Необходимо ли писать заявление или достаточно табеля учета рабочего времени?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос.

Я работаю в организации по совместительству. В неделю получается 24 рабочих часа. За январь бухгалтерия мне оплатила все мои рабочие часы. В феврале бухгалтерия хочет удержать часть зарплаты за январь, ссылаясь на то, что совместитель может работать только 16 часов в неделю.

Правомерны ли будут действия бухгалтерии? Может ли работать совместитель более 16 часов в неделю? Как при этом оплачивается переработка? Необходимо ли писать заявление или достаточно табеля учета рабочего времени?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно ст.284 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого для работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. оплата труда лиц, работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Бухгалтерия вправе удержать из заработной платы размер только той суммы, которая была излишне начисленна и выплаченна, в данном случае излишних начислений небыло, были оплачено часы работы. Для начисления заработной платы достаточно табеля учета рабочего времени. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (свыше 16 часов в неделю), производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки (ст.152 ТК).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.