Как правильно действовать, если обнаружены правоустанавливающие документы соседки на спорный земельный участок?
₽ VIP

• г. Москва

Недавно подала иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Участок огорожен соседкой забором вместе с её участком. У меня имеются правоустанавливающие документы на участок на имя умершего отца (образца 1998 г.-розовое) и свидетельство о праве на наследство по закону на этот земельный участок. Право собственности на участок я не регистрировала. Что у соседки, завладевшей участком, тоже есть правоустанавливающие документы на этот же участок (2006 г.) я узнала из тел. разговора с кадастровым управлением уже после подачи иска. Замечу, что меня не лишали моей собственности на землю, а регистрация собственности-моё право, а не обязанность.

Предполагаю, что на предварительном судебном заседании я увижу воочию документы соседки, а именно - её зарегистрированное свидетельство о праве собственности на спорный участок и решение главы местной администрации о предоставлении ей этого участка.

Т.е. возникнет вопрос оспаривания постановления главы местной администрациии и признания недействительными постановления и свидетельства на участок, которое имеется у соседки.

Как мне действовать дальше в таком случае:

1) уточнить исковое заявление (но насколько я понимаю, тут меняются и основание-наличие документов, которых я раньше не видела, и предмет иска)

2) написать новый иск об оспаривании постановлении и судиться одновременно по двум делам

3) каким-то образом приостановить ход первого дела, пока не решится оспаривание постановления и свидетельства, которое было выдано на основании этого постановления?

Уважаемые юристы, подскажите, как правильно поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ваш вопрос виртуально решить нереально и тем более дать совет..

Коротко: имеет значение план земельного участка, который был приложен к постановлению...и важно согласие соседей на установление границ...Если плана нет, то однозначно признают незаконными все постановления о приватизации....

Спросить
Пожаловаться

Алла! Вы уже неоднократно задавали такие вопросы.Никакя поверхностная виртуальная консультация БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ документов,не заменит консультацию реального квалифицированного юриста.

Поэтому даже , если юристы на сайте дадут правильный ответ, он может оказаться не верен ПРИМЕНИТЕЛЬНО к ВАШЕМУ КОНКРЕТНОМУ делу.Не обессудьте.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотели сказать: в рамках одного гражданского дела? Из поставленных Вами же вопросов следует, что Вы знаете о необходимости предъявления нового иска. А решать вопрос о соединении дел в одном производстве - компетенция суда. Впрочем, мне не приходилось видеть такого судью, который так сильно горел бы желанием осложнить себе жизнь, что решил бы соединить такие дела, рассмотрев их в одном производстве. Тем более, что по второму иску изначально может возникнуть впечатление, что спора о праве нет, и этот вопрос возможно разрешить в порядке "жалобного" производства. Наиболее вероятно, что Вам откажут в соединении дел, а производство по первому делу приостановят.

Спросить
Пожаловаться

Может быть я ошибаюсь, но вопросы такие возникают у молодого юриста...Такие дела не ведутся самостоятельно..также, когда что-то болит идут к врачу, а не занимаются самолечением..Вопрос о соединении дел -это компетенция суда..Могут все обьединить и одним решением все решить вопросы..Главное-это законнсть предоставления участка соседу, т.к. от этого зависят вся судьба остальных исков....

Спросить
Пожаловаться

А всё-таки, удастся ли мне все указанные исковые требования объединить и решать в рамках изначально предъявленного иска?

Спросить
Пожаловаться

Подала иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Можно ли будет на предварительном судебном заседании изменить предмет иска на \"признать недействительными свидетельства о гос. регистрации на земельный участок и постановления-основания для гос. регистрации\". Что у соседки, завладевшей участком, есть эти документы (2006 г.) я знаю из тел. разговора с кадастровым управлением. У меня также имеются правоустанавливающие документы на участок (1998 г.)

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Когда я хотела принять наследство от отца, нотариус, имея на руках оригинал "Свидетельства на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения земельным участком" ответила отказом в совершении нотариального действия в отношении земельного участка, т.к. на запрос, из архива пришел ответ, что в документах архивного фонда, Решения администрации сельского совета о предоставлении отцу зем. участка не имеется.

Представитель Администрации района на суде заявил, что вышеуказанное Свидетельство (выдано 14 июня 1993 г.) подписано ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ОКРУГА, и это говорит о подложности документа, т.к. администрации сельских округов были созданы и начали действовать только после 15 октября 1993 г., после Указа президента РФ и Постановления Главы Администрации района. А до этого, решения выносились ИСПОЛКОМОМ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ и выдавались ГЛАВОЙ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА. По их мнению, получается, что правоустанавливающий документ (Свидетельство) не соответствует Закону. И просит отказать в иске в полном объеме. Суть моего иска: Признать за мной право на земельный участок с кадастровым номером № (прим.: имеется кадастровый паспорт!), размером 900 кв.м. располож. По адресу:, Регистрационную палату зарегистрировать это право.

КАК БЫТЬ? ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ? НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ?

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

После смерти отца остался земельный участок в сельской местности. Из документов: свидетельство о праве собственности 1992 г., выданное по решению главы сельсовета и свидетельство о государственной регистрации права 2000 г. Участок имеет кадастровый номер и стоит на учете в ЕГРН. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании отсутствия у меня постановления главы администрации с/с о предоставлении этого участка в собственность. Само постановление найти удалось в архиве, но в списках фамилии отца нет. Просьба оказать помощь в дальнейших действиях. Спасибо. Зайцев Д.В.

Сложилась такая ситуация: В 1995 году мне был выдан земельный участок по Постановлению Главы администрации, которое было зарегистрировано в комитете по земельным ресурсам района, о чем есть свидетельство о праве собственности на землю от 1996 года. В результате дачной амнистии решил поменять старое свидетельство на новое. Получил кадастровый паспорт на мой земельный участок, где все как положено и в графе правообладатель тоже прописан я. Однако был утерян правоустанавливающий документ (Постановление Главы). При обращении в архив мне ответили отказом, якобы меня нет в списках членов этого садоводческого товарищества, хотя в списках от 1995 года, которые находятся у председателя я и мой участок значимся! Естественно, в регистрации мне было отказано в связи с не предоставлением этого постановления. Понимаю, что нужно признавать право собственности на земельный участок через суд, но на какие статьи ссылаться в исковом заявлении в качестве основания признания за мной права собственности на мой же земельный участок?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о собственности на землю, выписаном в 1993 году допущены ошибки.

При оформлении наследства по закону от отца я столкнулась с такой проблемой.

В решении администрации, на основании которого отцу в 1993 году было выписано свидетельство на земельный участок, дословно звучит фраза "провести регистрацию права собственности на землю... и выдать свидетельства о праве собственности"

В выданном же свидетельстве написано: предоставлено в пожизненно наследуемое владение.

Этим разночтением отец, фактически, был лишен права собственности на землю.

Есть еще ксерокопия заявления от 13 мая 1993 года, где отец обращается в администрацию с просьбой выдать свидетельство именно о праве собственности на землю.

Такая же ситуация с земельным участком моей тети, родной сестры отца, которая, слава Богу, сейчас жива и здорова.

В сложившейся с 1 сентября 2006 года ситуации, с выходом федерального закона № 93-ФЗ от 30 июня 2006 года, отменившим п. 3 статьи 21 Земельного кодекса теперь оформить землю в собственность я смогу только путем выкупа.

1. Допускается ли вносить изменения в свидетельство, выданное в 1993 году?

2.Возможно ли, путем внесения исправлений в свидетельство, исправить данную ситуацию в мою пользу?

3. Является ли заявление отца и решение администрации достаточным основанием, в случае отказа внести исправления, для отстаивания своих прав в суде?

Вопрос относительно регистрации права собственности на земельный участок. Мой отец Сафонов А.А. в 1992 году получил участок земли для ведения крестьянско-фермерского хозяйства в размере 20 га. Выделен земельный участок на основании решения Главы администрации района от 15.01.1992 года. Выдано свидетельство по форме действующей в 1992 году. Имеется надпись, что свидетельство действует до государственной регистрации права. Данный участок поставлен на кадастровый учет. В 2004 году свидетельство сгорело в пожаре, Администрация выдала из архива копию. Заверенную специалистом земельного комитета. Можно ли оформить право собственности по данному свидетельству, оригинала нет. Но видимо есть в архиве Администрации.

Кто является ответчиком в иске о включении земельного участка в состав наследства: администрация района вынесшая постановление о предоставлении земельного участка наследодателю или администрация сельского поселения входящая в состав района (по месту расположения земельного участка и месту жительства наследодателя) Т.е. постановление о предоставлении земли издавала районная администрация, а земельный участок находится в селе где есть своя местная администрация.

Какой иск лучше сотавлять: иск о включении земельного участка в состав наследства или же иск о признании права собственностина земельный участок. Я к тому, что госпошлина по второму иску гороздо выше и определяется с учетом кадастровой стоимости земельного участка (по первому иску 300 руб.). Поскольку наследник будет обращаться в любом случае к натариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, возникнит двойная оплата, т.е. уплатит существенную госпошлину в случае предъявления иска о признании права собственности и далее заплатит нотариальный тариф.

Или в Росреестр наследник пойдет для регистрации прав на земельный участок с судебным решением о признании права собственности за ним без обращения к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение