Возможно ли получить социальную стипендию при поступлении на контракт на 1 курс КемГМА и прописке на квартиру в Кемерово, если родители проживают в поселке Кемеровской области?

• г. Кемерово

У меня по вопрос, я поступила на 1 курс КемГма, на контрактной основе. Прописана я в своей квартире в городе Кемерово. Родители проживают в поселке Кемеровской области. Имею ли я право получать социальную стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Для получения уведомления о назначении государственной социальной помощи студент должен подтвердить, что он из малоимущей семьи или является малоимущим одиноко проживающим студентом, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума. Для этого он должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением, в котором необходимо указать сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

Уведомление о назначении государственной социальной помощи направляется в письменной форме органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента не позднее чем через 10 дней после его обращения и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных студентом сведений о доходах семьи (одиноко проживающего студента) этот орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан студенту не позднее чем через 30 дней после подачи заявления (ст. ст. 7, 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

В начале учебного года документы, подтверждающие соответствие студента одной из вышеуказанных категорий граждан, необходимо представить в образовательную организацию для назначения социальной стипендии.