Возмещение ущерба после ДТП - права и обязанности при отсутствии КАСКО

• г. Санкт-Петербург

Попала в дтп. Оформили со вторым участником в гаи справки. Я признала себя виновником дтп. У меня каско нет, ремонт делаю сама. 2-й участник обратился в мою страховую компанию. Ему ремонт насчитали на 155 тыс. руб, СК выплачивает только 120 тыс руб. 2-й участник обращается ко мне с просьбой выплатить недостающие 35 тысяч. Должна ли я выплачивать, в каком порядке осуществляются выплаты и могу ли я выплачивать деньги постепенно в течении согласованного срока например...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна.

К сожалению ту сумму, которая превышает 120 тыс руб (по ОСАГО) с ВАс могут взыскать либо в добровольном порядке, либо в судебном порядке. Эту сумму вы имеете право оспорить, если считаете, что она завышена. Выплата производится либо по договорённости (единовременно, в расрочку и т.д.), либо в исполнение решения суда (арест имущества, удержание части денежных средств из заработной платы и т.д.).