Какова процентная ставка выкупа земли по новому земельному кодексу для земель промышленности и транспорта в районе?

• г. Назарово

Скажите, пожалуйста. Под сколько процентов сейчас можно выкупить землю (по новому земельному кодексу) в собственность у районной администрации? Если категория земли-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и т.д. Земля находится в Ададымском сельсовете, т.е. в районе. Брал землю в аренду под пилоцех.

Ответ юриста: Отвечает фирма

Юридическое агентство ДИКЕ

Обратитесь в администрацию соответствующего муниципального образования. В зависимости от назначения, использования, инфраструктуры и пр. цена земельного участка может меняться.

Пояснение: Я уже ходил в районную администрацию и спрашивал, под сколько процентов от кадастровой стоимости зем. участка, я могу выкупить землю. Они ответили еще не знаем, в этом году 2015 еще по новому зем. кодексу ни кто не выкупал землю. Пришел второй раз в районную администрацию, спросил еще раз. Ответили почитав в интернете форумы ну наверное под 15 процентов от кадастровой. Вопрос. Так все же, кто нибудь из юристов может ответить под сколько процентов можно выкупать по новому земельному кодексу землю-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Цена земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов определяется в размере его кадастровой стоимости

Гражданину, являющемуся собственником расположенных на приобретаемом участке индивидуального жилого дома, дачного или садового дома, гаража, цена земельного участка при его продаже определяется в размере 60% от кадастровой стоимости.

Цена земельного участка определяется также в размере 60% от кадастровой стоимости при продаже его юридическому лицу - собственнику расположенного на этом участке здания, сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения.

Цена продажи земельного участка, предоставляемого юридическому лицу или некоммерческой организации, созданной гражданами для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства или для ведения дачного хозяйства, и относящегося к имуществу общего пользования, определяется в размере 2,5% его кадастровой стоимости.

(Постановление Правительства РФ от 26.03.2015 N 279 "Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов"). Это возможно только в случае, если у Вас есть основания для приобретения земельного участка без проведения торгов.

Если будут торги, то цена выкупа земельного участка будет определяться по результатам торгов. Как видите, все не так однозначно. По сути Вам не отказали, поэтому, администрация должна сделать запрос в департамент муниципального имущества края, также Вы сами можете обратиться туда с запросом и одновременно жалобой на бездействие администрации. Кроме того, в том районе, где Вы хотите приобрести земельный участок могут быть установлены понижающие коэффициенты расчета цены участка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. Под сколько процентов сейчас можно выкупить землю (по новому земельному кодексу) в собственность у районной администрации? Если категория земли-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и т.д. Земля находится в Ададымском сельсовете, т.е. в районе. Брал землю в аренду под пилоцех.

Земля 50 соток в аренде у районной администрации, Ададымского совхоза. Категория земли-Земли промышленности, энергеники, транспорта, связи, радиовещания... и земли иного специального назначения. Землю взял под строительство цеха по переработке пиломатериалов. В этом 2014 году, я не успею сдать в эксплуатацию и зарегистрировать строения, чтобы выкупить землю в собственность, примерно, как мне говорили за 2,5 процента от кадастровой стоимости. Вопрос. В 2015 году закон о выкупе земли из аренды в собственность по 2,5 процента будет еще действовать? Это Красноярский край. И где можно будет прочитать об этих изменениях, или льготных условиях?

Может ли земельный участок на земле промышленного назначения (Категория земель: Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения) иметь разрешенное использование "Для ведения гражданами животноводства"?

Попался земельный участок: категория земель: Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Форма собственности: Частная собственность.

Разрешенное использование: 142003000000 Для общего пользования (уличная сеть) по документу: Для проектирования и строительства корпуса туристической гостиницы.

Скажите можно ли строить на такой земле частный дом и какие ограничения по использованию могут быть на данном участке.

Есть желание открыть небольшую базу отдыха. Есть земля с/х назначения с категорией использования для крестьянско-фермерского хозяйства.

Достаточно ли будет перевести землю в категорию ЛПХ, чтобы построить на данной земле несколько домов (для круглогодичного проживания, с подведением газа, света, канализации) и высадить сад (вишни, яблони, груши), для того, чтобы соответствовать данной категории землепользования?

Есть пример, согласно которому земля, на которой находится турбаза с категорией использования - Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения функционирует не первый год, возможно ли земли КФХ перевести в данную категорию?

Сколько стоит квадратный метр земельного участка под строительство магазина и летнего кафе от собственника (категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения?

Хотим в аренду взять земельный участок под размещение емкости с топливом. Подходит ли нам? земли с назначением: Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Разрешенное использование:

Для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования - спорт, можно ли строить спортивный комплекс.

У меня вопрос, есть Земля поселений (земли населенных пунктов), Разрешенное использование-под размещение здания бывшей столовой, скажите пожалуйста, можно ли изменить разрешенное использование - Для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения. Спасибо.

Могу ли я взять в аренду на длительный срок часть участка который относятся к « Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» и находятся в с обственность публично-правовых образований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение