Суд назначен на 14 марта.

• г. Москва

Мною была куплена квартира, по которой впоследствие были выявлены долги по уплате за тепло в размере около 3000 руб. Правомерно ли со стороны Мосгортепло переводить лицевой счет с долгами предыдущего владельца на настоящего владельца и взыскивать с него задалженность за услуги, которыми он фактически не пользовался.

Суд назначен на 14 марта. На заседание собираюсь взять с обой копиии квитанций об оплате за тот период, который я проживаю в квартире, а также идентичные по сути, но разные по срокам претензии (с предупреждением о взыскивании суммы долга по суду) на имя предыдущего владельца и на мое имя.

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, что только с момента приобретения квартиры в сосбтвенность Вы стали надлежащей стороной в договоре об оказании сооответствующих услуг, и, соответственно, не обязаны их оплачивать за предыдущего владельца. В данной ситуации Вы являетесь "ненадлежащим ответчиком", что и необходимо заявить в суде. Если только взыскателем не будет доказано, что Вы знали о задолженности на момент заключения договора...

Гражданский кодекс РФ:

статьи 307, 309, 310 (в отношении пред. владельца), 314, ст.779, 781 (основная).

Содержание статей гражданского кодекса можно посмотреть на сайте.