Развод с мужем - как распределить квартиру при наличии ребенка и неустойчивом финансовом положении
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я с мужем хочу развестись. У него позиция такая - хочешь, разводись. У нас новая квартира, у каждого по 1/2 в собственности. Кроме ребенка. Согу ли я претендовать при разводе о выделении из его доли долю ребенку. (По причине того, что алименты он платить вряд ли будет, так как работает непостоянно, а у меня еще и кредит 650 тыс. как раз на эту квартиру). Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

ваш вопрос будет решаться в суде, каму присудят выплату кредита таму и достанентся большая часть квартиры, но это надо обосновывать в суде.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ольга! К сожалению, доли уже определены и отец может лишь после выплаты кредита распорядиться своей долей( например подарить ее ребенку). Ребенок вправе претендовать на долю отца также в порядке наследования. Иначе выделить как то долю невзможно, так как речь идет о собственности супругов и ребенок отношения к ней не имеет.Кстати, насчет долга по кредиту: ст. 39 Семейного кодекса РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Дети НЕ ИМЕЮТ прав на имущество родителей при их жизни.Поэтому вам не дастс выделить долю ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, и еще доли мужа и моя, и выделить долю в доме площадью больше. Можно ли после выделения доли ребенку в частном доме, долю ребенка в квартире переоформить на пополам с мужем? Чтобы квартира была не в 3 х долях а в 2 х?

С мужем в разводе около 20 лет.2-х комнатная квартира площадью 53.4 кв.м. была оформлена на него. После развода я через суд сделала выделение доли из общего имущества. При выделении доли ребёнок не учитывался. Он после развода в этой квартире не проживал, проживала я с дочерью. Сейчас я хочу купить у него его долю. Возник спорный вопрос в оценке доли. Он требует половину стоимости квартиры. Правомерны ли его действия. И как оценивается доля в таких случаях?

Хочу развестись с мужем но при разводе мне негде будет жить, съемную квартиру мне не потянуть, в квартире мужа доля дочери и его доля она подарена, на его долю я не имею право претендовать, может ли суд определить место жительство наше с дочерью на доле дочери? И вообще может суд оставить ребенка с мужем т.к. у меня нет жилья?

Муж при рождении ребенка не захотел идти к нотариусу выделять долю ребенку. До рождения этого второго ребенка была куплена квартира с разделением ее на доли: мужу, мне и ребенку старшему от моего первого брака по 1/3 доли каждому. Мы развелись с мужем ребенку нужно выделить долю в квартире как это сделать. Муж подал иск в суд на меня как ответчика, что я отказывалась выделить долю в квартире нашему совместному ребенку и просит всю квартиру перести в общую совместную собственность на 4 х,выделив каждому по 1/4 доли. Но в таком случае доля старшего несовершеннолетнего ребенка уменьшится, т.к.у него 1/3 доля в квартире.

Все судебные издержки после выделения доли второму ребенку возлагает на меня как ответчика, оплаченную им госпошлину более 5 тыс-тоже на меня. И так как он не сам писал иск, а представитель по его доверенности, которому он заплатил за представление своих интересов в суде, то я должна буду оплатить и эту сумму.

Что мне предпринять.

У меня с мужем квартира, оформленная в ипотеку. Платит супруг со своей зарплаты. У нас двое детей 5 и 11 лет. как разделить квартиру после развода? Платить еще 18 лет. будут ли учитываться алименты при разделе долга банком? И если он снова женится - на его долю в нашей квартире будет претендовать новая жена?

У нас с мужем куплена квартира до брака и составляет у каждого 1/2 доли. При разводе, на ребенка можно претендовать какую-нибудь долю от квартиры (ребенок общий). Спасибо.

Бывшие родственники покупают моему ребенку кваритру в строящемся доме, оформляют на сестру мужа, после сдачи дома, мы хотим поменятся они передают в собственность ребенку квартиру, а мы отдаем долю ребенка в их квартире. Как это все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Ситуация такая. В разводе 2 года. От брака имеем одного общего ребенка. В браке преобреталась квартира на обычный потребительский кредит. В этой квартире по 1/2 доли у бывшего мужа и ребенка. Бывший муж женился второй раз и имеет от второго брака ребенка. Платит за кредит на квартиру он. На что я могу расчитывать при выделении доли в этой квартире? И как будет поделен между нами этот кредит? Квартиру купили в 2014 году, в разводе 2 года.

Квартира коммунальная, 2-комнатная. Я оформила куплю доли 44/100 в собственность. Сосед не вступил в наследство, соотв. У него 56/100. Кроме того, не платит за услуги. Долги до 200 тыс. руб. Я хочу выкупить у него долю. Как оформить или списать долг с данной квартиры?

Еще раз задаю вопрос: Ваша консультация бесплатная?

Семья: муж, жена и ребенок приобретают в собственность квартиру на средства от продажи квартиры, принадлежащей жене + сертификат "Молодая семья". В этой квартире по 12 кв.м принадлежит мужу и ребенку, остальная доля-жене. Вопрос: как эта квартира будет делиться при разводе? Является ли она совместно нажитым имуществом, делящимся пополам (кроме доли ребенка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение