Не посчитала смерть отца страховым случаем - должна ли я выплачивать долг по кредиту?

• г. Улан-Удэ

В декабре 2013 умер мой отец остался долг по кредиту.18 августа 2015 позвонили с коллекторного агенства и сказали т.к я вступила в наследство а страховая компания не посчитала смерть отца страховым случаем я обязана выплатить долг по кредиту вместе с набежавшими за это время процентами. Должна ли я выплачивать кредит если отец был застрахован? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть договор страхования, он у вас на руках?

Ну а если в целом, то Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.