Если нет, то как юридически корректно объяснить это клиентам?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в паромной линии, мы занимаемся морскими грузовыми перевозками.

Груз своим клиентам мы отдаем на основании доверенности от получателя груза,

возможна ли выдача груза на основании договора между грузополучателем и экспедитором, который представляет его интересы. Если нет, то как юридически корректно объяснить это клиентам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, добрый день!

Экспедитор осуществляет ряд полномочий для грузополучателя в рамках заключенного договора на экспедиторское обслуживание. В соответствии с заключенным договором экспедитор имеет определенные права и обязанности перед своим клиентом, а также обязанности клиента перед экспедитором. Данный договор носит двусторонний характер, таким образом определяет взимные права и обязанности между собой (экспедитором и грузополучателем). У Вас взимоотношения с грузополучателем, обязанности выдать груз грузополучателю либо лицу, который его уполномочил действовать по приему груза от имени грузополучателя, поэтому Вы правомерно требуете от экспедитора предоставления доверенности на получение груза от имени грузополучателя, так у Вас гражданская и материальная ответственность перед грузополучателем, а экспедиторский договор не затрагивает Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Моя фирма занимается грузовыми перевозками. Договорились с диспетчером о перевозке груза. Предоставили свои данные для заключения договора. Из-за технических причин договор не был подписан мной. Груз взять не смогли по нашей вине. Должны ли мы платить штрафные санкции?

Моя фирма занимается грузовыми перевозками. В устной форме договорились с диспетчером о перевозке груза и предоставили свои данные для заключения договора. Но договор подписан мной не был. Груз взять не смогли по нашей вине. Должны ли мы платить штрафные санкции?

Отправили груз получателю, но получатель имеет задолженность перед ТК. Идет судебное разбирательство между ними. У нас задолженности нет, написали письмо о смене плательщика и получателя.

ТК отказывается выдавать груз и менять получатель/плательщика. При сдачи груза не предупреждали о том, что получатель имеет задолженность.

Что делать мне? Хочу вернуть себе груз.

Отправила груз из одного города в другой. Получатель - муж. Получала груз сама по доверенности (нотариально заверенная). Вправе ли водитель требовать от меня оригинала доверенности при доставке груза на адрес получателя? Благодарю.

Может ли экспедитор изменить условия договора по тарифам страхования груза без объявления тарифов самого страхования. В договоре полностью указаны тарифы а доп соглашение прислали без стоимости тарифов на страхование.

Цитата дополнительного соглашения: В случае если груз предъявляется к перевозке с объявленной стоимостью, страхование такого груза является обязательным. Страхование груза Клиента, принимаемого Экспедитором с объявленной стоимостью производится Экспедитором от своего имени по тарифам, установленным страховой компанией - партнером ООО «Ст ком» на дату предъявления груза к перевозке и рассчитываемым исходя из объявленной стоимости груза.

Выгодоприобретателем по договору страхования является лицо, имеющее основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Грузы с объявленной стоимостью без страховки к перевозке не принимаются».

Транспортная компания повредила груз при доставке. Отправитель страховал груз, кому должна возместиться стоимость, отправителю или получателю. При получении груза, получатель зафиксировал порчу груза и выставил претензию.

Транспортная компания не выдаёт груз получателю по причине его задолженности, доставка груза оплачена отправителем, также они отказывают в смене получателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания занимается международными авто перевозками контейнерных грузов. Таможня изъяла часть груза из контейнера на границе. Перевозка по СМР завершена и остаток груза доставлен владельцу. Изъятый груз находится на складе временного хранения до решения суда. Грузополучатель отказывается платить за перевозку. Если перевозчик отказывается от груза, может ли грузополучатель подать на него в суд? договорных отношений с грузополучателем нет, так как заказчиком автоперевозки выступал экспедитор.

Работаю водителем экспедитором отправлял груз через пэк и по ошибке отправил не по тем реквизитам получатель отказывается принимать груз ссылаясь на то что ему нужно было получение по другим реквизитам так как они работают через налоговую разве квитанция от тк на получение груза подаётся в налоговую? Оригинал накладных и счетов были упакованы в сам груз.

Заключен договор между двумя юрлицами. Одно лицо организатор перевозок, а другое занимается непосредственно перевозками (непосредственный перевозчик). Установлены санкции за просрочку доставки товара клиенту. Груз потерян непосредственным перевозчиком. Есть ли основания у Организатора перевозок для взыскания санкций с перевозчика (при этом стоимость груза еще не возмещена)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение