Если нет, то как юридически корректно объяснить это клиентам?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в паромной линии, мы занимаемся морскими грузовыми перевозками.

Груз своим клиентам мы отдаем на основании доверенности от получателя груза,

возможна ли выдача груза на основании договора между грузополучателем и экспедитором, который представляет его интересы. Если нет, то как юридически корректно объяснить это клиентам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, добрый день!

Экспедитор осуществляет ряд полномочий для грузополучателя в рамках заключенного договора на экспедиторское обслуживание. В соответствии с заключенным договором экспедитор имеет определенные права и обязанности перед своим клиентом, а также обязанности клиента перед экспедитором. Данный договор носит двусторонний характер, таким образом определяет взимные права и обязанности между собой (экспедитором и грузополучателем). У Вас взимоотношения с грузополучателем, обязанности выдать груз грузополучателю либо лицу, который его уполномочил действовать по приему груза от имени грузополучателя, поэтому Вы правомерно требуете от экспедитора предоставления доверенности на получение груза от имени грузополучателя, так у Вас гражданская и материальная ответственность перед грузополучателем, а экспедиторский договор не затрагивает Ваши интересы.