Проблемы при замене удостоверения тракториста-машиниста - где найти свидетельство об обучении?
₽ VIP

• г. Октябрьский

Хотелось бы с вами посоветоватся как быть в следующей ситуации. Дело в том, что у меня возникли проблемы при замене удостоверения тракториста машиниста в связи с истечением их срока действия. Мне сейчас 38 лет, я проживаю в сельской местности. Свою трудовую деятельность я начал во времена легендарной и лучшей во все времена Советской власти и учился я в то время в 3 классе обычной средней деревенской школы. Таким образом, с 10 лет я каждое лето работал помощником комбайнера, а в 1988 году в 10 классе всех пом. комбайнера собрали для сдачи экзаменов и получения удостоверения сельмех (если кто помнит это были корочки белого цвета) наименьшей квалификации. После окончания школы я обучался в автошколе и получил удостоверение водителя (категории А В С).После окончания автошколы я начал работать водителем в своем совхозе. Тот же самый районный инспектор гостехнадзора, которому я сдавал экзамен на удостоверение сельского механизатора, предложил всем желающим механизаторам и имеющим удостоверение сельмех пересдать (как это было в советские времена) на повышение классности. Зная идеально ПДД и устройство сельхозмашин и тракторной техники, с легкой руки инспектора я в апреле 1989 года получил от того же инспектора удостоверение тракториста-машиниста 3 класса.28 марта 2000 года в связи с истечением срока действия тем же самым инспектором мне было заменено удостоверение тракториста-машиниста 3 класса (корочки коричневого цвета) на аналогичное удостоверение более нового образца с категориями А В (корочки серого цвета) без проблем. Сейчас же при обащении в инспекцию к тому же самому инспектору гостехнадзора в связи с истечением срока действия удостоверения и моей просьбой по проставлению разрешающей отметки в графе А в соответствии с п.39 и п. 55 инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста инспектор гостехнадзора в замене отказал, ссылаясь на отсутствие свидетельства об обучении на данные категории. Подскажите как мне быть и где теперь взять это свидетельство об обучении.

Ответы на вопрос (3):

Валентин, здравствуйте! Инспектор прав. В соответствии с новыми правилами допуска к управлению "самоходными машинами", к категории А отнесены внедорожные мотосредства, которые НЕ являются мотоциклами, к управлению которыми Вы допущены по категории А в водительских правах.

Эта категория содержится в удостоверении, но в правой графе должно быть написано, разрешена ли Вам категория А или нет. Вам нужно получить документ, подтверждающий, что Вы имеете право управлять внедорожными мотосредствами. Обучение можно пройти в учебных комбинатах или др. курсах.

Также в соответствии с новыми правилами, классность удалена, а категории разделяют самоходную технику по мощности двигателя (В - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт, С - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 кВт до 77,2 кВт).

Остальные категории D, E, F...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентин, инспектор гостехнадзора при отказе в замене удостоверения или проставления разрешительной надписи обязан отказ предоставить Вам в письменном виде (п.15 указанной Вами инструкции).

В соответствии с п.13. Прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания) на территории субъекта Российской Федерации.

16. Действия должностных лиц органов гостехнадзора могут быть обжалованы в судебном порядке или в порядке, предусмотренном Положением о гостехнадзоре, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.93 N 1291.

Установленный Положением о гостехнадзоре порядок предусматривает, что жалобы на решения государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора подаются вышестоящему государственному инженеру - инспектору гостехнадзора, а на решения главного государственного инженера - инспектора гостехнадзора Российской Федерации - в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Поэтому запросите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Если в свое время экзамен у Вас были принят и выдано удостоверение, следовательно, все необходимые документы были предоставлены. Поскольку в соответствии с п.18 инструкции:

18. Экзаменатор должен иметь:

диплом о высшем или среднем специальном техническом образовании;

удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) на право управления машинами тех категорий, по которым будет проводиться экзамен.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, добавлю.. Вы, конечно, можете обратиться в суд, но категории А у Вас нет, Вы только зря потратите время и нервы. Категория А в спец. удостоверении тракториста машиниста и категория А в вод. правах - это разные вещи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отучился на водителя погрузчика 4 разряда и получил об этом свидетельство о прохождении проф. Подготовки по профессии водитель погрузчика 4 разряда и допускаюсь к сдаче экзаменов на самоходные машины категории В,С.

Могу ли я получить удостоверение тракториста-машиниста?

В гостехнадзоре мне сказали что нужно сначала открыть просто тракторист-машинист категории B,C. И только после получения удостоверения тракториста машиниста можно учиться на погрузчик.

Хотя я учился в другом регионе и сдавал там. Все свидетельства и протоколы есть.

Дополнительно после я ещё обучался на категорию D там же и сдал.

Но в выдаче удостоверения мне по месту регистрации отказывают ссылаясь на то что получение удостоверения где учился и сдавал, а по месту регистрации только замена. И по причине свидетельства о погрузчике, хотя во втором свидетельстве на категорию D у меня указан тракторист-машинист.

А получать я начал только сейчас после сдачи на категорию D чтобы 10 раз не перевыпускать.

Что скажите?

Могу ли я поменять удостоверение сельского механизатора, на права трактариста-мошиниста? Удостоверение получал в средней школе, в 1987 году.

Скажите пожалуйста, я в 1988 году закончил школу. В школе нас готовили на тракториста-машиниста 3 класса. Я удостоверение не получал, хотя я все сдал. Могу я сейчас получить это удостоверение, и где?

И второй вопрос: надо ли мне после получения удостоверения тракториста, идти учиться в автошколу на категорию В.Спасибо.

Прошёл курсы в учебном центре на водителя погрузчика 6 рязряда и машиниста-экскаватора 5 рязряда, сдал экзамены и получил удостоверение (корочки), при замене удостоверения тракториста-машиниста, вправе ли инспектор Гостехнадзора подребовать повторную пересдачу экзамена для внесения записи в особых отметках?

С свидетельством о прохождении обучения на водителя категории Аl (внедорожные мототранспортные средства) выданным с учебного центра после сдачи всех экзаменов, инспектор отдела Гостехнадзора по месту регистрации человека может ли открыть категорию Аl в удостоверении тракториста-машиниста или нужно сдать экзамен в инспекции Гостехнадзора по месту регистрации человека, для того, чтобы открыть категорию Аl в удостоверении тракториста-машиниста?

Есть старое удостоверение сельского механизатора (тракторист) ,курсы автошколы досааф, образца 19981 года это действительный документ, в наше время, для замены?!?

В 2017 году закончил курсы в автошколе (тракторист-машинист категории А 3) сдал экзамен, получил удостоверение ТМ. Было утеряно сведетельство о прохождение курсов. Обратился в автошколу что бы мне выдали дубликат. В автошколе мне отказали в выдачи дубликата. Подскажите что делать в данной ситуации, что бы автошкола выдала мне дубликат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в автошколе на категорию ВЕ. Автошкола сделала мне несколько уроков на автодроме, а по городу - ни одного урока. В итоге на экзамене я автодром сдал с первого раза, а экзамен по городу не сдал. Потом было две пересдачи - снова не сдал. Все документы у меня есть - медсправка, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный лист со сданным автодромом и прочие (все документы настоящие, не купленные). Осталось город пересдать. В автошколе сказали, что больше не будут пускать меня на экзамен, и чтобы я искал себе другую автошколу. Я обратился в другие автошколы, где учат на категорию ВЕ (их всего 4). Везде ответ один - они пускают на экзамены только своих учеников, а учеников с чужих автошкол не пускают. Я был в ГИБДД, где мне подтвердили, что сдавать экзамен можно либо только в своей автошколе, либо в ГИБДД. Но в нашем городе в ГИБДД не принимают экзамен на категорию ВЕ (машины и прицепа такого у них нет), а в моей автошколе тоже не хотят принимать. Что делать? Действительно ли, если закончил одну автошколу, то сдавать с другой автошколой экзамены нельзя? Есть закон, который это запрещает?

Я обучился в автошколе на категорию С. сдал все экзамены, после чего в автошколе мне сказали самому записаться через гос услуги в ГИБДД для сдачи теории, а автодром и город они якобы записывают сами! Сегодня мною был сдан теоретический экзамен в ГИБДД, но автодром и город сказали так же сдавать через автошколу, я позвонил тому кто от автошклы записывает (непонятно как и куда на экзамены) и с меня потребовали еще 1800 рублей за сдачу автодрома по мимо гос пошлины! Не могли бы варассказать как сейчас на самом делепроходит запись и сдача экзаменов в ГИБДД на данную категорию?

Отучилась в автошколе, сдала все внутренние экзамены, экзамен в гаи-теорию, автодром сдала, а город завалила, пришла в автошколу записаться на пересдачу в гаи, и автошкола требует, что бы я заново сдавала внутренний экзамен и только потом допустят до экзамена в гаи, законно ли это? Все документы, в том числе и свидетельство об окончании автошколы у меня на руках. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение