ЧОП для нас дорого, контроль доступа воров не остановит, гаражи одноэтажные, есть проходы между гаражами.

• г. Казань

У нас в ГСК такая ситуация; обворовали гараж, завели уголовное дело и правоохранительные органы выдвинули предписание: или нанять ЧОП для охраны, или установить контроль доступа (шлагбаум, камеры, карточки). В случае не выполнения штраф. Охрана в гараже есть, сидят пару пенсионеров. ЧОП для нас дорого, контроль доступа воров не остановит, гаражи одноэтажные, есть проходы между гаражами. Можно ли опротестовать предписание? Как? Охрана своего имущества вещь добровольная? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Совершенно правильно, что охрана частной собственности - занятие добровольное.

Предписание опротестовывать не надо, потому что предписание и называется предписанием, поскольку носить рекомендательный характер. Другими словами работники правоохранительных органов Вам рекомендовали нанать для охраны ЧОП. Вы можете последовать рекомендациям правоохрантелей, а можете и не нанимать для охраны ЧОП. Решать собственникам ГСК. Штрафовать вас не будут, штрафом вас только напугали. Но помните, что охрана собственности граждан - обязанность прежде всего самих граждан.

С уважением С.Шарков

Спросить
Пожаловаться

Недавно купил гараж возле своего дома, гараж самый крайний возле него есть площадка под автомобиль, напротив моего гаража есть еще ряд гаражей между нами проходит дорога. Недавно дошла до меня информация что два соседа которые имеют гаражи на против меня, хотят самостоятельно расширить дорогу ближе к моему гаражу и снести мою площадку, где я ставлю свой автомобиль. Даже не знаю как мне поступить в данной ситуации, выкупать землю возле своего гаража или что делать в таких случаях.

Как оформить охрану в гаражах официально? Есть гаражи, кооператив существует только на словах, и на охране. Из 800 гаражей платят только 250, да и то, по рублей 100-200 в месяц. Охрана такая себе, но гаражи зато живые до сих пор. Напротив через дорогу как отказались 10 лет назад от охраны, так и разворовали там все 500 гаражей.

Так вот хочу в этих гаражах, где еще жива охрана, убедить всех владельцев вносить плату за охрану законно.

Как я могу этого добиться?

Могу я в своем гараже в гск, гараж в собственности работать как самозаняты. Устав гск указано гаражи как стоянка, могу ли я это опротестовать?

В ночь с 24-00 по 10-00 11.05.2010 произошла кража со взломом гаража в гаражном кооперативе. Взломав соседний гараж преступники пробили стену (армированная плита перекрытия) проникли в мой гараж и с внутри открыв ворота вынесли тяжелое имущество. Воров не нашли завели уголовное дело, и на этом вся их работа закончилась.

Гараж в собственности, Долгов по оплате нет, платим за дежурство 400 руб, кооператив 1000 гаражей. В уставе кооператива про охрану нечего не сказано, но в должностной инструкции сторожей сказано что охрана (именно охрана) осуществляется с 21-00 по 5-00.Сторожа нанятые т.е получают заработную плату.

А самое интересное что это было целая серия краж, сначала 04.05.2010-4 гаража,11.05.2010-6 гаражей а примерно через 5 дней уже 8 гаражей. Причем было председателю рекомендовано милицией поставить камеры видео наблюдения, но он поставил в контору евро окна, и вообще не принимал не каких действий по обеспечению охраны имущества членов кооператива.

Могу ли я возместить убытки с кооператива, или как мне возместить причиненный мне ущерб.

1)каким правовым актом описывается такая ситуация, 2)какова, по-вашему, вероятность благоприятного для меня исхода дела, 3)каков примерный порядок и сроки рассмотрения таких дел, 4)стоит ли игра свеч вообще?

Заранее благодарен!

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Наняли работника для ремонта гаража дали ключ через некоторое время узнали что он был задержан в гараже службами фсб идет следствие гараж опечатан. ЧЕМ ГРОЗИТ ЭТА СИТУАЦИЯ ХОЗЯЕВАМ ГАРАЖА КОТОРЫЕ ДОВЕРИЛИ ПОМЕЩЕНИЕ? гараж находиться в гск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаража бывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

В моем ГСК установили шлагбаум без моего согласия и чтобы я мог проехать своему гаражу, мне надо купить пульт от шлагбаума, а гараж у меня в собственности. Законно ли установка шлагбаума без моего согласия, если я плачу членские взносы по обслуживанию гаража?

Ситуация такая: многоквартный дом, напротив Гаражи. Доступ в Гаражи затруднен, по причине парковки машин, принадлежащих жильцам дома. Территория между гаражами и домом общественная, не принадлежит ни дому ни гаражам. Можно ли установить парковочный барьер? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение