Контроль за оплатой труда Главного врача районной больницы - права и обязанности местных органов.
₽ VIP

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста разобраться в ситации.

В связи с переходом на новую систему оплаты труда, зарплата Главному врачу (районной больницы) была установлена в размере двух окладов, финансирование расходов на зарплату Главного врача осуществляется с ОМС. Могут ли местные органы (руководитель района) контролировать данный вопрос и решать какой оклад поставить Главному врачу Районной больницы, при том, что никаких расходов бюджет района при этом не несет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Местные органы (руководитель района) могут контролировать данный вопрос и решать какой оклад поставить Главному врачу Районной больницы.

Уравнивающей всех в достоинствах и недостатках единой тарифной сетки теперь нет. Новая зарплата предусматривает от каждого — по способностям, каждому — по труду и складывается из гарантированной (постоянной) и стимулирующей (переменной) составляющих.

УЧРЕЖДЕНИЯ здравоохранения района перешли на новую систему оплаты труда, предложенную Правительством РФ, только с 1 января 2009 года.

— Были проведены организационные мероприятия. Разработано и утверждено постановлением главы администрации района «Положение об оплате труда», внесены изменения и дополнения в коллективный договор в части оплаты труда, утверждено положение по премированию работников, разработаны критерии оценки качества деятельности каждого работника, — поясняет исполняющая обязанности главного врача центральной районной больницы им. А. И. Рудявского Н. Н. Шибитова. — Сама идея перехода на новую систему начисления зарплаты была воспринята и врачами, и руководителями лечебных учреждений неоднозначно, с опаской. Многие врачи не могли (или делали вид, что не могут) понять разницу между старым и новым принципами оценки труда. Тем не менее, уже первые 3 месяца работы в новых условиях показали, что страхи были необоснованными.

Главная цель перехода на новую систему оплаты труда — оценить труд каждого медицинского работника по его результатам, а также создать в лечебных учреждениях конкурентную среду, что должно стимулировать медицинских работников к оказанию услуг более высокого качества.

Немаловажно, что новая система оплаты позволила уйти от ситуации, при которой заработная плата в здравоохранении была ниже прожиточного минимума.

Основным недостатком прежней системы оплаты труда была ее привязка к единой тарифной сетке, которая не отражала реальный трудовой вклад конкретного сотрудника.

Преимущество новой системы оплаты труда медицинских работников в том, что, во-первых, она дает права и возможности оценить вклад каждого сотрудника и в зависимости от этого платить дифференцированно. Во-вторых, избавляет руководителя от необходимости выискивать деньги на доплаты низкооплачиваемым сотрудникам.

Так, заработная плата медицинского работника по новой системе складывается из базового оклада и повышающих выплат по занимаемой должности: продолжительность непрерывной работы, наличие квалификационной категории, вредных условий труда, за работу в сельской местности.

Руководителем может быть установлен персональный повышающий коэффициент с учетом сложности, важности выполненной работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач. Например, врач ультразвуковой диагностики выполнил план приема больных не на 100, а на 120%. Это дает право установить врачу больший персональный повышающий коэффициент.

При такой системе заработная плата ни у одного сотрудника больницы и поликлиники, даже самого низкооплачиваемого, не оказывается ниже официального «порога бедности» — 4330 рублей, определенного государством.

Ещё один плюс в том, что новая система оплаты труда создает условия, при которых каждый сотрудник лечебного учреждения стремится к более высоким показателям работы. Для этого сформирован фонд стимулирования, который составляет 12% от общего фонда оплаты труда.

Создана комиссия по начислению стимулирующих выплат в соответствии с показателями качества работы каждого сотрудника. Ежемесячно этот коллегиальный независимый орган, состоящий из председателя профкома, экономиста, врача, двух старших медсестер, по основным показателям работы, куда входит охват профосмотрами населения, диспансеризация по реализации нацпроекта «Здоровье», иммунизация, выполнение плана приема, уровень госпитализации, среднее пребывание на койке и т. д., составляет протокол по распределению фонда стимулирования. С учетом начисления стимулирующих выплат среднемесячный размер заработной платы работников здравоохранения района увеличился в среднем на 15%.

Конечно, критерии не доработаны. Типовые формы разработаны Минздравом и еще не адаптированы на месте. Считаю, одним из главных критериев работы медработников — человеческий фактор, при котором человеческое участие, доброе отношение к больному просто необходимо.

Система уравниловки в оплате труда уходит в прошлое. Медицинские работники теперь будут не получать, а зарабатывать деньги в соответствии с результатами своей работы.

По программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи каждый житель района должен обратиться к врачу не менее 8 раз в год. В 2008 году у нас обращались 6,9. При этом приходить к врачу нужно не только за помощью, но и с профилактической целью.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон № 122

На смену Единой тарифной сетке с 1 января 2009 года пришла новая (отраслевая) система оплаты труда. Эта система, по словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, не будет делить специалистов на узких и широкого профиля.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но ответьте пожалуйста на основании какого документа органы местного самоумравления получили такие полнлмочия, ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО?

Извините за настойчивость, как говориться - без бумажки ты букашка, а сбумажкой человек.

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, нашему коллективу! В рамках перехода на новую систему оплаты, руководитель нашей бюджетной организации определил себе зарплату в 10-12 раз выше средней зарплаты, причем сделал это грамотно, с подписями вышестоящих органов. Может ли что-нибудь предпринять в этой ситуации коллектив? Правомерен ли приказ руководителя о неразглашении зарплаты и даже разговоров на эту тему? Каков порядок определения суммы зарплаты в новой системе оплаты? Может ли профком вмешиваться в этот вопрос (если учитывать, что говорить про зарплату запрещено)

В связи с переходом на новую систему оплаты труда мне предложили подписать трудовой договор на 3960 рублей. Я врач-дерматовенеролог, стаж 30 лет, категория высшая. В общем за месяц со всеми надбавками, в том числе и вредность получается около 7000-8000 тысяч. (у медсестры оклад 2700) Это правильно? Как разобраться в этом? Начальство звереет только от одного вопроса о зарплате.

Я работаю в государственном учреждении здравоохранения бухгалтером. Руководителем нашей организации является главный врач, принятый на работу по трудовому договору с ненормированым рабочим временем, пятидневной рабочей неделей и двумя выходными. Внутренним приказом учреждения были установлены нормы рабочего времени для всех категорий сотрудников, включая главного врача. Специфика работы нашего учреждения - психиатрия, что относится к вредным условиям труда. В соответствии с этим и на основании приказа наркомздрава от 12.12.1940 N584 главному врачу была установлена норма рабочего дня в размере 7,7 часа. Ревизионные органы утверждают, что это нарушение и должен быть 8-ми часовой рабочий день т.к. главный врач не является медицинским персоналом, хотя имеет высшее образование врача психиатора и различные квалификационные категории в этой специализации. Подсажите пожалуйста кто прав?

Есть ли готовые образцы заявлений в ОМС?

После жалобы на врача главному врачу больницы пришла отписка, никаких мер принято больницей не было.

Заранее благодарю.

С уважением, Екатерина.

Главный врач областной больницы, финансируемой из средств бюджета субъекта Федерации, издал 15 марта 2005 г. приказ, в котором было объявлено о резком сокращении финансирования и уменьшении в связи с этим с 16 мая размеров тарифных ставок и должностных окладов. Профком больницы в письменной форме потребовал от главного врача отменить приказ.

Сформулируйте мотивировочную часть требования профкома.

'

Я работаю биологом в лаборатории районной больницы, мой должностной оклад составляет 7200. Может ли главный врач перевести меня на должность исполняющего обязанности врача-лаборанта с окладом 8500. Должностные обязанности у биолога и врача-лаборанта абсолютно идентичные. Будет ли это считаться нарушением трудового кодекса для главного врача.

Работаем в бюджетном учреждении. С сентября 2013 г. начисление заработной платы осуществляется по новому положению об оплате труда. На протяжении последних полгода моя зарплата была 30 тыс. рублей (зарплата состоит из оклада-8000,00, часть-стимулирующие выплаты), с февраля 2014 г. руководитель снижает мне зарплату без объяснений причин до 20 тыс. рублей. Правомерны ли действия руководителя и что делать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста обязаны ли врачи районной больницы найти врача-педиатра, если в районной больнице они в отпуске и в городской больнице тоже в отпуске. Если можно то какой закон? Спасибо.

Наш дом был построен и заселен в 2004 г., на средства из бюджета республики ТАТАРСТАН и ТАТНЕФТЬ. Дом строился для работников здравоохранения. В настоящее время дом ни в одной организации не стоит, но администрация города и районной больницы разрешения на приватизацию не дают. Центральная районная больница в лице главного врача мотивирует это тем, что мед работники проживающие в данном доме не будут работать в ЦРБ. В основном в этом доме проживают люди проработавшие системе здравоохранения г.Елабуга по 20-30 лет. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Местные юристы бояться конфликтовать с администрацией города и ЦРБ.

Здравствуйте! У моей знакомой в июне месяце 2017 г. при очередном обследование обнаружен Вич она работает фельдшером скорой помощи... несколько недель назад ее вызвали в кабинет к инфекционисту и врач сказала что она сообщила о ее заболевание главному врачу станции скорой помощи (врач инфекционист сделал без ведома больной). Затем главный врач поехал в областную инфекционную больницу где на базе этого учреждения располагается Центр СПИД и попросил главного врача больницы что бы прислали официальную бумагу... Скажите правильно ли поступила врач инфекционист и были правильными действия главного врача станции скорой помощи в отношении что бы выдали официальный документ оповещения..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение