Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.07.2001, 11:24

Я не москвичка, хочу купить комнату в Москве. Я не москвичка, но имею российское гражданство.

Могут ли быть какие-нибудь препятствия в приобретении жилья в Москве?

Могу ли я приобрести комнату любой площади или есть некоторые ограничения?

Почему нежелательно приобретать неприватизированное жилье?

Спасибо.

Ответы юристов

17.07.2001, 12:51

Никаких ограничений, предусмотренных законом, в приобретении недвижимости для Вас, как гражданки РФ, не существует. Однако, на собственников жилья возлагается обязанность по оплате налога в зависимости от его стоимости. Не понятен Ваш вопрос о приобретении "неприватизированного жилья". Если имущество не находится в собственности лица, оно не подлежит отчуждению этим лицом.

Вопрос

28.05.2016, 12:45

Я живу в России и имею Российское гражданство. Хочу уехать в Узбекистан на ПМЖ. Могу ли я купить там квартиру?

Я живу в России и имею Российское гражданство. Хочу уехать в Узбекистан на ПМЖ. Могу ли я купить там квартиру?

Ответы юристов

28.05.2016, 12:46

Можете купить.

Вопрос

17.10.2016, 08:16

Хочу купить комнату по дарственной, я в браке. Могу ли я заключить договор и какой, что бы муж не имел на эту недвижимость право?

Хочу купить комнату по дарственной, я в браке. Могу ли я заключить договор и какой, что бы муж не имел на эту недвижимость право?

Ответы юристов

17.10.2016, 08:18

если будет оформлен договор дарения, то муж не будет иметь прав на данную недвижимость, поскольку она перейдёт к вам по безвозмездной сделке.

17.10.2016, 08:19

Если будет договор дарения, супруг не будет иметь прав на данное имущество. Однако важно, что если Вам дарит имущество не родственник, то Вам придётся платить налог 13% от кадастровой стоимость. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

17.10.2016, 08:19

Купить по дарственной вы не можете, так как это две самостоятельные сделки. Оформляйте договор дарения квартиры конкретно на Вас.

17.10.2016, 08:20

Если, на вас оформят комнату по договору дарения, то ваш муж претендовать на комнату не сможет. Так вы можете оформить договор-купли продажи, но перед этим составить брачный договор.

17.10.2016, 08:21

Комната по дарственной не покупается, договор дарения безвозмездная сделка. Если в период брака вам перейдет имущество на основании договора дарения, муж не будет иметь прав на такое имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

17.10.2016, 08:23

Купить квартиру по дарственной юридически невозможно, договор дарения сделка безвозмездная, если вам подарят квартиру то муж не будет иметь в ней долю.

17.10.2016, 08:25

Цитата:
Хочу купить комнату по дарственной, я в браке. Могу ли я заключить договор и какой, что бы муж не имел на эту недвижимость право?

Что такое "купить комнату по дарственной" не очень понятно (?) Это как? И какую комнату Вы хотите купить? В коммунальной квартире?

Вопрос

25.01.2013, 07:18

Я хочу купить комнату в общежитии, возможно ли это если она не приватизирована и не имеет статус квартиры?

Я хочу купить комнату в общежитии, возможно ли это если она не приватизирована и не имеет статус квартиры?

Ответы юристов

25.01.2013, 07:35

Нет, если она не приватизирована это не возможно. У продавца д.б. свидетельство о регистрации за ним права собственности.

25.01.2013, 17:00

Статус квартиры ей иметь не обязательно. Достаточно того, что есть статус комнаты. Но если право собственности у бывшего владельца отсутствует - он не может Вам ее продать. Для покупки Вами комнаты у прежнего владельца должно быть свидетельство о праве собственности.

Вопрос

09.01.2018, 17:19

Я имею гражданство рф и Армении. Хотела купить авто в Армении и ездить на нем в рф, как я могу документально это оформить.

Я имею гражданство рф и Армении. Хотела купить авто в Армении и ездить на нем в рф, как я могу документально это оформить.

Ответы юристов

09.01.2018, 17:31

На таком автомобиле вы можете ездить по России только на условиях временного ввоза, срок которого зависит от продолжительности вашего пребывания на территории России.

Вопрос

09.01.2018, 19:47

Я проживаю в России постоянно. Вот хотела бы и авто без растаможки перегнать с Армении в Россию.

Вопрос

27.04.2012, 05:02

Меня зовут Они... Я не являюсь гражданином Рф,и вообще не имею ни какого гражданства родился в Армении 1992 году.

Меня зовут Они...

Я не являюсь гражданеном Рф,и вообще не имею ни какого гражданства родился в Армении 1992 году.

Жил на территории Рф с 2 лет ходил в садик, закончил школу. Мои родители и младшая сестра граждане Рф.

Я обратился В Уфмс мне сказали собрать документы на Рвп.

Я собрал документы, подал в суд что бы установили факт проживания на территории Рф. суд установил на 2003 год.

Затем я принес документы сдавать а они сказал что решение суда на 2003 год для нас не имеет юридического значения. Надо переделывать решение как мне решить проблемы подскажите пожалуйста... спасибо.

Ответы юристов

27.04.2012, 10:49

Рани.

Согласно п. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Таким образом должностные лица УФМС нарушают приведённую норму закона и Ваше право. Их бездействие можно обжаловать в судебном порядке.

Вопрос

17.12.2001, 16:05

Могу ли я прописать свою девушку (не москвичка) в купленную (я собственник) мной квартиру? В браке не находимся. Спасибо!

Могу ли я прописать свою девушку (не москвичка) в купленную (я собственник) мной квартиру? В браке не находимся.

Спасибо!

Ответы юристов

17.12.2001, 18:47

Ваше заявление (как собственника) является основанием для регистрации девушки. Если есть сособственники, нужно их согласие.

Вопрос

17.02.2011, 09:35

Могу ли я купить и оформить на себя квартиру не имея российского гражданства. Я гражданка Украины, имею РВП.

Могу ли я купить и оформить на себя квартиру не имея российского гражданства. Я гражданка Украины, имею РВП.

Ответы юристов

17.02.2011, 11:15

Можно, никаких ограничений для граждан Украины российское законодательство при купле-продаже жилых квартир не содержит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских