Какое наследство положено в гражданском браке после смерти супруга, и как доказать совместное хозяйство и общий бюджет семьи

• г. Тарко-Сале

В декабре 2007 года умер муж. Проживали в гражданском браке с 1994 года, зарегистрировали брак в августе 2007. На какую долю в наследстве я имею право и возможно ли в суде доказать, что мы вели совместное хозяйство и у нас был общий семейный бюджет.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Наследство это не совместно нажитое имущество! И ваша доля рассчитывается по закону. То есть сколько наследников первой очереди, столько и долей. Доли равные. В соответствии со ст. 1142 Наследниками первой очереди являются дети, супруг (настоящий, то есть вы) и родители наследодателя. На момент открытия наследства вы были в браке, значит имеете право на свою долю и доказывать ничего не нужно. Если родители мужа живы - это 2 человека и вы - 1 человек. Все имущество будет поделено на три равные части. С уважением, Агафонова Н.Б.