София
София г. Железноводск 25.02.2003, 17:04

Я частный предприниматель. Занимаюсь розничной реализацией продуктов питания на рынке.

В результате проверки моей торговой точки торг инспекцией, у меня потребовали расходные документы на товар. Я предоставила расходную накладную и приходный ордер, которые мне выдали при покупке данного товара на оптовом рынке. В результате проверки выяснилось, что фирмы продавшей мне товар не существует. Мне составили акт об административном правонарушении, огромный штраф и грозят уголовной ответственностью. Как мне быть в данной ситуации, ведь проверить существование фирмы на оптовом рынке не было возможности, я покупала его с машины на сумму 145 руб. Правомерны ли действие Торг инспекции.,?

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 25.02.2003, 23:22

Наталья! Вы не обязаны проверять подлинность документов юрлица, у которого делаете закупку. Чем Вас пугают и о какой уголовной ответственности говорят - мне совсем сложно судить. Посмотрите, пожалуйста, я сегодня в предыдущих ответах давала значительные извлечения из Кодекса об административных правонарушениях. И хоть вопрос касался взаимоотношений с ГИБДД, нормы кодекса распространяются и на Вашу ситуацию.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение