Является ли дарение недвижимости операцией, связанной с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц?

• г. Санкт-Петербург

Подпадает ли получение в дар недвижимости близкими родственниками под Ст.208, п.5 НК: "В целях настоящей главы ДОХОДАМИ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации..."? Является ли дарение недвижимости операцией, связанной с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

При получении имущества по сделке дарения, близкие родственники освобождаются от уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Получила от отца по договору дарения дачу. Всем отвечают, что этот доход подлежит декларированию, хоть налогом он и не облагается. Как его продекларировать (в форме декларации НДФЛ-3 я не нашла пункта о не облагаемых налогом подарках от физических лиц, только от юр.лиц и предпринимателей)? Ст.208, п.5 НК: "В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации..." Не означает ли это, что всё же декларировать не нужно? Спасибо.

После смерти матери 2 ее дочери вступили в права наследования по квартире, находившейся в ее собственности долгое время.

Вопрос: С точки зрения налогообложения дохода при продаже квартиры применим ли п.5 ст.208 Налогового Кодекса РФ, поскольку все являются близкими родственниками?

(Цитата: п.5 В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.).

Ст. 214.10 НК РФ

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Вопрос: при заключении гражданско-правового договора дарения нежилого помещения кадастровой стоимостью выше 1 млн. руб. между дарителем - матерью и сыном - одаряемым нужно ли уплачивать налог и, если да, то в какой сумме?

1. Обязан ли частный пр-ль заключать трудовое соглашение с, например, дочерью, которая выполняет работу продавца?

2.Признаются ли доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями членов одной семьи и близкими родственниками, доходами, подлежащими налогообложению, за исключением случаев заключения между этими лицами договоров или трудовых соглашений?

3.Не нарушают ли налоговые органы действующее законодательство, обязывая заключать трудовые договоры между близкими родственниками?

Является ли обоснованной следующая фраза?

Даритель и Одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения Помещения.

Является ли Помещение доходом?

Если да, то кто является получателем такого дохода: Даритель, Одаряемый, оба вместе?

Даритель и Одаряемый, если они являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения квартиры.

Прошу подсказать, на основании какой (каких) статей Семейного кодекса мать и сын юридически считаются членами семьи и близкими родственниками?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение