Развод с мужем - как распределить квартиру при наличии ребенка и неустойчивом финансовом положении
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я с мужем хочу развестись. У него позиция такая - хочешь, разводись. У нас новая квартира, у каждого по 1/2 в собственности. Кроме ребенка. Согу ли я претендовать при разводе о выделении из его доли долю ребенку. (По причине того, что алименты он платить вряд ли будет, так как работает непостоянно, а у меня еще и кредит 650 тыс. как раз на эту квартиру). Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

ваш вопрос будет решаться в суде, каму присудят выплату кредита таму и достанентся большая часть квартиры, но это надо обосновывать в суде.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.

Здравствуйте,Ольга! К сожалению, доли уже определены и отец может лишь после выплаты кредита распорядиться своей долей( например подарить ее ребенку). Ребенок вправе претендовать на долю отца также в порядке наследования. Иначе выделить как то долю невзможно, так как речь идет о собственности супругов и ребенок отношения к ней не имеет.Кстати, насчет долга по кредиту: ст. 39 Семейного кодекса РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Ольга! Дети НЕ ИМЕЮТ прав на имущество родителей при их жизни.Поэтому вам не дастс выделить долю ребенка.