Спор о возврате залоговой суммы за проданную машину ВАЗ 21083

• г. Самара

Я продала машину ВАЗ 21083 2002 г.в. (120000), в 2008 г. взяла залог 50000 написала расписку о получении денег и отдала машину в пользование, рассчитаться должны были через месяц, потом просили отсрочку. На протежении всего этого времени т.е. больше 1 года со мной не рассчитывались, я забрала машину месяц назад. Теперь на меня хотят подать в суд о возврате 50000. Подлежит ли залоговая сумма возврату?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Все зависит от тех документов, которые Вы составляли при этих манипуляциях с машиной...

Если Вам удастся доказать что это был задаток - то тогда все хорошо...

Вы пишите - взяла залог - не правильно , не залог а !!!!!задаток!!!!!!!!!.......

Надо смотреть расписку, и если есть сам договор...что там написано :(

?????????? Подлежит ли залоговая сумма возврату????????? - вопрос некорректен :(

Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

Удачи!

АБ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! аванса, если не доказано иное.

Общее назначение аванса и задатка заключается в том, что они являются средством платежа по обусловленному соглашению.

Но если задаток является средством обеспечения обязательства, то !!!!!!!!!!!! аванс применяется исключительно как средство платежа.

АБ