В случае с грузовой Газелью задние габаритные огни утоплены относительно края борта практически на 0.5 метра.

• г. Челябинск

Что означает выражение в п.23.5 ПДД: «Задняя точка габарита транспортного средства» –это внешний край габаритного огня или действительно задняя точка габарита (край борта). В случае с грузовой Газелью задние габаритные огни утоплены относительно края борта практически на 0.5 метра. И прав ли сотрудник ГАИ измеряя длину выступающего за задний борт ГАЗели груза, обозначенный знаком «Крупногабаритный груз», от задних габаритных огней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Длина транспортного средства измеряевтся в соответствии с пунктом 6.1 стандарта ISO 612-1978.

При этом при измерении длины в соответствии с положениями этого стандарта не учитываются следующие устройства, смонтированные на автомобиле:

- устройство для очистки стекол и брызговики;

- фронтальные и боковые маркировочные пластины;

- устройства для пломбирования и защитные приспособления для них;

- устройства для закрепления брезента и защитные приспособления для них;

- оборудование для электроосвещения;

- зеркала задней обзорности;

- приспособления для обзора пространства за автомобилем;

- воздуховодные трубки;

- длина клапанов и разъемов для соединения с прицепами или съемными кузовами;

- ступеньки для доступа в кузов;

- подъемник для запасной автопокрышки;

- подъемные платформы, ступеньки для доступа и аналогичное оборудование, не превышающее в рабочем положении 200 мм и выполненное таким образом, чтобы они не могли увеличивать предельную массу загрузки автомобиля;

- сцепные устройства для буксировки транспортных средств или прицепов.

Задняя точка габарита транспортного средтва - задняя ВНЕШНЯЯ точка транспортного средства.

Таким образом, сотрудник ГАИ, неверно осуществил замеры.