Оставление места ДТП - правовые аспекты и последствия в ситуации с царапиной автомобиля

• г. Москва

Неделю назад приключилось следующее дело.

Выезжая с парковки случайно зацепил припаркованный автомобиль. Царапина всего 2 сантиметра.

Отогнал свой автомобиль рядом, чтобы не загораживать парковку и час ждал хозяина. Он так и не появился. Уехал домой, вернувшись через полчаса - не обнаружил ни потерпевшего ни его автомобиль.

Однако вечером заехав на ту же парковку снова увидел автомобиль потерпевшего, но уже в другом месте. На подобное перемещение автомобиля потерпевшего имеются 2 свидетеля.

Подпадают ли мои действия под оставление места ДТП? А главное ведь и автомобиль потерпевшего тоже его оставлял. Дайте юридический совет, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В следующий раз вызывайте сотрудников ГАИ сразу после столкновения. По своей сути потерпевший не видел, что машину задели, соответственно знать, что это сделали именно Вы...... никто не узнает. Попробуйте разрешить ситуацию при помощи переговоров с потерпевшим и без вызова сотрудников ГАИ (мало ли как ситуация может развернуться и Вам придется в судебном порядке отстаивать свою правоту, на моей практике прецеденты подобные были). Что касается страховых компаний, то на их бы месте я сделал акцент на оставление места ДТП и в этой ситуации, опять таки выплачивали сумму ущерба Вы(уже в соответствии со ст. 14 ФЗ об ОСАГО)

Специалист Горобец Игорь.