Слышали, что согласно новому трудовому кодексу, на работодателя возложены штрафные санкции за задержку зарплаты.

• г. Томск

Слышали, что согласно новому трудовому кодексу, на работодателя возложены штрафные санкции за задержку зарплаты. Как подсчитать этот штраф? И какой день считать первым днем задержки зарплаты (1-ое число следующего месяца, 15-ое или эту дату нужно заранее обговорить с руководством)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы правы, ст. 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты зароботной платы, а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. Штраф начисляется в виде процентов за незаконное пользование денежными средствами. Размер процентов не может быть ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Первым днем задержки выплаты заработной платы считается следующий день после установленного срока выплаты в Вашей организации. Обычно срок оговорен в трудовом договоре. Конкретный размер компенсации определяется коллективным или трудовым договором.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Спросить
Пожаловаться

Уволилась 15 июня 2012 г. Задержка по зарплате составляла 3 месяца. Полностью погасили задолженность по зарплате и компенсациям только в январе 2013 г.

Какой срок подачи в суд заявления на компенсацию за задержку выплаты зарплаты при увольнении и какие штрафные санкции?

Работодатель задерживает зарплату и выплачивает ее частями. По договору аванс должен быть 25 числа текущего месяца, а зарплата 10 числа следующего. Но получается, например, часть зарплаты за сентябрь я получу 30 октября, а остальную часть 30 ноября. Подскажите как в таком случае правильно сосчитать проценты за задержку зарплаты. С какого момента (аванса или зарплаты) начинается задержка?

(23000 руб. x 13% : 300 x 13)= 129 рублей. Сумма правильная? Получаеться такая маленькая сумма за задержку зарплаты?

У нас в компании аванс 20 числа каждого месяца и зарплата 5 числа. Зарплату за март я получила, вовремя. А вот аванса по состоянию на 20 число не было, нет до сих пор, уже задержка выплаты 3 дня. Знаю, что задержка более 15 дней даёт право приостановить работу до полного погашения долга перед работником. Как считается задержка выплаты зарплаты-с момента задержки (то есть с 21 числа) или со дня последней выплаты (в моем случае с 5 числа)? Я ведь имею право не выходить на работу, предупредив об этом руководство письменно? Какая статья нарушена и какие штрафы для них предусмотрены?

Я живу в Мурманской области, работаю педагогом в детской муз. школе. В новом трудовом законодательстве (Трудовой Кодекс) оговорен срок задержки зарплаты в 15 дней, после которого входят в силу санкции против руководителей предприятий и учреждений. Однако наше руководство отказывается назвать нам день выдачи зарплаты ссылаясь на отсутствие нормативных документов. Т.е. это может быть и 5 и 29 число месяца. Как узнать дату выплаты зарплаты в нашей школе, являющейся бюджетной организацией.

С уважением, Людмила Чернякова.

сколько компенсация? (что на что делить?) (одна трёхсотая от ставки рефинансирования за каждый день) пожалуйста цифру для меня непонятливого.

Недавно я выяснил, что зарплату должны выдавать два раза в месяц то есть аванс и получка! У нас получается выдавалось на предприятии где я давно работал с 1 по 5 число аванс текущего месяца, а с 20 по 30 зарплату прошлого месяца.

У меня вопрос по поводу зарплаты, а именно задержки зарплаты на 20 рабочих дней. Т.е. за январь месяц работнику выдается 20 числах февраля. Получается задержка зарплаты 20 рабочих дней. Могу ли я получить компенсацию с данного предприятия за задержку зарплаты по закону ТК РФ пользуясь статьей 236 (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплатили зарплату. Добрый день. У мужа на работе вечная задержка зарплаты. Платит руководство как хочет и сколько хочет. По трудовому договору аванс 25 и зарплата 10 числа. Но это не соблюдается. Зарплату платят частями. Уже сбились за какой месяц выплатили, за какой нет. И так всем работникам. В последнее время задержки увеличились. При последнем разговоре с начальником, муж пытался "выпросить" свою же зарплату. В общем так ему ничего и не заплатили. Увольняют людей так же без выплаты. Вопрос. Куда обратиться с жалобой на работодателя?

сколько компенсация? (23000 руб. x 13% : 300 x 9)= 8970 Это правильно? Или считаються все дни вместе с выходными?

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение