В случае с грузовой Газелью задние габаритные огни утоплены относительно края борта практически на 0.5 метра.

• г. Челябинск

Что означает выражение в п.23.5 ПДД: «Задняя точка габарита транспортного средства» –это внешний край габаритного огня или действительно задняя точка габарита (край борта). В случае с грузовой Газелью задние габаритные огни утоплены относительно края борта практически на 0.5 метра. И прав ли сотрудник ГАИ измеряя длину выступающего за задний борт ГАЗели груза, обозначенный знаком «Крупногабаритный груз», от задних габаритных огней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Длина транспортного средства измеряевтся в соответствии с пунктом 6.1 стандарта ISO 612-1978.

При этом при измерении длины в соответствии с положениями этого стандарта не учитываются следующие устройства, смонтированные на автомобиле:

- устройство для очистки стекол и брызговики;

- фронтальные и боковые маркировочные пластины;

- устройства для пломбирования и защитные приспособления для них;

- устройства для закрепления брезента и защитные приспособления для них;

- оборудование для электроосвещения;

- зеркала задней обзорности;

- приспособления для обзора пространства за автомобилем;

- воздуховодные трубки;

- длина клапанов и разъемов для соединения с прицепами или съемными кузовами;

- ступеньки для доступа в кузов;

- подъемник для запасной автопокрышки;

- подъемные платформы, ступеньки для доступа и аналогичное оборудование, не превышающее в рабочем положении 200 мм и выполненное таким образом, чтобы они не могли увеличивать предельную массу загрузки автомобиля;

- сцепные устройства для буксировки транспортных средств или прицепов.

Задняя точка габарита транспортного средтва - задняя ВНЕШНЯЯ точка транспортного средства.

Таким образом, сотрудник ГАИ, неверно осуществил замеры.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, на какой максимум можно привысить длину груза выступающего за задний габаритный фонарь?

Автомобиль пикап с кузовом, при перевозке груза задний борт был открыт, так как длина груза больше длины кузовка, на кочке борт дернуло и в местах крепления петель выгнали внешнюю часть борта, к тому же из-за этого борт встаёт неправильно и повредило фары с обоих сторон, является ли это страховым случаем по каско?

Остановили за не работающие задние габаритные огни и подсветку гос номера сзади. Должен ли сотрудник дать время на устранение без составления постановления?

Здраствуй. Можете посоветовать! Как сохронить права. Ездил 3 месяца остонавливали но не доколупывались до моих габаритных огней,15 февраля ехал и одну гаишнику непонравились мои полу выгаревшие габапитные огни зелёно я-желтого цвета. Написал протокол. Подскажите пожалуйста как перейти еа другую чтвтью. На штраф?

Вчера произошло ДТП. Муж стоял возле парковки и девушка выезжая с парковки задним ходом врезалась ему в борт. Обратились в гаи. Ни какой справки не выдали после оформления дтп ссылаясь что повреждения не значительные на борту автомобиля. У мужа автомобиль газель. У виновницы кио Рио. На газели краска слезла и он находился на рабочем месте и понеслось потери. Гаи ссылаются что борт гниловат и что краска слезла это не серьёзно. Что делать в этой ситуации.

На машине были установлены передние габаритные огни (светодиод белого цвета) но сотрудники ДПС разглядели в них синие огни. Пытались лишить водительского удостоверения. Кто может дать заключения какого цвета всё таки свет. И можно ли управлять автомобилем при неисправных передних габаритных огнях, если неисправность случилась в дороге где нет возможности устранить не исправность в темное время суток.

Могу ли я перевозить груз не превышающий допустимые нормы по перевозке грузов по высоте, ширине и длине, но груз распирает борта кузова более чем на 2.55 м по ширине. Обозначен знаком (крупногабаритный груз) но груз не выступал за т.с а борта кузова были более чем 2.55 м. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.02.2014 года днем по пути следования на автомобиле за рулем из города Уфа в Караидельский район РБ я был остановлен ИДПС ДПС ОМВД по Мишкинскому р-ну РБ,на меня выписали постановление за нарушение ст 12.20 КоАП РФ,нарушен п.19.3 ПДД РФ (При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари). В фабуле постановления написано: Управляя ТС во время движения не включил ближний свет фар. В постановлении я расписался т.к.управлял ТС с выключенным ближним светом фар, но были включены габаритные огни и противотуманные фары (п 19.4 ПДД РФ). Правомерно ли выписано постановление. Куда и в какой суд написать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение