Проблемы при замене удостоверения тракториста-машиниста - где найти свидетельство об обучении?
₽ VIP

• г. Октябрьский

Хотелось бы с вами посоветоватся как быть в следующей ситуации. Дело в том, что у меня возникли проблемы при замене удостоверения тракториста машиниста в связи с истечением их срока действия. Мне сейчас 38 лет, я проживаю в сельской местности. Свою трудовую деятельность я начал во времена легендарной и лучшей во все времена Советской власти и учился я в то время в 3 классе обычной средней деревенской школы. Таким образом, с 10 лет я каждое лето работал помощником комбайнера, а в 1988 году в 10 классе всех пом. комбайнера собрали для сдачи экзаменов и получения удостоверения сельмех (если кто помнит это были корочки белого цвета) наименьшей квалификации. После окончания школы я обучался в автошколе и получил удостоверение водителя (категории А В С).После окончания автошколы я начал работать водителем в своем совхозе. Тот же самый районный инспектор гостехнадзора, которому я сдавал экзамен на удостоверение сельского механизатора, предложил всем желающим механизаторам и имеющим удостоверение сельмех пересдать (как это было в советские времена) на повышение классности. Зная идеально ПДД и устройство сельхозмашин и тракторной техники, с легкой руки инспектора я в апреле 1989 года получил от того же инспектора удостоверение тракториста-машиниста 3 класса.28 марта 2000 года в связи с истечением срока действия тем же самым инспектором мне было заменено удостоверение тракториста-машиниста 3 класса (корочки коричневого цвета) на аналогичное удостоверение более нового образца с категориями А В (корочки серого цвета) без проблем. Сейчас же при обащении в инспекцию к тому же самому инспектору гостехнадзора в связи с истечением срока действия удостоверения и моей просьбой по проставлению разрешающей отметки в графе А в соответствии с п.39 и п. 55 инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста инспектор гостехнадзора в замене отказал, ссылаясь на отсутствие свидетельства об обучении на данные категории. Подскажите как мне быть и где теперь взять это свидетельство об обучении.

Ответы на вопрос (3):

Валентин, здравствуйте! Инспектор прав. В соответствии с новыми правилами допуска к управлению "самоходными машинами", к категории А отнесены внедорожные мотосредства, которые НЕ являются мотоциклами, к управлению которыми Вы допущены по категории А в водительских правах.

Эта категория содержится в удостоверении, но в правой графе должно быть написано, разрешена ли Вам категория А или нет. Вам нужно получить документ, подтверждающий, что Вы имеете право управлять внедорожными мотосредствами. Обучение можно пройти в учебных комбинатах или др. курсах.

Также в соответствии с новыми правилами, классность удалена, а категории разделяют самоходную технику по мощности двигателя (В - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт, С - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 кВт до 77,2 кВт).

Остальные категории D, E, F...

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Валентин, инспектор гостехнадзора при отказе в замене удостоверения или проставления разрешительной надписи обязан отказ предоставить Вам в письменном виде (п.15 указанной Вами инструкции).

В соответствии с п.13. Прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания) на территории субъекта Российской Федерации.

16. Действия должностных лиц органов гостехнадзора могут быть обжалованы в судебном порядке или в порядке, предусмотренном Положением о гостехнадзоре, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.93 N 1291.

Установленный Положением о гостехнадзоре порядок предусматривает, что жалобы на решения государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора подаются вышестоящему государственному инженеру - инспектору гостехнадзора, а на решения главного государственного инженера - инспектора гостехнадзора Российской Федерации - в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Поэтому запросите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Если в свое время экзамен у Вас были принят и выдано удостоверение, следовательно, все необходимые документы были предоставлены. Поскольку в соответствии с п.18 инструкции:

18. Экзаменатор должен иметь:

диплом о высшем или среднем специальном техническом образовании;

удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) на право управления машинами тех категорий, по которым будет проводиться экзамен.

Валентин, добавлю.. Вы, конечно, можете обратиться в суд, но категории А у Вас нет, Вы только зря потратите время и нервы. Категория А в спец. удостоверении тракториста машиниста и категория А в вод. правах - это разные вещи.

С уважением,

Харченко О.В.