоим, более того ребёнок на меня ещё и не записан. Имею ли я право требовать, чтобы у ребёнка была моя фамилия или отчество, после того как зарегистрирую отцовство.

Мои родители жили в гражданском браке из за этого мама дала мне только его отчество, что означает что юридически он мне отцом не считается. Год назад папа умер теперь я через суд устанавливаю отцовство. Суд назначил экспертизу ДНК, так как есть официальная жена и дети которые меня не признают. У меня такой вопрос с кем лучше сделать экспертизу с дочерью моего отца (моей сводной сестрой), либо с родной сестрой моего предполагаемого отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение