Возможно ли получить гражданство России или Германии апатриду палестинского происхождения, родившемуся в Сирии?

• г. Москва

Может ли "апатрид", палестинец по национальности, рожденный в Сирии, получить гражданство России или Германии и по какой причине. С уважением заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аля!

Вопросы получения гражданства РФ урегулированы ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. На основании этого закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) владеют русским языком;

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих условий:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР (в Вашем случае это не подходит);

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста 18 лет и имеющих гражданство РФ;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

е) признание лица беженцем в порядке, установленным федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения условий, указанных выше.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок родившийся в германии имеет немецкое гражданство получить и российское гражданство мать является гражданам россии а отец имеет российское гражданство и виднажительство германи. СПАСИБО заранее.

Мне нужно знать может ли гражданин сирии получить гражданство росии? Сколько стоит виза частная из сирии в россию?

Имею двойное гражданство Россия Германия. Проживаю в России. Забрав в Германии пенсионные отчисления лишается ли это немецкого гражданства?

Скажите пожалуйста, если супруга гражданка России, а ее супруг-гражданин Кыргызстана, при переезде на пмж в Россию супруг как долго или быстро может получить гражданство? И еще, если он пенсионер, он не будет получать пенсию до получения гражданства России? Заранее благодарю!

У моей подруги двойное гражданство, Россия-Германия она хочет приехать пожить в России, какое время она по закону может находится в РФ.Сохранятся ли за ней социальные выплаты в Германии и на какой срок?

Я гражданка РФ, муж гр Сирии. Чтобы получить гражданство РФ, обязательно ли ему оставаться на территории России все 5 лет? Или он может делать радиальные выезды в Сирию на несколько месяцев в год? Спссибо.

Как получить гражданство России человеку уехавшему в Германию 20 лет назад И отказавшемуся там от гражданства. Рожден в Оренбурге. Сейчас живет в Германии, но хочет приехать в Россию на родину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в России приобрести статус апатрида? И получить паспорт лица без гражданства? И какая категория людей может претендовать на статус апатрида?

Может ли гражданин России иметь тройное гражданство России, Канады и Германии, если получает их в следующей последовательности: Россия-» Канада-» Германия.

Здравствуйте! Моя сестра родилась в СССР,20 лет назад уехала в Германию. Может она сейчас получить гражданство России не теряя гражданство Германии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение