Является ли дарение недвижимости операцией, связанной с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц?

• г. Санкт-Петербург

Подпадает ли получение в дар недвижимости близкими родственниками под Ст.208, п.5 НК: "В целях настоящей главы ДОХОДАМИ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации..."? Является ли дарение недвижимости операцией, связанной с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

При получении имущества по сделке дарения, близкие родственники освобождаются от уплаты налога.