Какова процентная ставка выкупа земли по новому земельному кодексу для земель промышленности и транспорта в районе?

• г. Назарово

Скажите, пожалуйста. Под сколько процентов сейчас можно выкупить землю (по новому земельному кодексу) в собственность у районной администрации? Если категория земли-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и т.д. Земля находится в Ададымском сельсовете, т.е. в районе. Брал землю в аренду под пилоцех.

Ответ юриста: Отвечает фирма

Юридическое агентство ДИКЕ

Обратитесь в администрацию соответствующего муниципального образования. В зависимости от назначения, использования, инфраструктуры и пр. цена земельного участка может меняться.

Пояснение: Я уже ходил в районную администрацию и спрашивал, под сколько процентов от кадастровой стоимости зем. участка, я могу выкупить землю. Они ответили еще не знаем, в этом году 2015 еще по новому зем. кодексу ни кто не выкупал землю. Пришел второй раз в районную администрацию, спросил еще раз. Ответили почитав в интернете форумы ну наверное под 15 процентов от кадастровой. Вопрос. Так все же, кто нибудь из юристов может ответить под сколько процентов можно выкупать по новому земельному кодексу землю-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Цена земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи без проведения торгов определяется в размере его кадастровой стоимости

Гражданину, являющемуся собственником расположенных на приобретаемом участке индивидуального жилого дома, дачного или садового дома, гаража, цена земельного участка при его продаже определяется в размере 60% от кадастровой стоимости.

Цена земельного участка определяется также в размере 60% от кадастровой стоимости при продаже его юридическому лицу - собственнику расположенного на этом участке здания, сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения.

Цена продажи земельного участка, предоставляемого юридическому лицу или некоммерческой организации, созданной гражданами для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства или для ведения дачного хозяйства, и относящегося к имуществу общего пользования, определяется в размере 2,5% его кадастровой стоимости.

(Постановление Правительства РФ от 26.03.2015 N 279 "Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов"). Это возможно только в случае, если у Вас есть основания для приобретения земельного участка без проведения торгов.

Если будут торги, то цена выкупа земельного участка будет определяться по результатам торгов. Как видите, все не так однозначно. По сути Вам не отказали, поэтому, администрация должна сделать запрос в департамент муниципального имущества края, также Вы сами можете обратиться туда с запросом и одновременно жалобой на бездействие администрации. Кроме того, в том районе, где Вы хотите приобрести земельный участок могут быть установлены понижающие коэффициенты расчета цены участка.