Как решить вопрос с предоставлением жилья ветерану подразделения особого риска категории Д?

• г. Уфа

Помогите решить вопрос. Ветерану подразделения особого риска категории Д есть квартира в долевой собственности 1/3, Администрация ГО отказала улучшить жилищные условия, по ФЗ №1244-1 ст. 15 ему обязаны предоставить квартиру т.к. по квадратным метрам на человека у него выходит меньше нормы. Каковы действия.

Ответы на вопрос (2):

Составляйте иск и в суд.

Спросить
Пожаловаться

обжалуйте решение администрации. Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Человек ветеран особого подразделения. У него в квартире на каждого не выходят квадратные метры положенные по городу. Можно ли как то это решить через суд? Администрация ГО отказываетв данном вопросе.

Бабушка ветеран ВОВ, ветеран труда, блокадница. Имеет в долевой собственности квартиру в 62 кВ метра (долевая собственность на 4 человек, в квартире прописаны 5 человек). А так же дачу. Хотелось бы узнать, есть ли возможность улучшить жилищные условия?

Человек участник подразделения особого риска, проживает в трехкомнатной квартире. На каждого человека не выходят положенные квадратные метры установленные по городу. Он обращался в администрацию где поступил отказ о постановки на учёт. Законно ли это? И можно ли решить через суд?

Я слышала, что если в своей квартире квадратные метры на одного человека меньше учетной нормы, то можно как-то улучшить свои жилищные условия. Кто знает, можете подробнее об этом рассказать? У нас квартира 29 кв. метров на семью из трех человек. Сколько учетная норма на одного человека в Ленинградской области? И существует ли по региону какая-то программа улучшения жилищных условий, под которую моя ситуация могла бы подходить? Заранее спасибо.

Вопрос об улучшении жилищных условий стоит очень актуально, во-первых, норма на человека меньше социальной нормы в СПб (на сколько я знаю, 18 метров на человека), во-вторых - поскольку ребенок другого пола и уже сейчас проживание в одной комнате не совсем удобно. Подскажите, пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия, могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий (норма жилья меньше и разнополый ребенок), получить субсидию на покупку 2 х комнатной квартиры и т.д? Цены на жилье растут такими темпами, что совершенно нереально, даже имя собственную однокомнатную квартиру, улучшить собственными силами жилищные условия. Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет.

Ветеран ВОВ подарил свою квартиру, принадлежащей ему на праве собственности своей дочери. Его дочь обратилась в городскую администрацию о признании ветерана ВОВ, её отца нуждающимся в предоставлении жилого помещения, и постановки его на учет. Администрация отказала ссылаясь на то, что ветеран намеренно ухудшил свои жилищные условия. Правомерны ли действия администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил квартиру в Москве по жилищному сертификату в 2003 году. Дочь переехала в 2004 году, жена-в 2005, я-в 2012. В 2009 родилась внучка. Общая площадь квартиры 30 кв метров. В 2006 году получил удостоверение участника действий подразделения особого риска, в 2015-ветерана боевых действий. Могу ли я стать в очередь на расширение или еще как-то улучшить свои жилищные условия? (на купить денег нет)

Есть ли возможность улучшить жилищные условия ветерана войны 1921 г. р., при условии что в однокамнатной квартире зарегистрированы и проживают три человека (внучка, правнучка и дедушка) квартира приватизированая на внучку.

Я ветеран боевых действий, в Чеченской Республике 1995-1996 гг. Проживаю в Санкт-Петербурге, в 2006 году купил квартиру по ипотеке. Общая площадь квартиры 41 кв.м. прописано и проживает 3 человека. Нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Могу ли я и каким способом можно улучшить мои жилищные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение