Простой техники по вине заказчика в договоре строительного подряда - взыскание и размер неустойки

• г. Самара

Что можно взыскать с заказчика по договору строительного подряда за простой техники по его вине? В самом договоре лишь указано, что в случае простоя должен выплатить неустойку, а размер не указан. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Кто заказчик - физлицо или организация?

Спросить
Пожаловаться

Что можно взыскать с заказчика (юр.лицо) по договору строительного подряда за простой техники подрядчика (юр.лицо) по вине заказчика? Вина заказчика заключается в том, что он вовремя не поставил материал, а именно сваи для сваебойной установки подрядчика, в связи с чем и возник простой техники. В самом договоре лишь указано, что в случае простоя должен выплатить неустойку, а размер не указан. Как быть?

Что можно взыскать с заказчика (юр.лицо) по договору строительного подряда за простой техники подрядчика (юр.лицо) по вине заказчика? Вина заказчика заключается в том, что он вовремя не поставил материал, а именно сваи для сваебойной установки подрядчика, в связи с чем и возник простой техники. В самом договоре лишь указано, что в случае простоя должен выплатить неустойку, а размер не указан. Подскажите пожалуйста номер статьи и источник. Спасибо.

Что можно взыскать с заказчика по договору строительного подряда за простой техники и работников по его вине? В самом договоре заказчик обязан обеспечить фронт работ, однако из-за отсутствия стройготовности подрядчик вынужден простаивать. Как быть?

По договору строительного подряда были выполнены работы. Заказчик должен был перечислить аванс-не перечислил. Работы были выполнены, срок по оплате истек. В договоре отсутствует пункт об ответственности Заказчика за несвоевременную оплату. Можно ли взыскать задолженность через суд с учетом неустойки, если неустойка в договоре не указана. Спасибо.

Если в договоре строительного подряда (бартер) указано, что заказчик должен расплатиться за выполненные Подрядчиком работы имуществом, которое Заказчику не принадлежит - договор ничтожен?

Между физическими лицами был заключен договор подряда на проведение ремонтно-строительных работ. Заказчик не поставлял стройматериалы Подрядчику в нужный срок, что привело к общей задержке на 40 дней относительно срока оговорённого в договоре. Подрядчик неоднократно в письменном виде предупреждал Заказчика о данных обстоятельствах. Отдельного соглашения о неустойке подписано не было, в договоре указана лишь неустойка за просрочку оплаты - 1% за каждый день. Какую неустойку по закону может истребовать Подрядчик? Может ли Подрядчик квалифицировать оговорённую в договоре неустойку за просрочку оплаты как неустойку за простои и ненадлежащее исполнение обязательств по договору? И может ли Подрядчик в данном случае требовать возмещение упущенной выгоды? Спасибо.

По договору строительного подряда, заказчик должен оплатить ремонт помещения из расчета за квадратные метры. В договоре указан срок исполнения работ. По вине заказчика работы все время затягивались, рабочие простаивали. В настоящее время заказчик решил приостановить работы. Получилась ситуация, что работы мы не выполнили, времени на площадке провели много, зарплата рабочим платилась Как решить проблему выплаты денег за простой. В договоре сумма выплат за простой не указывалась, но есть график платежей, который заказчиком не выполнен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре подряда указан пункт: В случае несвоевременной оплаты стоимости Работ по договору, Заказчик обязан выплатить Подрядчику пеню в размере 0,05% от вовремя невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Заказчик внес аванс по условиям договора, Подрядчик условия договора не выполнил, работу не осуществил, деньги не вернул. Заказчик подал в суд и посчитал неустойку согласно п.5 ст.28 закона о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то уменьшить размер неустойки?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда на изготовление и монтаж пластиковых окон. Работы по наст. Договору должны быть выполнены в течение 14 дней, просрочка же исполнения данного обязательства составила 21 день. Условиями договора предусмотрено, что за каждый день просрочки исполнения обязательства Подрядчик уплачивает Заказчику 0,1% от цены выполнения работ. Подрядчик написал претензию, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст 28 З. О защите прав потребителей уплачивается неустойка в размере 3%. поэтому за просрочку Заказчик прост уплатить ему 3% неустойки. Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%? Могут ли стороны договора обоюдным согласием предусмотреть в договоре размер неустойки меньше 3%? Если в договоре предусмотрено размер неустойки менее 3% в каком порядке данное условие договора можно признать недействительным?

В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение