Начисление платы за электроэнергию на ОДН для обособленной квартиры - правомерно или нет?

• г. Самара

Многоквартирный 3-х этажный жилой дом. Ввод эл. энергии осуществлен в средний подъезд на общедомовой прибор учета. Обособленная квартира расположена на 1 этаже имеет отдельный от всего дома вход в квартиру, отдельный обособленный ввод электроэнергии с отдельной опоры, прибор учета находится в квартире, расход эл. энергии по этому прибору учета не отражается на общедомовом приборе учета. Чердачное и подвальное помещения не имеют электроснабжения. Имеет ли право Самараэнерго начислять плату за расход эл.энергии на ОДН если жильцы этой квартиры не пользуются общими коридорами, лестничными клетками и санузлами. Получается, что нам выписывают счет за не оказанную услугу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это правомерно, т.к. у собственников этой квартиры есть право собственности на общедомовое имущество. Они не должны им пользоваться для того, чтобы возникла обязанность оплачивать. Эта обязанность возложена законом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. МКД имеет 2 подъезда. 1 подъезд это 2 квартиры. И 2 подъезд 20 комнат (общежитие). До не давнего времени был один прибор учета общедомовый и в расчётной квитанции отражался один прибор. 1 подъезд из объяснений УК не оплачивал счета за электроэнергию. Их отрезали от нашего ввода в дом и от опоры завели отдельный ввод ээ на улице установили ОДПУ (второй ПУ). Который теперь отражается в платёжной квитанции. И естественно плата в разы больше. Во 2 подъезде общежитие, где комнаты не имеют ИПУ и плата расчитывается по ОДПУ. Ранее в расчёт входил и 1 и 2 подъезд, но показания были меньше. Теперь приходят платежи и по 2 прибору в месяц указано 1000 кВт. Доступа в 1 подъезд нет, так как 2 квартиры имеют ключи от общей двери. И в свои МОП нас не допускают. Правомерно ли начисление платы за не оказанную услугу?

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

4-х квартирный жилой дом. На доме установлен ОДП, через него подключены 3 квартиры. Одна квартира отрезана от общедомовых электросетей, подведена другая линия, установлен отдельный прибор учета, сделан отдельный ввод в квартиру, документально все подтверждено. Должны ли начисляться данной квартире ОДН?

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

Правомерно ли нам УК начисляет плату за электроэнергию ОДН? Дело в том, что наш дом имеет два подъезда, четыре квартиры, по одной квартире на этаже. Недавно в доме демонтировали все старое электроснабжение, а взамен произвели монтаж новых приборов учета расхода электроэнергии на каждую квартиру, и каждый подключили отдельно к жилым помещениям. Места общего пользования (лестничные клетки) к электроснабжению в нашем доме подключены к жилым помещениям собственников (каждая квартира подключена к своему этажу). Кроме освещения лестничной клетки в нашем доме больше никаких потребителей электроэнергии нет. Таким образом, каждый из собственников производит оплату за расход электроэнергии в местах общего пользования и в жилых помещениях согласно приборам учета расхода электроэнергии напрямую поставщику электроэнергии.

Проживаю в новом многоэтажном доме, конструкцией которого предусмотрено в каждой квартире узел ввода тепла, с момента сдачи дома установлен прибор учета тепла отдельно в каждую квартиру, на каждом регистре установлен регулятор подачи. Могу ли я оплачивать тепло по индивидуальному прибору учета? Управляющая компания мне в этом отказывает ссылаясь на общедомовой прибор учета. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, недавно к нам пришли работники энергосбыта и сообщили, что нашего прибора учета электроэнергии (счетчик) вышел срок эксплуатации и его надо заменить на новый. Приборы учета электроэнергии расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста, кто должен установить прибор учета электроэнергии и за чей счет.? Так как работники энергосбыта утверждают, что прибор учета электроэнергии (счетчик) я должен установить за свой счет.

Спасибо.

В доме 4 квартиры. Установлены электросчетчики в каждой квартире и общедомовой прибор учета электроэнергии. Энергосбыт не хочет заключать договора с нанимателями квартир. Правомерно ли это?

Установка прибора учета тепловой энергии в квартире МКД. Ранее до конца июня 2016 года житель квартиры мог поставить прибор учета, даже если прибор учета один в МКД (дом вводился в эксплуатацию с приборами учета индивидуальными и общедомовым) и ему насчитывали по формуле с учетом показаний индивидуал. Прибора. Сейчас управляющие компании требуют, что бы все жители заменили старые приборы учета и ввели их в эксплуатацию. Законно ли требования управляющей компании. Суды тоже поддерживаются мнения УК. дополнение №603 пост прав №354

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение