КАК ДОЛГО может занять процедура лишения родительских прав и сколько это может стоить, если нанимать адвоката?

• г. Москва

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне. К Вопросу №77424. Является ли фактическое непроживание отца со мной и ребенком (ребенку 1 г.7 м) и его абсолютное неучастие в жизни ребенка основанием для лишения родительских прав. Отец отказался забрать ребенка из роддома по причине "могут забрать в армию". Проживает в США. Брак был зарегестрирован в США. КАК ДОЛГО может занять процедура лишения родительских прав и сколько это может стоить, если нанимать адвоката?

Огромное спасибо за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае можно пробовать лишить отца родительских прав по такому основанию, как уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст.69 СК РФ). Но следует учитывать, что лишение родительских прав применяется к родителям как исключительная мера при их виновном поведении по отношению к ребенку. То есть не всегда суд выносит такое решение, если он явится на суд, будет доказывать, что будет заботиться о ребенке, желает его видеть, раскаялся в своем поведении, приводить уважительные причины невнимания к ребенку, то суд может и не вынести такое решение. Но если его мнение об участии в судьбе ребенка не изменится, то его могут лишить родительских прав.

Но следует учитывать, что родитель может быть восстановлен в своих правах, если его поведение изменилось, за исключением случая, если ребенок усыновлен, и усыновление не отменено.

Лишение родительских прав происходит с участием прокурора и органа опеки и попечительства, которые обязаны следить, чтобы права ребенка нарушены не были. Рассмотрение любого дела в суде длительная процедура, занимает не менее 4 месяцев, иногда более года. Нужно учитывать, что ответчик проживает в другой стране (важно - он в России жил когда-нибудь или он гражданин США) Стоимость следует обсуждать по телефону или напишите лично мне на почтовый ящик.

С уважением,Татьяна Вячеславовна.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо помочь в лишение родительских прав отца ребенка (отец гражданин Египта). Ребенку 3,5 года, отца не видели уже 2,5 года. Есть официальный развод на территории ЕГ и заверенный консульством. Есть документ о том, что отец не воспитывает ребенка и не обеспечивает его. Ребенок имеет гражданство РФ. Вопрос: сколько стоит полностью заняться процессом лишения родительских прав? С уважением Татьяна.

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Можно ли надеяться на положительное решение суда в вопросе лишения родительских прав отца ребенка, если на это есть все основания (не выплата алиментов, полное отсутствие физической и финансовой помощи, абсолютное неучастие в жизни ребенка + аморальный образ жизни и т.д.) ? Есть ли вероятность, что при наличии множества свидетелей, я смогу решить вопрос без помощи юриста?

Письменный отказ родителей забрать своего из роддома и согласие на его последующее усыновление является ли передачей родительских прав государству. Наступают ли для таких родителей правовые последствия как для родителей или письменный отказ родителей забрать своего ребенка из роддома является основанием для лишения их родительских прав в судебном порядке. Имеет ли право ребенок на алименты и имущество родителей, написавших отказ забрать его из роддома?

Родители проживают раздельно, брак не зарегистрирован, отцовство установлено судом по результатам ДНК. Мать хочет сменить фамилию ребенку, данную при рождении, на фамилию отца. Отец отказался от ребенка и его лишили родительских прав. Как возможно сменить фамилию ребенка без согласия отца лишенного родительских пра?

Может ли являться основанием для лишения матери родительских прав в отношении ребенка то, что она не дает видеться отцу с ребенком! Отец исправно платит алименты, но добиться встреч с ребенком не может. Можно ли расценивать поведение матери ребенка как злоупотребление своими родительскими правами? И куда можно обратиться, если это является основанием для лишения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Спасибо за ответ на вопрос №263971

Татьяна Вячеславовна, может ли при описаной ситуации выписанная рассчитывать на предоставление жилплощади собственницей, в каком размере, на каких условиях?

Какая информация необходима для ответа на этот вопрос?

В разводе 9 лет от брака есть дочь 11 лет. С мужем расстались когда ребенку было 6 месяцев. Отец никогда не платил алиментов и с 6 месячного возраста не видел ребенка. Задолженность по алиментам составляет около 300000 рублей. Отец ребенка в розыске с 2012 года. Прописан в Карелии, но там не проживает, избегая алиментов. Место нахождение его неизвестно. Обратилась в суд на лишение его родительских прав. Суд назначил ему бесплатного адвоката так как найти его не удалось. Адвокат на суде заявила. Что наличие долга по алиментам, документов о розыске не дает основания для лишения его родительских прав. Ввиду того что он живет где то далеко от места прописки и это мешает ему выполнять свои родительские права. Суд занял позицию адвоката и отказал в лишении отца родительских прав. Как мне действовать дальше, чтобы лишить его прав? Почему он имеет право на бесплатного адвоката, а я нет?

У моей жены есть сын от первого брака.

Я хочу его усыновить.

Отец ребёнка отказывается писать согласие на усыновление.

Ребёнку 5 лет.

Отец алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует. Единственное его участие в жизни ребёнка это написание разрешений на вывоз ребёнка за границу на время отдыха.

Вопрос заключается в следующем, могу ли я подать заявление в суд на усыновление без проведения процедуры лишения родительских прав? Или сначала в таком случае провестти процедуру лишения родительских прав, а уже потом через пол года подавать заявление на усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение