Нужно ли платить налог государству за дарственную на квартиру бабушкой внуку?

• г. Воронеж

Нужно ли платить налог государству за дарственную на квартиру бабушкой внуку? Если да, то какой процент от стоимости?

Какие документы нужно принести нотариусу для оформления дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Для оформления дарственной нотариусу ничего нести не нужно. Договор дарения вы можете составить в любой юр.фирме либо агентстве недвижимости. Стоимость договоров дарения существенно колеблется от 500 руб. до 3 000 тыс. руб. На качество цена особо не влияет. Какие документы в вашем случае необходимо представить на регистрацию в регпалату, вы можете узнать там же. Налог на дарение близким родственникам платить не нужно. 500 руб. госпошлина в регпалате. С уважением, Агафонова Н.Б.

Светлана, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемой коллеги..

Документы для регистрации: свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, документы-основания (документы, на основании которых право собственности на квартиру было приобретено) и их ксерокопия, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт и экспликация. Договор дарения в трех экз. Если квартира приобретена в период брака бабушки по возмездной сделке, и дедушка жив - его нотариальное согласие на дарение.

С уважением,

Харченко О.В.