Как осуществить продажу квартиры после смерти тещи - суд или выкуп доли у государства?

• г. Москва

Я с женой и с ьещей проживал в 2-комнатной квартиру с 1981 г. В 1983 году умерла моя жена. В 1993 году мы с тещей приватизировали квартиру в совместную собственность (так сказали в ЖЭКе). ? лет назад умерла теща. Теперь я хочу сделать договор купли-продажи этой квартиры. Но нотариус мне сказал, что надо обращаться в суд. Я знаю, что не надо продлять срок моего вступления в права наследования доли тещи, т.к. я фактичкски принял наследство, так как проживаю в этой квартире. Выделять мою долю (так как собственность совместная) через суд вроде бы уже тоже теперь не надо. Так с чем идти в суд? Может быть надо выкупать долю у государства? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону зять не наследует после смерти тёщи, так как не относится к кругу законных наследников. Если иных наследников нет, тогда доля тёщи относится к вымороченному имуществу и её действительно придётс выкупать у государства. Однако для этого её надо будет сначала оформить на государство и заниматься этим придётся преимущественно Вам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вы не можете принять наследство после тещи, поскольку не являетесь ее родственником, а, соответственно, и наследником. Единственное исключение, которое здесь возможно, - это если Ваша теща оставила завещание в Вашу пользу. В противном случае – ее доля переходит к государству, становится выморочным имуществом (ст.1151 Гражданского кодекса РФ). С уважением,