Как осуществить продажу квартиры после смерти тещи - суд или выкуп доли у государства?

• г. Москва

Я с женой и с ьещей проживал в 2-комнатной квартиру с 1981 г. В 1983 году умерла моя жена. В 1993 году мы с тещей приватизировали квартиру в совместную собственность (так сказали в ЖЭКе). ? лет назад умерла теща. Теперь я хочу сделать договор купли-продажи этой квартиры. Но нотариус мне сказал, что надо обращаться в суд. Я знаю, что не надо продлять срок моего вступления в права наследования доли тещи, т.к. я фактичкски принял наследство, так как проживаю в этой квартире. Выделять мою долю (так как собственность совместная) через суд вроде бы уже тоже теперь не надо. Так с чем идти в суд? Может быть надо выкупать долю у государства? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону зять не наследует после смерти тёщи, так как не относится к кругу законных наследников. Если иных наследников нет, тогда доля тёщи относится к вымороченному имуществу и её действительно придётс выкупать у государства. Однако для этого её надо будет сначала оформить на государство и заниматься этим придётся преимущественно Вам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете принять наследство после тещи, поскольку не являетесь ее родственником, а, соответственно, и наследником. Единственное исключение, которое здесь возможно, - это если Ваша теща оставила завещание в Вашу пользу. В противном случае – ее доля переходит к государству, становится выморочным имуществом (ст.1151 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира в собственности у моей тещи, тестя и моей жены. У каждого 1/3 доли в праве собственности. Также в квартире проживает наш ребенок. Теща зарегистрирована в указанной квартире, остальные зарегистрированы по другому адресу.

Я хочу выкупить у тещи и тестя их доли в праве собственности. Они после сделки купли-продажи переезжают в другую квартиру. Теща не хочет выписываться из этой квартиры.

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры? (в договоре купли-продажи долей не отображаем этот вопрос.)

Заранее огромное спасибо!

В октябре 2011 года я оформил свою однокомнатную квартиру купленную в ипотеку в 2006 году, выплатил окончательно ипотечный кредит 2009 году, на свою тёщу. Тёща проживала в этой квартире с 2007 года мы с женой в это время жили в двух комнатной квартире которая была оформлена в равных долях с женой и тёщей при этом у нас был устный договор что на меня оформляется доля тёщи в двух комнатной квартире мне сказали что обмен сделать невозможно как им сказал юрист в агентстве недвижимости так как мы с тёщей не ближайшие родственники.

С женой в официальном браке с августа 2007 года.

Свою однокомнатную квартиру я переоформил на тёщу по договору купли продажи при этом денег не получил (по договору 950 тысяч рублей). На меня тёщину долю двух комнатной не переоформили. В 2012 году я захотел закончить сделку согласно нашего устного договора, чтобы переоформить на себя долю тёщи двух комнатной квартиры. Тёща мне отказала и повела речь о разводе, после этого жена подала на развод. И мы развелись в феврале 2013 года.

От всех договоренностей тёща и жена отказываться предлагают дать мне треть реальной стоимости моей квартиры при этом тянут время и не каких сроков не обозначают. Факт о том что у нас была устная договоренность о переоформлении зафиксирован на цифровой записи так же зафиксирован факт о том что деньги при заключении договора купли продажи на мою одно комнатную квартиру переданы мне не были. Каким образом мне можно вернуть свою недвижимость или деньги. На кого сейчас оформлена моя однокомнатная квартира я не знаю. Тёща пенсионерка.

В 1992 г. мы приватизировали трехкомнатную квартиру. В договор включены: я, моя жена, сын 1983 г.р., теща. В 1994 г. родился младший сын. В 1999 г. умерла жена. В 2004 г. умерла теща. У тещи других наследников нет. Завещания и вступление в наследство до сих пор никто не оформлял. Как распределяется собственность на квартиру в настоящее время (в частности, что имеет младший сын)? Как мне оформить завещание, чтобы доля обоих сыновей была одинаковой?

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Помогите-проконсультируйте. У моего деда было 2 сына: Анатолий (мой отец-сейчас жив) и Виталий. Виталий умер в 1980 году, дед умер в 1995 году. С момента совершеннолетия я была прописана у деда и стала проживать с ним с момента смерти бабушки (с 1993 года). В 1996 году мы с дедом приватизировали квартиру в совместную собственность на двоих. Сейчас я проживаю в этой квартире с мужем и сыном. Документы на 1\2 дедушкину (право наследования) долю у меня не оформлены. Сейчас дочь Виталия (моя двоюрдная сестра) подала в суд на право наследования доли квартиры деда. Подскажите, что мне нужно делатьи какие права на наследство у меня и у моей двоюрдной сестры, которая через 9 лет просит дедушкину долю? Спасибо.

Такая ситуация, моя мать собственник квартиры которую она приобретала по договору паенакопления, в 1985 году был вы плачен первый пай в 1986 году моя мать и отец официально поженились, в 1987 году родилась я, фактически с рождения проживаю в этой квартире, в 1991 или 92 голу мои родители раз велись, но продолжали жить вместе, в 1993 году был выплачен последний пай, т. Мой отец прожил с нами до конца своих дней, умер 5 лет назад, так как он был просто прописан, по наследству мне (дочери) ничего не досталось, сейчас моя мать хочет продать квартиру а меня с несовершеннолетним ребенком выгнать на улицу. Вопрос: могу ли я претендовать на часть квартиры? Смогу ли я доказать что эта квартира совмеснонажитое имущество моих родителей? Смогу ли выделить долю? Смогу ли вступить в права наследства? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1983 году была получена квартира. В 1993 году квартиру приватизировали на з-х человек-меня, мою маму и ее бабушку Марию. В 1996 году бабушка Мария умерла, до настоящего времени на наследство ее части 1/3 квартиры никто не заявлял. Мы с мамой жили всю жизнь в этой квартире и оплачивали все, получается мы фактически приняли ее часть квартиры). Теперь моя мама умерла (в апреле этого года, я продолжаю жить в этой квартире несу расходы). Сейчас моя сестра и бабушка Валентина (мать мамы) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подали заявление нотариусу на вступление в наследство маминой части и б.Валентина подала в суд якобы она фактически приняла долю б.Марии. Хотя всю жизнь они жили отдельно и никак никогда нам не помогали. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы у меня не отобрали квартиру. Куда обращаться? И могу ли я опротестовать их обращение на вступление в наследство?

После того, как моя теща вышла вторично замуж, мы провели родственный обмен жильем и теща с мужем вселились в однокомнатную квартиру и прописались вдвоем. Затем была проведена приватизация этой квартиры мужем тещи (без определения долей собственности). Теща завещала все свое имущество своей дочери (моей жене). После смерти мужа тещи выяснилось, что он завещал квартиру своей племяннице.

Как при этом вступать в права наследования?

Какая доля собственности будет принадлежать теще, племяннице умершего мужа тещи и, в случае смерти тещи, ее дочери - моей жене?

Помогите разобраться в ситуации. Мои родители приватизировали квартиру в 1994 году в общую совместную собственность, без определения долей. На тот момент я была прописана в другом месте. В 2001 году мой отец умер. Мама сходила к нотариусу на консультацию и ей сказали, что делать ничего не надо (!?),квартира и так останется дочке. Я хочу сказать, что сроки вступления в наследство (6 месяцев) были пропущены. А сейчас мы не знаем, что делать? Надо наверно как то оформлять, что-то делать... Как признать доли равными? Может быть надо маме вступить в наследство? Через суд? Сейчас я прописана в этой квартире. Или я должна вступать в наследство (на долю умершего отца) ? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение