Аля
Аля г. Москва 25.02.2003, 17:01

Может ли "апатрид", палестинец по национальности, рожденный в Сирии, получить гражданство России или Германии и по какой причине.

С уважением заранее благодарю.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 27.02.2003, 18:40

Вопросы получения гражданства РФ урегулированы ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. На основании этого закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) владеют русским языком;

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих условий:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР (в Вашем случае это не подходит);

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста 18 лет и имеющих гражданство РФ;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

е) признание лица беженцем в порядке, установленным федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения условий, указанных выше.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение