КАК ДОЛГО может занять процедура лишения родительских прав и сколько это может стоить, если нанимать адвоката?

• г. Москва

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне. К Вопросу №77424. Является ли фактическое непроживание отца со мной и ребенком (ребенку 1 г.7 м) и его абсолютное неучастие в жизни ребенка основанием для лишения родительских прав. Отец отказался забрать ребенка из роддома по причине "могут забрать в армию". Проживает в США. Брак был зарегестрирован в США. КАК ДОЛГО может занять процедура лишения родительских прав и сколько это может стоить, если нанимать адвоката?

Огромное спасибо за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае можно пробовать лишить отца родительских прав по такому основанию, как уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст.69 СК РФ). Но следует учитывать, что лишение родительских прав применяется к родителям как исключительная мера при их виновном поведении по отношению к ребенку. То есть не всегда суд выносит такое решение, если он явится на суд, будет доказывать, что будет заботиться о ребенке, желает его видеть, раскаялся в своем поведении, приводить уважительные причины невнимания к ребенку, то суд может и не вынести такое решение. Но если его мнение об участии в судьбе ребенка не изменится, то его могут лишить родительских прав.

Но следует учитывать, что родитель может быть восстановлен в своих правах, если его поведение изменилось, за исключением случая, если ребенок усыновлен, и усыновление не отменено.

Лишение родительских прав происходит с участием прокурора и органа опеки и попечительства, которые обязаны следить, чтобы права ребенка нарушены не были. Рассмотрение любого дела в суде длительная процедура, занимает не менее 4 месяцев, иногда более года. Нужно учитывать, что ответчик проживает в другой стране (важно - он в России жил когда-нибудь или он гражданин США) Стоимость следует обсуждать по телефону или напишите лично мне на почтовый ящик.

С уважением,Татьяна Вячеславовна.