Слышали, что согласно новому трудовому кодексу, на работодателя возложены штрафные санкции за задержку зарплаты.

• г. Томск

Слышали, что согласно новому трудовому кодексу, на работодателя возложены штрафные санкции за задержку зарплаты. Как подсчитать этот штраф? И какой день считать первым днем задержки зарплаты (1-ое число следующего месяца, 15-ое или эту дату нужно заранее обговорить с руководством)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы правы, ст. 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты зароботной платы, а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. Штраф начисляется в виде процентов за незаконное пользование денежными средствами. Размер процентов не может быть ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Первым днем задержки выплаты заработной платы считается следующий день после установленного срока выплаты в Вашей организации. Обычно срок оговорен в трудовом договоре. Конкретный размер компенсации определяется коллективным или трудовым договором.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна