Должен ли я оплачивать долг ОДН за электричество от предыдущего владельца квартиры и как отстоять свои права перед Горэлектросетью?
398₽ VIP

• г. Топки

От прежнего хозяина квартиры остался долг ОДН за электричество. Горэлектросеть требует долг с меня. Должен ли я платить? Если нет, то на что сослаться, чтобы грамотно отправить их в нужном направлении?

Ответы на вопрос (7):

Нет, Вы не платите по долгам согласно ст. 153 ЖК РФ:

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию".

Не должны ссылайтесь на то что стороной договора Вы не являетесь, обязательств у Вас нет (ст. 307 ГК РФ, ст. 210 ГК РФ, 153 ЖК РФ)

Это лучший ответ

В силу ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате у собственника возникает с момента регистрации права собственности.Не должны платить.

долги не Ваши

ст. 153 ЖК РФ:

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

вы вправе подать иск к прежнему собственнику если оплатите сначала вы , согласно ст. 15 ГК РФ т.к., это убытки

Добрый день! при купле продаже или дарении дома - новый собственник оплачивает расходы с момента возникновения права, долги прежнего собственника к нему не переходят.

кроме того: Статья 544 ГГ Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

---именно вы и обязаны теперь его оплатить. т.к. приобретя квартиру с долгом. он переходит к вам вместе со свидетельством о собственности на квартиру (если иное не будет установлено в судебном порядке).

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

----------------------------------------------------------------

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

[/i][/u][i][u]

сошлитесь на ст. 153 ЖК - обязанность по оплате ком.услуг возникает для собственника со дня получения свидетельства на право собственности. Поэтому

обратитесь к поставщику услуг с заявлением о перенесении долга на бывшего собственника, приложите копию свидетельства о праве собственности. копию договора купли -продажи квартиры