ЧОП для нас дорого, контроль доступа воров не остановит, гаражи одноэтажные, есть проходы между гаражами.

• г. Казань

У нас в ГСК такая ситуация; обворовали гараж, завели уголовное дело и правоохранительные органы выдвинули предписание: или нанять ЧОП для охраны, или установить контроль доступа (шлагбаум, камеры, карточки). В случае не выполнения штраф. Охрана в гараже есть, сидят пару пенсионеров. ЧОП для нас дорого, контроль доступа воров не остановит, гаражи одноэтажные, есть проходы между гаражами. Можно ли опротестовать предписание? Как? Охрана своего имущества вещь добровольная? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Совершенно правильно, что охрана частной собственности - занятие добровольное.

Предписание опротестовывать не надо, потому что предписание и называется предписанием, поскольку носить рекомендательный характер. Другими словами работники правоохранительных органов Вам рекомендовали нанать для охраны ЧОП. Вы можете последовать рекомендациям правоохрантелей, а можете и не нанимать для охраны ЧОП. Решать собственникам ГСК. Штрафовать вас не будут, штрафом вас только напугали. Но помните, что охрана собственности граждан - обязанность прежде всего самих граждан.

С уважением С.Шарков