Евгения Бирюкова
Евгения Бирюкова г. Москва 19.08.2015, 11:36

Я внешний совместитель сколько часов могу взять в школе.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.08.2015, 11:37

Можете работать не более чем на 0,5 ставки. Берите количество часов на ставку и делите на два. Это и будет Ваше количество часов.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 19.08.2015, 11:39

Согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 19.08.2015, 11:40

Продолжительность рабочего дня при совместительстве, согласно статье 284 Трудового кодекса, не должна превышать четырех часов в день. ...

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 19.08.2015, 11:41

Число часов по совместительству определяется соглашением сторон и не может превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ч.I, ст.3) и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2003 г. N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 15, ст.1368) Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

- для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

- для младшего медицинского и фармацевтического персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

-для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 19.08.2015, 11:50

Москва!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Согласно ст.60.2. Трудового кодекса РФ

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляется путём СОВМЕЩЕНИЯ профессий (должностей).

При этом, внешний совместитель вправе работать в школе НЕ более чем на 0,5 ставки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2015 г.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 19.08.2015, 12:34

Вопросы оплаты труда лиц, работающих по совместительству, регулируются ст. 285 ТК РФ. В соответствии с этой статьей оплата производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Согласно Постановления Минтруда России N 41. В нем сказано, что продолжительность работы по совместительству в течение месяца у педагогических работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, а у тех работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе равна менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю. Согласно ст. 333 ТК РФ продолжительность рабочего времени для педагогических работников составляет не более 36 часов в неделю. Исходя из этого продолжительность рабочего времени педагогов-совместителей не может превышать 18 часов в неделю.

Кроме того, педагоги-совместители имеют право на получение всех гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, коллективными договорами и локальными нормативными актами учреждений (ст. 287 ТК РФ).

Соболевская Л.А. юрист Соболевская Л.А. 19.08.2015, 13:13

Евгения если совместительство по трудовому договору, то половина месячной нормы

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

Об оспаривании законности п.п. "а" пункта 1 настоящего Постановления см. Решение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2004 г. N ГКПИ 04-561, оставленное Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 августа 2004 г. N КАС 04-295 без изменения

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству- выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени

;

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

2. Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 19.08.2015, 16:37

Согласно пп б) п.1 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" продолжительность работы по совместительству по каждому трудовому договору не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю.

Похожие вопросы
Вика
Вика г. Салехард 12.08.2020, 13:33

Внешний совместитель

в начальной школе например: специалист по закупкам на о,5 ставки, должен ли он находиться на рабочем месте или может работать дома?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 12.08.2020, 13:39

Данные вопросы Вам следует оговорить с работодателем.

Антоний
Антоний г. Москва 05.03.2020, 13:57

Внешний совместитель

Может ли работник иметь по основному месту 0,5 ставки, а по совместительству 0,9 ставки? Вообще, влияет ли уменьшение ставки по основной работе на возможность увеличения ставки по внешнему совместительству?

ответы юристов
Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 05.03.2020, 14:03

Нет! Не может!

Ст.284 ТК РФ,

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Можно устанавливать ставку например по основному 0,5, по совместительству 0,38, но никак иначе.

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 05.03.2020, 14:04

Трудовым законодательством ограничено время работы по совместительству.

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Если под ставкой понимается количество часов работы, то на обоих работах Вы должны работать не более указанного количества часов с учетом того, что Вам на обоих работах установлено неполное рабочее время.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 05.03.2020, 14:10

1. на основании нормы статьи 284 ТК РФ:

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
. Исходя из этой нормы, ставка по совместительству не может быть более 0, 5 ставки.

2. уменьшение ставки не влияет.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 05.03.2020, 14:26

Можно и таким образом, самое главное, что бы суммарное количество рабочих часов не превышало 24 часа в сутки.Ст.284 ТК РФ,

Тут важно понимание, что совместительство указанное в кодексе, предполагает полную занятость по основному месту работы, а не пол ставки, вот поэтому и было введено данное ограничение в виде 4 часов.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.03.2020, 15:22

уважаемый Антоний! Может. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В Вашем случае превышения норм рабочего времени нет. Так что может так работать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.03.2020, 15:43

Антоний

Не влияет уменьшение ставки по основной работе на возможность увеличения ставки по внешнему совместительству т.к. продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Если продолжительность рабочего времени по совместительству превышает 4 х часовую норму работы то это нарушение трудовых прав

В соответствии со ст.60.1 ТК

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день
. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Антоний
Антоний г. Москва 05.03.2020, 14:02

А как же 4 часа в день из 8-ми возможных?

А как же 4 часа в день из 8-ми возможных?

ответы юристов
Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 05.03.2020, 14:06

Да, Антоний вы правильно пишете. Как раз выше я процитировала статью Трудового кодекса РФ, Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. По факту организация может указывать ставки какие-хочет, но в данном случае это нарушение.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 05.03.2020, 14:32

Вот так вот.Тут важно понимание, что совместительство указанное в кодексе, предполагает полную занятость по основному месту работы, а не пол ставки, вот поэтому и было введено данное ограничение в виде 4 часов.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.03.2020, 15:46

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) ст.60.1 ТК.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Наталья
Наталья г. Междуреченск 06.07.2020, 09:50

Внешний совместитель отработал в организации менее 2-х лет и принес карантинный б/л. Должен ли работодатель его оплачивать?

ответы юристов
Павлюченко С. Ю. юрист Павлюченко С. Ю. 06.07.2020, 11:00

В соотв. Со статьей 287 ТК РФ (гарантии совместителям) Работодатель обязан оплатить Ваш больничный лист. У совместителя такие же права.

Светлана
Светлана г. Белоярский 13.07.2010, 11:20

Внешний совместитель уходит на больничный по беременности и родам. Как принять на ее рабочее место другого внешнего совместителя?

ответы юристов
Тимошенко В.А. юрист Тимошенко В.А. 13.07.2010, 11:30

По срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам, а далее и отпуска по уходу за ребенком основного работника.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Голубков В.Н. юрист Голубков В.Н. 13.07.2010, 12:25

Светлана, также как предыдущую работницу.

Светлана
Светлана г. Черкесск 01.06.2018, 18:33

Внешний совместитель. Должен ли внешний совместитель проходить ежегодный медосмотр

Должен ли внешний совместитель проходить ежегодный медосмотр не на основной работе?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 01.06.2018, 18:48

посетитель сайта в вашем случае да должен внешний совместитель проходить ежегодный медосмотр не на основной работе, если должность требует прохождение такого мед. осмотра.

Ольга
Ольга г. Вологда 07.09.2018, 16:31

Внешний совместитель, без основного места работы.

В 2015 году отдел кадров принял работника на работу, но как внешнего совместителя, так как у него было основное место работы, в 2016 году он уволился с основного места работы, а у нас так и остался совместителем, в 2018 году работник приносит листок нетрудоспособности, но в нем стоит пометка, что работа у нас является основной, хотя он внешний совместитель, принимать его на основное место работы в нашу организацию мы не считаем нашим обязательством, но и больница отказывается менять больничный лист, с пометкой по совместительству. Кто прав, а кто нет в данной ситуации?

ответы юристов
Прошина И. В. юрист Прошина И. В. 07.09.2018, 17:10

по мнению ФСС, в случае, если совместитель принес на работу больничный лист с отметкой о том, что это место работы – основное, оплате такой листок не подлежит; (ч. 2.1 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Катя
Катя г. Москва 29.04.2013, 22:12

Внешний совместитель работает больше полставки.

Работаю врачом в отделении неотложной помощи на 0.5 ставки как внешний совместитель. На 0.5 ставки положено 3 суток или 6 ночей. Но в мае месяце мне поставили 4 суток, из них двое на праздники, что оплачивается в двойном тарифе и 14 часов с 18.00-по 08.00 утра. Т.е получается 110 часов. Главная сестра сказала, что некому работать, отпуска у врачей. Вопрос-правомерно ли такое действие главной медсестры, и надо ли мне писать дополнительное заявление в связи с увеличением объема труда, ведь могут не оплатить, получается как бы полная ставка уже. Заранее Спасибо.

ответы юристов
Сухов О.В. адвокат Сухов О.В. 30.04.2013, 14:58

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха,

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время (с 22 до 6) оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение