Суд назначен на 14 марта.

• г. Москва

Мною была куплена квартира, по которой впоследствие были выявлены долги по уплате за тепло в размере около 3000 руб. Правомерно ли со стороны Мосгортепло переводить лицевой счет с долгами предыдущего владельца на настоящего владельца и взыскивать с него задалженность за услуги, которыми он фактически не пользовался.

Суд назначен на 14 марта. На заседание собираюсь взять с обой копиии квитанций об оплате за тот период, который я проживаю в квартире, а также идентичные по сути, но разные по срокам претензии (с предупреждением о взыскивании суммы долга по суду) на имя предыдущего владельца и на мое имя.

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, что только с момента приобретения квартиры в сосбтвенность Вы стали надлежащей стороной в договоре об оказании сооответствующих услуг, и, соответственно, не обязаны их оплачивать за предыдущего владельца. В данной ситуации Вы являетесь "ненадлежащим ответчиком", что и необходимо заявить в суде. Если только взыскателем не будет доказано, что Вы знали о задолженности на момент заключения договора...

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс РФ:

статьи 307, 309, 310 (в отношении пред. владельца), 314, ст.779, 781 (основная).

Содержание статей гражданского кодекса можно посмотреть на сайте.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на моем старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Живу в квартире с 1998, тогда были разные квитанции по оплате услуг ДЕЗа, Мосгортепла, газа и т.д. Регулярно платила по всем квитанциям. Потом пришло время ЕПД, тоже по ним платила и плачу. И никаких претензий ко мне не было, как вдруг приходит мне в 2010 долговая квитанция ЕПД по Мосгортеплу (6 тыс.), я в ЕИРЦ за разъяснениями, а они мне говорят, что им пришли в ЭТОМ ГОДУ от Мосгортепла данные за ТЕ ВРЕМЕНА, когда были раздельные квитанции! И разбирайтесь с Мосгортеплом сами. А как разбираться, если прошло столько лет и естественно старых раздельных оплаченных квитанций уже давно нет. Ведь т.к. при переходе на ЕПД не было выявлено никаких долгов, естественно старые бумажки были выброшены за сроком давности. Что делать?

Бывший владелец квартиры, которую я купил у него, оставил по коммун. Платежам задолженность. Мне приходит квитанция, в которой я вижу только адрес объекта. О владельце ничего. Квартплата, как и задолженность (плюсом) перечисляются на индивидуальный лицевой счет. Лицевой счет привязан не к конкретному человеку, а к квартире. Меняют только ФИО владельцев, т.о. долг перетекает и на следующего владельца.

Внимание! Вопрос!

Будет ли переходить излишек платы за коммун. Платежи на покрытие долга предыдущего владельца квартиры. (Возможно ли такое)? В договоре купли-продажи не оговаривается насчет коммун. Платежей ничего.

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

Я купила квартиру, у которой на лицевом счете большой долг за коммунальные услуги. Долг этот давний, более 3 лет. Долг на жильце, который был лишен права собственности по суду (не платил ипотеку). Был суд, его выселили, квартиру забрал банк, потом банк продал эту квартиру. Я - уже третий сменившийся собственник квартиры после суда. Все собственники добросовестно оплачивали текущие платежи, кроме того давнего долга. Когда я пришла в ЖЭК, чтобы зарегистрироваться и получить платежку, мне выдали счет с указанием старого долга в 50 тыс. Я обратилась к руководству ЖЭКа, чтобы мне выдали новый лицевой счет или прекратили предъявлять мне чужой долг. Но получила письменный отказ. Их мотивация - я знала, что на квартире долг, поэтому сама должна была позаботиться, чтобы его оплатили. И счет они не могут закрыть, потому что тогда они не смогут взыскивать долг по закрытому счету. На мой взгляд - сплошной бред, просто отписка. Были такие же долги за электричество, за газ, но там все решилось моментально. Посмотрели когда образовался долг и когда я стала собственником, и всё.

Как мне действовать дальше? Обращаться в суд или в прокуратуру?

Судом вынесено решение об уплате задолженности по коммунальным услугам гражданину, который был зарегистрирован и проживал в одной квартире со мной (муниципальная). Управляющая компания не истребовала эту задолженность. Также судом было предписано определить порядок оплаты коммунальных платежей, поэтому мне и этому гражданину производились разные начисления, для оплаты были определены свои фин-лиц счета. Это было до даты снятия гражданина с регистрационного учета: у него отдельный счет и его задолженность, предписанные судом. После снятия с регистрации должника, я приватизировала квартиру. После перерасчета ЕИРЦ закрыла мой счет и все сбросила на счет должника, в результате его долги мне к оплате, расчеты по моему счеты закрыты. У меня задолженностей не было. Правомерно ли требовать с меня долги конкретного должника? Основание?

С 2010 года и посей день имею квартиру в долевой собственности с опекаемым ребенком.1\2 доля квартиры у меня и 1\2 доля у опекаемого ребенка. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по наследству перешла в собственность квартира с долгом за водоснабжение.

По обращении в водоснабжающую организацию – «Водоканал», со мной был заключен соответствующий договор. Был выписан счет на оплату задолженности за 3-х летний период, до момента смерти предыдущего владельца квартиры и последующий до момента заключения договора. Счет был оплачен.

Теперь, через полтора года «Водоканал» обратился в суд с требование взыскания с меня повторно оплаты за часть периода указанного в оплаченном ранее счете. Мотивируется это тем, что бухгалтерия зачислила часть суммы на оплату долга за более ранний период (больший 3-х лет).

Квитанции об оплате долга, с указанием периода оплаты, имеются.

Правомерно - ли требование «Водоканала».

Обязуют платить за долги по квартплате (тепло, вода, проч.) человека который был прописан, но не проживал в квартире. Собственник квартиры была мать (не работает). Долг накопился свыше 200 000. Дом уже снесен. По решению суда 50% з/п уходит на оплату долга. Человек этот мать одиночка. После оплаты остается 12000 на двоих.

Можно ли уйти от уплаты этих долгов или, как вариант, уменьшить сумму выплат по ИП.

Я стал собственником доли в квартире в марте 2015 года. До марта 2015 года на лицевом счету за капитальный ремонт была начислена сумма 1494 руб на предыдущего собственника. Обязан ли я оплачивать за этот период до марта эту сумму? Организация отказалась произвести перерасчет на эту сумму и отказала открыть новый лицевой счет на мое имя. Каким образом мне действовать в отношении организации ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение