Пользователь 9111.ru
• г. Кострома
Вопрос №77419

Пытаюсь выучить экзамен на адвоката. Не могу найти что такое "коллизионная защита" в уголовном судопроизводстве. Помогите, экзамен уже 28 февраля!

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2003, 20:03

Хотелось бы отметить, что в ч. 4 ст. 108 УПК РФ не усматривается противоречий другим нормам. Там, действительно идет речь о прокуроре, но п. 31 ст. 5 этого же Кодекса разъясняет используемые в нем понятия и говорит, что под прокурором в нем понимаются не только Генральный прокурор и подчиненные ему прокуроры, но и их заместители, а также помощники, участвующие в уголовном судопроизводстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Юрист #652
Юрист г. Москва
10.11.2004, 12:40

коллизионная зашита- это когда по уголовному делу роходит группа лиц, и оди из них начинают преуменьать савою вину сваливая на других, а другие не соглашаются и утверждают противоположное. А вокат стоит на позиции своего клиента и если клиент говорит что он не виновен а виновен другой, то приходится принимать и отстаиватьименно эту позицию, хотя другие обвиняемые говорят ровно противоположное. в общем очень гадкая вещь эта коллизионная защита, судьям не нравится и результата зачастую не приносит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Теперь получается. Что данный иск не подлежит рассмотрению ни в одном суде.

В отношении моего отца было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 4 УПК. Сейчас он исполняет требование статьи 217 УПК РФ. Во время ознакомления он нашел ордера от своего адвоката в которых было указанно, что он осуществлял защиту по договору (соглашению). Ни кто не пописывал данного соглашения. Мой отец подал иск в гражданский суд с просьбой признать соглашение не заключенным. Суд в рассмотрении отказал сославшись на то что его права были нарушены в рамках уголовного дела и потому заявление подлежит рассмотрению в рамках уголовного судопроизводства. Суд по уголовному судопроизводству также отказал сославшись на то, что Адвокат не является должностным лицом и его действия не могут быть обжалованы в рамках уголовного судопроизводства. А Заявления уголовное судопроизводство не рассматривает. Все решения устоялись в кассации. Теперь получается. Что данный иск не подлежит рассмотрению ни в одном суде. Как быть?

Адвокат г. Москва
19.02.2009, 18:34

Владислав, а для чего вам надо признавать соглашение недействительным? Есчли для того, чтобы признать протоколы следственных действий, проводимых с отцом, недопустимыми доказательствами, то тогда резон есть. Напишит жалобу в Квалификационную комиссию Адвокатской палаты г. С-Петербурга. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2021, 22:23

Здравствуйте, могут, только в ряде случаев адвокат предоставляется бесплатно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2021, 22:26

Добрый вечер, Анастасия!

Они определены в законе:

[quote]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

КонсультантПлюс: примечание.

Финансовое обеспечение расходных обязательств по исполнению п. 6 ч. 2 ст. 131 осуществляется за счет бюджетных средств (ФЗ от 07.06.2013 N 122-ФЗ).

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 122-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом;

10) суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

(п. 10 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 131 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.05.2021 N 18-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Симферополь
05.10.2021, 22:57

Изучите Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240

"О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
06.10.2021, 06:47

Конечно, защитник работал, его труд был оплачен за счёт средств федерального бюджета, теперь бюджет взыскивает с осуждённого затраты на оплату труда адвоката.

Бесплатного адвоката не бывает, бывает не верное представление об оплате труда адвоката!

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашение доверителя с адвокатом

Заключили соглашение с адвокатом. Предмет соглашения - защита на стадии предварительного расследования. После завершения предварительного расследования адвокат предложил заключить новое соглашение на защиту в судебном разбирательстве. Могу ли я отказаться от оплаты и заключения нового соглашения, но не отказываться от данного адвоката и сослаться, что УПК запрещает адвокату отказываться от осуществления защиты, и что если он откажется, то нарушится мое право на защиту?

Юрист г. Пермь
05.10.2021, 14:29

Нет не можете. Вы неправильно толкуете УПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 14:30

Здравствуйте. Не можете. Это назначенный адвокат не может отказаться от защиты. А Вы отказались от назначенного адвоката и заключили соглашение. У жиого адвоката нет обязанности без оплаты участвовать в судебном процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.10.2021, 14:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Согласно ст. 25 ФЗ " Об адвокатской деятельности и об адвокатуре":

[quote]1.Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.[/quote]

Согласно ст. 421 ГК РФ

[quote]Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.[/quote]

Статья 49 УПК РФ устанавливает запрет на отказ адвоката от уже принятого обязательства по защите. Поэтому можете отказаться от оплаты и заключения нового соглашения, но не отказываться от данного адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
05.10.2021, 14:35

Отказаться можете, только и адвокат вас больше защищать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.10.2021, 21:15

Здравствуйте. Если договором охватывалась ваша защита только на предварительном расследовании, у адвоката нет обязанности защищать вас дальше на бездоговорной основе. Вам будет назначен адвокат в порядке ст. 50-51 УПК РФ по определению суда. Кто именно будет защищать решается в адвокатском образовании в соответствии с графиком дежурств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После приговора суда УПК.

1. Я хочу подать гражданский иск на осужденного уже ПОСЛЕ вступления приговора суда в силу. В УПК РФ я такое право найти не смог. Могу ли я подать такой иск и будет ли он являться гражданским иском в рамках уголовного судопроизводства или это уже получается просто новое гражданское дело, независящее от уголовного (т.е. я лишаюсь всех льгот по неуплате гос. пошлины и т.п..)?

2. На сколько я знаю, в уголовном процессе (кроме процесса у мирового судьи) защиту может осуществлять только лицо, имеющее статус адвоката. Т.е. выходит, что если бы я подал гражданский иск в рамках уголовного процесса, то я обязан бы был найти адвоката, а если я буду заявлять такой иск после, то могу воспользоваться услугами уже представителя-неадвоката?

Фирма г. Сыктывкар
15.12.2008, 02:20

1/ Нет, после вступления приговора в силу, Вы не вправе подавать иск в рамках уголовного дела - следует обращаться в порядке гражданского судопроизводства. Госпошлина при таких обстоятельствах не платится.

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Нет, не обязан, будучи потерпевшим Вы вправе были обратиться за юридической помощью как к адвокату, так и юристу-неадвокату, ограничений в этой части нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2008, 03:42

Можете подать иск , но это уже будет просто гражданский иск (не в уголовном деле), соответсвенно согласно ГПК Вы можете привлечь представителя - не адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Законно ли это, если деньги за услуги адвоката (100 тыс) уже были выплачены.

Адвокат запросила 20 тыс, в связи с тем, что дело переносится на новый год. уголовное судопроизводство. Законно ли это, если деньги за услуги адвоката (100 тыс) уже были выплачены.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.12.2016, 16:39

Вопросы оплаты труда адвокатов решаются индивидуально при заключении соглашения на ведение дела. Если в Вашем соглашении оговорена сумма 100000 рублей, и больше ни о каких доплатах там не прописано, то ее действия не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается что на защиту в суде нам придется нанимать нового адвоката?

Мы наняли адвоката для защиты подсудимого. Оплатили его услуги по соглашению на защиту прав и законных интересов по уголовному делу. На суде защищать отказывается требует такую же сумму. Если бы нам сказали что защита в суде не входит в оплату мы бы адвоката не нанимали. Получается что на защиту в суде нам придется нанимать нового адвоката? При перечитывании соглашения я выявила пункт что доверитель поручает защищать подозреваемого на предварительном следствии. За что мы заплатили деньги? За то что адвокат ознакомился с уголовным делом? Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать в сложившейся ситуации? Можно ли вернуть деньги?

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.05.2014, 22:42

Судя по вашим предыдущим сообщениям вы подписали договор только на время предварительного следствия. Если вас не устраивали действия адвоката в период предварительного следствия,то вы можете написать жалобу в местную адвокатскую палату. Но вот получить деньги за то,чего адвокат согласно договора не должен был делать нереально. Боюсь вам придется платить повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исковое заявление за расходы на адвоката

Подала исковое заявление о взыскании расходов на адвоката в порядке ГПК РФ, судья вернул исковое из-за того, что нужно подать в порядке УПК РФ, это верно?

На портале ГАС Правосудие в разделе уголовное судопроизводство невозможно подать такое заявление, только в разделе Гражданского судопроизводства.

Юрист г. Москва
19.03.2022, 20:30

Составление заявления и др.процессуальных документов (по данному делу) - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Люберцы
20.03.2022, 22:31

Здравствуйте! Да, нужно подать в порядке УПК РФ. Если не можете подать электронно - отправьте почтой России непосредственно в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

На какой стадии рассмотрения дела адвокат, давший согласие на защиту, может отказать клиенту или передать дело другому адвокату?

На какой стадии рассмотрения дела адвокат, давший согласие на защиту, может отказать клиенту или передать дело другому адвокату? Существует ли адвокатская этика и кто рассматривает жалобы на деятельность адвоката? Потеря какого отрезка времени в связи с отказом адвоката в защите по уголовному делу может рассматриваться как непрофессинализм? Имеет ли право адвокат отказаться от взятых на себя обязательств после конкретных действий клиента, сделанных по совету адвоката, связанных с госорганами?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
30.09.2010, 12:19

Уважаемая, Наталья! в вашем вопросе не указано каким образом дал согласие на защиту адвокат: письменно или устно, фофрмлялись ли какие-то документы, имеется ли между Вами соглашение по делу. Жалобу на адвоката вы вправе направить в адвокатское образование, членом которого он состоит, а после в Адвокатскую палату субъекта РФ, к которой он принадлежит. В части "непрофессионализма" укажите в жалобе, за подобное, как правило, лишают статуса адвоката.

Адвокат может отказаться от оказания юридической помощи Доверитель, в случае "просьб", носящих незаконный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

С кого взыскиваются суммы,

С кого взыскиваются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при вынесении обвинительного приговора суда?

Юрист г. Тюмень
05.11.2018, 14:50

По усмотрению суда или с виновной стороны или за счет бюджета...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение